КРИЗИС МНОГИХ ОТРЕЗВИЛ

Untitled Document

Почему некоторые руководители видят в кризисе немало позитивных моментов? Как будут меняться в ближайшее время цены на жилье? Что делать тем, кто набрал кредитов, а теперь остался без работы? Какие антикризисные меры принимаются на предприятиях города?

 

Сергей Рачков: «Все должны понимать, что сегодня главная задача – стать незаменимым сотрудником»

 

Эти и многие другие вопросы обсуждались на этой неделе в редакции «Недели», где за «круглым столом» собрались генеральный директор корпорации «РАССТАЛ» Сергей Рачков, председатель совета директоров ОАО «ЗЯБ» Валерий Песков, председатель совета директоров ООО «Магнолия-С» Сергей Майоров и генеральный директор ЗАО «МИАН» в Набережных Челнах Николай Рогожкин.


«Я рад кризису»


– Господа! Мы собрались здесь, чтобы обсудить пренеприятнейший процесс – мировой финансовый кризис и его влияние на наш город и вообще на челнинцев…

Сергей Рачков: А что? Кризис – это нормальный этап развития при рыночной экономике.


– И все же, как сегодня обстоят дела в ваших компаниях?

Валерий Песков: Мы все инвестиционные проекты заморозили на год. Те проекты, которые нельзя останавливать, поскольку они влияют на увеличение выработки на одного человека, будем продолжать. Второй раз в этом году утвердили новую структуру. В первую очередь сокращаем ИТР. В начале года у нас работали 220 человек, затем оставили 155, сейчас – 125. Также приняли решение о прекращении с 1 октября 2009 года выпуска комплектующих для домов 141-й серии. Вместо них предлагаем всем перепроектировать дома на каркасно-монолитный тип. Это позволит нам опять же увеличить выработку на одного работающего.

Сергей Рачков: Вот один из позитивных результатов кризиса!

Валерий Песков: С 1 ноября завод перешел на четырехдневку. Естественно, пересмотрели планы. ОАО «ЗЯБ» в 2009 году будет работать на 50% показателей 2007 года. Почему я решил возглавить совет директоров? Потому что надо вести переговоры с банками по поводу пролонгации кредитов. Сбербанк и «Ак Барс» банк уже пошли на уступки и перенесли основные платежи на 2010 год. Продолжаем переговоры с Автоградбанком. Кроме того, договариваемся с инвесторами, заключаем с ними сделку РЕПО (продажи с обязательством обратной покупки – прим. ред.). Через два года выкупим свои акции с доходностью 15%. Это я вам худший сценарий рассказываю.

Сергей Рачков: Вы посмотрите, как оптимистично выглядит худший сценарий ОАО «ЗЯБ»!

Валерий Песков: Еще хотим в Подмосковье построить жилье для военных. Будем искать внешние рынки сбыта, поскольку в городе клиентская база закончилась. Ведем переговоры с предприятиями, работающими на Севере. Ну, и надо поджаться, продавать непрофильные активы. Честно говоря, кризис – это новая ступень развития. У китайцев иероглиф, обозначающий кризис, читается одновременно и как гибель, и как возрождение, развитие. Задача топ-менеджера – всегда находиться в состоянии преодоления кризиса, в динамике. Нельзя расслабляться и думать, что всегда у тебя все будет хорошо. Нужно быть готовым к стремительным изменениям, к быстрым, порой рискованным и непопулярным решениям. И к действиям!


«Волка
ноги кормят»

Сергей Рачков: Есть такая поговорка: волка ноги кормят. Иными словами, если он разжиреет, то сдохнет. Управленцы всегда должны быть в тонусе. Собственно, не только управленцы, а абсолютно все! А то ведь у нас как было до кризиса? Приходит выпускник вуза и просит зарплату 15 тысяч рублей. Он еще мало что знает, учитывая нынешний уровень образования, и делать ничего не умеет. Мы же были вынуждены платить ему эти 15 тысяч, хотя по идее он и семь тысяч не заслуживает. Сейчас все встанет на свои места.

Все должны понимать, что сегодня главная задача – стать незаменимым сотрудником. Тогда тебе никакие кризисы не будут страшны. А для того, чтобы стать незаменимым, надо учиться, повышать квалификацию, заниматься здоровьем, то есть надо держать себя в форме. Кстати, мы у себя совсем недавно разослали письма тем работникам, которых считаем своим «золотым фондом». Чтобы они не сомневались, что никакая оптимизация, никакие сокращения, ни при каких условиях их не затронут.


– Сергей Геннадьевич, а вы у себя на предприятии какие антикризисные меры приняли?

– Мы начали проводить оптимизацию численности, но на каком-то этапе остановились и решили применить японский метод. Решили, что людей сокращать не будем, но все откажемся от премий и напишем заявления о согласии на уменьшение окладов на 25-30% на ближайшие семь месяцев, то есть до
1 июля 2009 года. Благодаря взаимопониманию, совместным усилиям, я думаю, мы не только переживем кризис, но и заложим основу для дальнейшего роста. У нас сегодня есть реальная возможность меньшим количеством работников выпускать в два-три раза больше продукции.
Экономика нашей страны была перевернута с ног на голову. Если в европейских компаниях, подобных нашей, работают 150 человек, у нас – 750. Например, ни в какой европейской компании нет столько экономистов, бухгалтеров, технологов. У них один человек все эти направления закрывает. У нас же 16 бухгалтеров, не поднимая головы, работают каждый день по восемь-девять часов, потому что идут бесконечные налоговые проверки. Я их воспринимаю уже как перманентный процесс, который начался когда-то в 2003 году и непонятно, когда закончится. Но ведь это все требует ресурсов, влияет на себестоимость, конкурентоспособность. А подобных проблем в нашей работе много. Если бы на уровне правительства России обратили на это внимание, то мы бы смогли еще более подтянуться. Вот правильное решение приняли, когда снизили налог на прибыль. Если бы не кризис, мы такого никогда бы не дождались.

 

«Второй месяц
ни копейки»

 

Сергей Майоров: Что касается нашей компании, то хотел бы отметить, что «девелопмент» в переводе с английского означает «развитие». Во время кризиса, конечно, никакого развития нет, вопрос стоит о выживании. К сожалению, приходится и зарплаты работникам урезать где-то на 30%, а в некоторых случаях – даже на 50%. И оптимизацию численности персонала провели. Словом, предприняли весь пакет антикризисных мер, понимая, что чем быстрее все это сделаем, тем лучше будет для компании.

Несмотря на все трудности, у нас есть ряд девелоперских проектов, над которыми продолжаем работу. Те проекты, реализация которых уже начата, естественно, постараемся продолжить. В частности, продолжаем переговоры по строительству микрорайона «Красные Челны». Еще есть шанс, что строительство будет продолжено, деньги во Внешэкономбанке есть, и нам еще не отказали. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство города за поддержку, поскольку без активной позиции мэрии с нами вообще никто бы не стал разговаривать. Однако дело в том, что та девелоперская деятельность, которую мы вели до сегодняшнего дня, уже второй месяц не приносит ни копейки. Живем пока на старых запасах.

 

– И как же вы планируете выживать? Запасы-то когда-нибудь кончатся?

– Проанализировав ситуацию, решили заняться диверсификацией. Сейчас проводим сделку по приобретению литейного производства. Изучили внимательно рынок. Спрос есть, в том числе и за рубежом, в частности в Италии. Мы раньше уже занимались литейным производством, так что эта сфера деятельности нам знакома. В декабре уже запускаем производство. Поэтому кризис не смертелен и для девелоперских компаний. Но для того, чтобы сохранить прежний уровень доходов, образно говоря, минимум в три раза больше надо работать, а если хотим еще и развиваться, то в пять раз больше. Это касается не только компаний, но и физических лиц. Все должны понять: так, как раньше, мы уже жить не можем.


«Отменили
все «хотелки»

 

Сергей Рачков: Знаете еще, почему сегодня серьезно надо заниматься издержками? Если, например, взять наш бизнес, то сейчас три наших конкурента испытывают серьезные трудности: они на грани остановки, а воронежский завод уже закрылся. Наша компания занимала около 20% российского рынка. Теперь же, при тех же продажах, она будет 40%. Поскольку все шло хорошо и никакого кризиса не было, на каком-то этапе рынок перестал требовать от коммерсантов особого профессионализма и они все превратились в сбытовиков.

 

Мы говорили, что те, кто заказывает меньше, чем на миллион, это не наш клиент, кто берет в неоптовой упаковке – тоже не наш. Сейчас все «хотелки» отменили, теперь все клиенты наши. Единственное, на что мы не идем, – это отсрочка платежа. А коммерсантам приходится вспоминать навыки продаж. Я уверен, когда кризис пройдем, наша доля на рынке значительно вырастет. До этого мы шли по пути экстенсивного развития – добавляли количество оборудования. Сейчас говорим, что и на имеющемся можно повысить производительность в два раза. Это гарантия того, что компания не просто останется на плаву, а будет развиваться.

 

Что будет
с ценами
на жилье?

 

– Николай Владимирович, вот вы недавно начали работать на челнинском рынке. Как вы его оцениваете?

 

Николай Рогожкин: Мы начали обзванивать челнинские агентства недвижимости, хотели заключить с ними партнерские соглашения. Около половины не берут телефоны, не отвечают на письма по электронной почте. Получается, они просто прекратили свое существование.

Сергей Майоров: Сейчас самое время покупать. Продают сегодня многие, причем за дешево. Нужно находить возможности покупать. Это, кстати, тоже один из видов девелоперской деятельности: покупаешь предприятие, совершенствуешь его структуру, проводишь оптимизацию…

Сергей Рачков: А через три года можно выгодно продать.

Валерий Песков: Кстати, на днях исполком города проводил аукцион по хорошим земельным участкам, никто не купил.

Николай Рогожкин: Что касается нашей оценки челнинского рынка жилья, то в России есть ряд городов, в который входят и Набережные Челны, где кризис начался не сегодня и не вчера, а уже практически год назад. Рост цен не наблюдается и постоянно растет предложение. Как на первичном рынке, так и на вторичном. Мы думаем, что такая ситуация сохранится как минимум до мая 2009 года, при этом цены будут падать. Скорее всего, ближе к лету спрос и предложение начнут приходить в соответствие, но реально цены могут начать подниматься не раньше, чем через год.

Сегодня в среде потенциальных покупателей существует четко сложившееся мнение, что цены на жилье упадут. Поэтому все выжидают, когда это произойдет. А в агентства недвижимости обращаются только те, у кого критическая ситуация, кому просто некуда деваться. Или те, кому поступила та или иная помощь со стороны государства. Все остальные выжидают. Есть такие покупатели, которые говорят: «Я буду покупать, когда цена будет вот такая. Пусть моя заявка у вас лежит, цена станет такой-то, звоните».

Хотел бы еще отметить, что не во всех городах такая же ситуация. Есть города, где спрос равен предложению и цены продолжают расти.

 

«БУДЕТ БОЛЬНО, НО ПРОЙДЕТ»
– Кризис – это явление временное, – отметил Сергей Рачков. – Оценки разные, но через какое-то время – три месяца, шесть или через год-два – но все равно когда-нибудь закончится. Главное – делать из этого правильные выводы. Многие ведь обожглись на ипотеке, ссудах и кредитах. Теперь уже все сломя голову за кредитами не побегут, будут принимать более взвешенные решения. К рекламе о беспроцентных кредитах без первоначального взноса люди будут относиться критичнее. Надеюсь, что и профессиональный уровень работников будет расти. Кризис ведь еще ускоряет многие процессы. Они бы все равно шли, но на их реализацию при обычных условиях понадобилось бы 10 лет, а тут мы пройдем в течение года. Да, болезненно, но пройдем.

 

И тут тромбы!

Валерий Песков: Как же у нас цена может падать, если в ней сидит только себестоимость и плюс двухлетний банковский процент?

Сергей Рачков: Это же рынок! Причем тут себестоимость? Есть народная мудрость: наши недостатки – это продолжение наших достоинств. Набережные Челны активно развивались, и маховик строительства жилья был раскручен до максимума. Поэтому у нас сегодня отрицательный эффект от падения спроса значительно выше, чем в других городах, где строили мало. Оттого все и выжидают нижний пик цен. Здесь уже государство должно подключаться к решению проблемы. Мы же не можем просто сидеть и ждать полгода или год и вообще ничего не продавать.


– Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин заявил на днях, что государство готово выкупить у застройщиков готовые квартиры под программу социальной ипотеки. Вы получали еще какие-либо конкретные предложения от министерства?

Сергей Рачков: Ситуация такая же, как и с банковскими кредитами. Государство деньги выделило, но в городе их еще никто не получал.

Сергей Майоров: Тромбы, как говорится! Что же касается ситуации на рынке продаж жилья, то наша компания работает не только в Набережных Челнах, но и в Альметьевске. Так вот там последние два месяца наблюдается рост объемов продаж готового, сданного жилья. По сравнению с докризисным периодом они увеличились в два раза. Наш анализ показал, что этот рост возникает из-за проблем с сохранностью капитала. Люди не знают, в какой валюте хранить свои средства. А жилье – это самое выгодное вложение, и на его стоимость кризисные явления всерьез и надолго не влияют. В разы она точно не упадет, а если даже упадет, то быстро вернет своё и снова начнется рост.

 

Хотелось бы увидеть
движение денег

– В строительной индустрии сегодня занято 5,3 млн. человек, – продолжил Сергей Майоров. – Государством было объявлено о поддержке отрасли через Минрегионразвития, а если точнее, то о направлении до конца года 100 млрд. рублей либо на выкуп готовых квартир, либо на льготное кредитование региональных девелоперских проектов. Но пока, к сожалению, никаких реальных решений не принято. Плюс правительство выделило 21 млрд. рублей Министерству обороны для покупки жилья военнослужащим. Очень хотелось бы увидеть до конца года реальное движение этих денег.

Но все-таки все эти решения носят разовый, несистемный характер. А вот направление нескольких десятков миллиардов рублей в агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) – более интересное решение, поскольку это возвратные средства. Сегодня выправить ситуацию может помочь только возвратный механизм, который позволяет комплексно стимулировать всю экономику в целом.

 

«О чем
мы говорим?!»


– Валерий Борисович, а ведь вы еще в мае, будучи в гостях у «Недели», уже говорили о кризисе в строительной индустрии?

 

Валерий Песков: Мы почувствовали кризис на себе еще год назад. Как известно, спрос рождает предложение. В последнее время у нас все вдруг стали строителями. Бизнес был выгодным и в него пришли люди, не имеющие к нему никакого отношения. Если проанализировать последние четыре года, в Набережных Челнах где-то одна четвертая часть квартир покупалась спекулянтами, которые вкладывались на этапе строительства фундамента дома, а потом готовые квартиры продавали. Затем эти спекулянты сами стали строителями – все подряд начали строить дома. Под сумасшедший спрос, имеющийся на рынке, все стали закупать земельные участки, цена которых выросла неимоверно.

Цена цемента с 800 рублей за тонну в 2006 году выросла до 6000 рублей в 2007-м. До этого над нами года два экспериментировали спекулянты-металлисты. В итоге мы перегрели рынок, в том числе и в городе.

Депутаты горсовета, работающие в строительной сфере, предлагали изучить, сколько жилья в год нужно строить в Набережных Челнах. Давайте честно скажем и о том, что много объектов сегодня заморожено и люди, которые в них вложились, будут иметь сложности с получением своих квартир. И надо очень взвешенно подходить к этой проблеме, не нагнетать обстановку, но и не допускать, чтобы число обманутых дольщиков увеличилось.

Сейчас все те, кто пришел в отрасль на волне сумасшедшего спроса, уходят и уносят свои деньги. Нужно ограничить допуск на рынок недобросовестных игроков, этих псевдокоммерсантов! Если б это было сделано раньше, мы бы не имели таких тяжелых последствий. Могут возразить, что, мол, рынок, конкуренция. Какая конкуренция?! О чем мы говорим, ребята! Посмотрите на Китай!..

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*