Ежемесячный минимальный набор продуктов питания стал к концу мая стоить 2155 рублей, что на 19,6% больше, чем в начале года. Только за последний месяц продовольственная корзина подорожала на 4,1%, сообщает «Росстат».
Днем ранее российские
информагентства уже сообщали, что общая инфляция в России в мае составила 1,4%, а с начала года – 7,7%. В 2007 году цены выросли только на 4,7% за тот же период. Пятого июня «Росстат» рассказал, из чего сложилась майская инфляция. Во-первых, в последний месяц зимы очень сильно подорожал бензин – на 3,4%, причем на дизельное топливо расценки выросли на 4%, а на бензин марки Аи-80 – на 3,9%.
Цены на продукты питания увеличивались также довольно быстро. В целом продовольственные товары подорожали на полтора процента за месяц, а стоимость сахара и овощей выросла на 6%. В ряде регионов сахар-песок стал дороже на 20-30%. Данные «Росстата» говорят о том, что правительство пока не может справиться с растущими ценами, несмотря на то, что поставило себе эту цель как первоочередную.