ВЕНЕРА ТУКТАРОВА: «БАНК ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ»

Untitled Document

Агентство «РБК. Рейтинг» подготовило очередной рейтинг крупнейших российских банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса в I полугодии 2009 года. По признанию аналитиков агентства, полученные результаты, как и ожидалось, оказались хуже прошлогодних. С одной стороны, количество участников рейтинга, заполнивших анкету, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 30%. С другой стороны, у подавляющего большинства банков, принявших участие в рейтинге, объемы выданных кредитов малому и среднем бизнесу, а также количество выданных кредитов, сократились почти в два раза. А по отдельным финансовым организациям падение составило пять и более раз. Оно и объяснимо: с начала кризиса многие банки фактически свернули программы кредитования МСБ или как минимум «заморозили» их до лучших времен.

 

Нам же этот рейтинг интересен тем, что в исследовании приняли участие три банка из Татарстана. Среди них и АКИБАНК, который, к слову сказать, вопреки общим тенденциям, сохранил свои позиции, заняв, как и в аналогичном рейтинге прошлого года, 11-е место. Как ему это удалось? Кто основные клиенты банка и кому стоит уже в ближайшее время к ним присоединиться? А также на что в своей политике делает ставку АКИБАНК? Об этом и многом другом – наш разговор с заместителем Председателя правления, начальником управления по обслуживанию корпоративных клиентов ОАО «АКИБАНК» Венерой Туктаровой.

Портфель растет…

– Венера Надировна, стабильность и предсказуемость – для банка качества очень ценные, которые свидетельствуют о профессионализме управленческой команды и о правильности выбранной стратегии. Вы, в отличие от многих других кредитных организаций, сохранили свои позиции по сравнению с прошлым отчетным периодом…

– Действительно, в рейтинге, опубликованном РБК, приведены следующие данные: количество выданных кредитов в первом полугодии 2008 года – более 700, объемы – 9,5 млрд. рублей; в нынешнем же первом полугодии – более 500 кредитов и 7,7 млрд. рублей соответственно. На первый взгляд, незначительное, но очевидное снижение по объемам. Но давайте посмотрим ссудную задолженность предприятий в абсолютных суммах: на сегодня кредитный портфель АКИБАНКа юридических лиц составляет 11,3 млрд. рублей. Этот же показатель в прошлом году составлял 9,8 млрд. рублей – как видим, увеличение на 1,5 млрд. рублей. А если обратиться к предприятиям малого и среднего бизнеса, их ссудная задолженность – около 7 млрд. рублей. В прошлом году она была 6 млрд. рублей. Так что кредитный портфель на фоне прошлого года даже растет. Мало того, у нас даже есть небольшие темпы роста. Конечно, не те, которые мы планировали, но тем не менее.

– Как АКИБАНКу удается не только сохранять, но и приумножать клиентскую базу?

– Я думаю, сейчас как никогда на все сто процентов оправдывает себя консервативная кредитная политика, которой всегда придерживался АКИБАНК. Немаловажное значение, безусловно, имеет и индивидуальный подход к каждому клиенту.

– Изменилась ли структура кредитного портфеля АКИБАНКа за последнее время?

– Как вы знаете, кредитный портфель АКИБАНКа диверсифицирован по отраслям. Мы кредитуем промышленность, строительство, торговлю, сельское хозяйство и т.д. На мой взгляд, серьезных изменений нет. Есть, правда, небольшое снижение объемов кредитования строительства (впрочем, в общей структуре кредитного портфеля оно занимает 15-16%, и эта цифра практически не меняется), а также торговли – в частности автодилеров. Но тут уже рынок диктует условия, и от них никуда не денешься. В промышленности наибольший удельный вес – у машиностроения, пищепрома, производства стройматериалов. В сельском хозяйстве основной упор у нас делается на животноводство. Основная доля в строительстве – возведение жилья. В торговле – опт.

– На какие цели и сроки берут кредиты предприятия?

– Основные цели – это приобретение оборудования, продолжение начатых в банке инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств, расходы на текущие нужды. Принципиально они не изменились.

Что касается сроков, потребность у наших клиентов всегда была в так называемых «длинных ресурсах», то есть достаточно длительных – по крайней мере, не менее года – кредитах. Овердрафты (это «короткие кредиты», выдаваемые в связи с временной, краткосрочной потребностью заемщика – например, на пополнение расчетного счета, выплату зарплаты и налогов – прим. ред.) занимают очень незначительную часть кредитного портфеля.

Надо сказать, возможности любого банка по срокам выдачи кредитов зависят от структуры ресурсной базы, то есть на какой срок привлекаем – на столько и размещаем. В ближайшее время собственный капитал АКИБАНКа увеличится на 1 млрд. рублей и достигнет 3,1 млрд. рублей. Это позволит нам увеличить выдачу кредитов в «одни руки» до 700 млн. рублей. Процедура дополнительной эмиссии акций банка завершена.

 

ИСХОДЯ
ИЗ РАЗУМНОСТИ
– Мы зададим, наверное, очень распространенный вопрос, но все же: сегодня, чтобы привлечь клиентов, многие банки предлагают весьма заманчивые процентные ставки по вкладам. Как они умудряются их отрабатывать?
– Те высокие ставки, которыми часто пестрит реклама банков, отрабатывать действительно очень сложно. Должна сказать, что банк ведет взвешенную процентную политику и устанавливает ставки исходя из спроса и предложения на рынке банковских услуг.

 

Проекты
с перспективой

– АКИБАНК известен в регионе и за его пределами не только как надежный кредитор, но еще и как инвестор. Какие кредитные проекты сегодня реализуются благодаря финансированию
АКИБАНКа?

– Ни один из проектов, которые АКИБАНК начал реализовывать в докризисный период, не остановлен. Начиная с 2006 года, планомерно и последовательно воплощается в жизнь наш сельскохозяйственный проект – предприятие «Кам-ский бекон». На сегодня начато строительство новой площадки на 1750 голов свиноматок. Стоимость очередного этапа – 470 млн. рублей, более половины средств освоено. Параллельно ведется реконструкция корпусов откорма на старой площадке свинокомплекса. Кроме того, для завершения полного цикла планируется строительство предприятия по убою мощностью 150 голов свиней и 50 голов крупного рогатого скота в час. Финансирование этого проекта АКИБАНКом уже начато.

 

Благодаря
кредитам
АКИБАНКа
в Альметьевске построен
самый высокий
дом

Если коснуться строительной отрасли, как известно, АКИБАНК финансирует возведение жилого дома, расположенного вдоль Набережночелнинского проспекта в 62-м комплексе. Это более 17 тысяч квадратных метров жилья. Вы, наверное, видели: там уже идут отделочные работы и благоустройство прилегающей территории, так что осенью дом будет сдан. Также на средства АКИБАНКа возведены жилые дома в Казани и Альметьевске.
Кроме того, в январе прошлого года в селе Столбище Лаишевского района запущен завод предизолированных труб, который занимается производством предварительно изолированных труб по финской технологии.

АКИБАНК продолжает участвовать в этом проекте, пополняя оборотные средства предприятия. Там же мы финансируем строительство завода «Таткабель», который будет выпускать кабельно-проводниковую продукцию. По номенклатуре производимой продукции и оборудованию завод не имеет аналогов не только на территории Республики Татарстан, но и за ее пределами.

Доля инвестиционных проектов в общем кредитном портфеле составляет 26%. В планах – участие в финансировании проекта «ЦФ КАМА плюс» по организации нового производства коробок передач по лицензии фирмы ZF FRIEDRICHSHAFEN с глубоким уровнем локализации в городе Набережные Челны.

– Что, исходя из вашего опыта, выгоднее: вкладывать средства в проекты или выдавать кредиты?

– Я считаю, банк должен быть универсальным. Каждый клиент АКИБАНКу дорог, независимо от уровня его бизнеса: микропредприятие у него, малое или среднее. Нам интересно заниматься любым направлением. Инвестиционные проекты интересны тем, что это более долгие, основательные вложения. Зато другие формы кредитования – это диверсификация кредитного портфеля для большей устойчивости и надежности банка.

 

«МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ СПОКОЙНО И УВЕРЕННО»
– Судя по последним «сводкам с экономических фронтов», некоторое оживление в строительстве все же наблюдается. Востребованность «строительных кредитов» растет?
– Нельзя отрицать, что банки заняли осторожную, выжидательную позицию в части кредитования строителей. Ведь для того, чтобы средства вернулись, нужно оживление на рынке жилья. Движение только лишь со стороны банков не может запустить этот процесс – необходимо пробудить покупательский спрос.
Тем не менее, при том, что удельный вес «строительных кредитов» в нашем портфеле немал – 16%, АКИБАНК все равно чувствует себя достаточно уверенно: мы подкреплены «реальными» залогами. Кризис заставил нас более жестко подходить к залоговому обеспечению кредитов и оценке устойчивости предприятий. Впрочем, об устойчивости в нынешних условиях говорить сложно.

 

Открываем счет

– Сегодня расчетный счет в вашем банке можно открыть бесплатно. Чем еще АКИБАНК привлекателен для малого и среднего бизнеса?

– На сегодня в АКИБАНКе открыто около 9 тысяч расчетных счетов, причем более 60% из них – активно работающие. Практически все наши клиенты пользуются современными банковскими технологиями: Интернет-банкингом, SMS-информированием по движению денежных средств на счете и так далее. Анализ показал: если в прошлом году в АКИБАНКе ежемесячно открывалось 150 счетов, то в нынешнем – около 130. Впрочем, всем известна «сезонная» зависимость деловой активности, которая возрастает обычно во втором полугодии, так что мы ожидаем увеличения этой цифры.

С 1 сентября мы запустили уже вторую по счету акцию (первая была весной) по бесплатному открытию и обслуживанию расчетного счета в течение месяца. Чем продиктован этот шаг?АКИБАНК позиционирует себя в качестве партнера малого и среднего бизнеса. Как банк, комфортный для получения услуг и оперативно реагирующий на запросы клиента. Время сейчас непростое, и мы хотим дать всем клиентам возможность открыть счет и бесплатно по нему поработать, оценить наши преимущества, что называется, изнутри, не обращая внимания на затраты.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*