При переписи населения были потеряны миллионы

За восемь лет население России сократилось столь заметно, что страна опустилась еще на одну строчку в рейтинге самых населенных стран мира, свидетельствуют окончательные данные Всероссийской переписи населения. Впрочем, отдельные национальности в нашей стране совсем не страдают от снижения численности.
 

По данным
Росстата, особенно пострадало село: потери сельского населения в три раза больше,
чем городского
 

Население России сократилось с 2002 года на 2,3 млн. человек (1,6%) и составляет 142 млн. 857 тысяч человек, свидетельствуют окончательные данные Росстата об итогах Всероссийской переписи населения, которые опубликованы в «Российской газете».

По данным Росстата, особенно пострадало село: потери сельского населения в три раза больше, чем городского.
С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тысячи. «Часть сел де-факто живы. Просто они вошли в состав соседних городов и поменяли статус. Но часть была ликвидирована, потому что из-за отъезда жителей в города и «естественной убыли» они опустели. Впрочем, сельских населенных пунктов, которые де-юре еще существуют, но реально там никто не живет, переписчики насчитали еще больше – 19,4 тысячи. По сравнению с прошлой переписью это на 48% больше», – отмечает «РГ».

Согласно данным Росстата, по-прежнему наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61% населения страны – это 87,6 млн. человек. В 2002 году эта цифра составила 89,4 млн. человек.

Кроме того, в России продолжается медленное увеличение доли женщин. Согласно результатам переписи, сейчас женщин на 10,7 млн. больше, чем мужчин. Средний возраст россиянина, согласно переписи, – 39 лет (в 2002 году – 37,7 лет).

Число супружеских пар составило 33 млн. (по данным переписи 2002 года – 34 млн.). Из общего числа супружеских пар 4,4 млн. (13%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 года – 3,3 млн.).

Итоги переписи свидетель-ствуют, что 137,02 млн. человек указали свою национальную принадлежность. Среди них русские – 111,02 млн. человек, татары – 5,31 млн., украинцы – 1,93 млн. человек. Численность граждан РФ составила 137,9 млн. человек (99,4% лиц, указавших гражданство), 700 тысяч человек имеют гражданство других государств и 200 тысяч – лица без гражданства.

В 2010 году владение русским языком указали 138 млн. человек, в 2002 году – 142,6 млн. человек. Среди других языков наиболее распространенными являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский и чувашский.

Что касается национального состава населения, то по сравнению с данными переписи 2002 года число россиян, не указавших свою национальность, увеличилось на 2,7% и составило 5,6 млн. человек. Русскими осознают себя 80,9% населения страны (в 2002 году – 80,64%). Доля второй по численности национальности – татар – осталась на прежнем уровне и составила 3,87%. Третье место, как и прежде, занимают украинцы, но их доля сократилась с 2,05 до 1,41%. Далее в списке идут башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва и казахи. Чеченцы, аварцы и армяне продемонстрировали особенно высокий рост численности, свидетельствуют итоги переписи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*