Денисов – «Зенит»: конфликт исчерпан, но проблемы остаются

Футбольная и околофутбольная общественность продолжает обсуждать конфликт в стане чемпиона России по футболу команды «Зенит» между полузащитником команды Игорем Денисовым и руководством клуба. Причиной его, напомним, стало нежелание руководства клуба повышать зарплату опытному игроку на фоне более высоких заработков новичков – Халка и Витселя. Как результат, Денисов и его одноклубник Александр Кержаков отправлены тренироваться с молодежным составом «Зенита».
Свое видение ситуации, путей ее разрешения и влияния конфликта на будущие игры сборной России, чьим капитаном является Денисов, «Новой неделе» изложил спортивный обозреватель радио «Эхо Москвы» Алексей Осин.

– Нынешняя ситуация в «Зените» меня не удивила, потому что в питерской сборной большую роль играет некое «ядро» – Денисов, Анюков, Кержаков, Быстров. Эти футболисты хорошо друг с другом знакомы и очень многое определяют в команде. Они считают, что могут оказывать давление на руководство, ведь после того, как Денисов заявил о своих требованиях, он искал встречи не с президентом «Зенита», а с главой компании-спонсора Алексеем Миллером! Это говорит о том, что реальной властью в клубе Денисов считает себя и своих товарищей. Тут показательна и история с грузинским нападающим Леваном Кения, с которым в «Зените» хотели заключить контракт, но не подписали, потому что грузин повздорил с упомянутыми мною футболистами – дело чуть не дошло до драки, и футболисты в письме спонсору клуба попросили этого человека в команде не оставлять.

Человек, у которого два миллиона евро, богаче человека, у которого один миллион, но, конечно, понятно, что дело, прежде всего, в принципе. Среди футболистов есть такой закон: если руководство клуба платит кому-то большие деньги, то слабину давать нельзя и надо возмущаться. «Ядро» «Зенита» считает, что они все вместе делают больше, чем один Халк-нападающий, и, соответственно, без них он мало что сможет. А они били и будут бить по воротам.

Вспомните ситуацию в «Спартаке» с аргентинцем Кавенаги: его бойкотировали также из-за высокой зарплаты, а в ЦСКА некоторое время одноклубники подвергали обструкции во время игр Ивицу Олича. Конечно, руководство клубов после этих историй вроде бы не должно себе позволять очень крупных трансферов и зарплат футболистам, но в «Зените», в отличие от «Спартака», этого не поняли и «напоролись». При этом для «Зенита» я больших проблем не вижу: у «Газпрома» карман глубиной в Марианскую впадину, и можно еще зачерпнуть миллионов 10 евро для тех, кого «обидели».

Тем не менее, происходящее в питерской команде – это очень опасное дело. Я считаю, что наш российский чемпионат не готов ни к таким тратам, ни к таким футболистам, как Халк. Посмотрите: только половина наших команд готовы добросовестно конкурировать друг с другом, а в низах турнирной таблицы и взаиморасчеты, и другие вещи, которые несовместимы с футболом. «Зенит» же купил Халка прежде всего для победы в Лиге чемпионов (так как Кубок УЕФА и чемпионат России уже выиграны). Но когда вы привозите «Мерседес» на картофельное поле, вы понимаете: здесь нужен трактор, потому что сломается ваш «Мерс» через три дня. Такой футболист в нынешних российских условиях – в условиях плохих полей и плохой конкуренции – «Зениту» не нужен, ведь накал будет лишь в семи-восьми матчах «Зенита» в российском чемпионате, а не в 20, как это бывает, допустим, у английского «Манчестер Юнайтед». Профессионально Халк здесь не вырастет.

В «Зените» просто ненормальные отношения между руководством и группой игроков: не дело футболиста смотреть на контракт других и обсуждать с руководством. Если бы это был один футболист, то его надо было бы отчислять, а их там человек пять – не выгонять же их! Поэтому все разрешится тем, что футболистам добавят денег, и, как сказал Миллер, все будет хорошо – «мечты сбываются». Так что к концу недели и Денисов, и Кержаков вернутся в «основу».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*