27 июля были задержаны двое сотрудников республиканского МВД – Руслан Тазиев и Алексей Дукс. Прокуратура Татарстана предъявила им обвинения в убийстве 31-летнего Радика Рамазанова, а также в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий.
Произошло это в январе: тогда милиционеры ворвались в квартиру Рамазанова, избили и выстрелили в него. Рана оказалась смертельной. Родственники погибшего обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани. На днях следствие было завершено и сотрудникам МВД предъявили обвинение.
Выяснилось, что 29 января Руслан Тазиев и Алексей Дукс находились на задании: по оперативной информации, в соседней квартире выращивали марихуану. Однако милиционеры ворвались не в ту квартиру, в результате чего и погиб Радик Рамазанов. Показания сторон расходятся. Родственники убитого утверждают, что сотрудники МВД были в гражданской одежде, не представились и сразу накинулись на Рамазанова. Но ему удалось вырваться, после чего он попытался скрыться в соседней комнате… в этот момент и раздался выстрел. Милиционеры, наоборот, показали, что Радик накинулся на них первым с молотком в руке. Ему даже удалось выхватить у одного из сотрудников пистолет и выстрелить в его напарника. Кстати, служебная проверка признала применение милиционерами табельного оружия правомерным.
«После решения суда об освобождении обвиняемых под подписку, – комментирует ситуацию председатель совета Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов, – у нас появились серьезные опасения, связанные с безопасностью потерпевших и ключевых свидетелей. Нами будет заявлено ходатайство об отстранении милиционеров от должности на время следствия, а также о принятии мер государственной защиты пострадавшей стороны, интересы которой мы представляем».