ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Прокуратура Набережных Челнов в ходе проверки соблюдения законодательства о долевом участии в строительстве жилья в июне 2008 года установила нарушения законодательства о рекламе.

Проверкой установлено, что в еженедельном журнале «Весь мир недвижимости» было опубликовано рекламное объявление о продаже ООО «Дом недвижимости» (ООО «Агентство «ДОМ») квартир в десятиэтажном доме в 42-м комплексе.

Ст. 28 закона «О рекламе» запрещает размещать рекламу, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома до выдачи разрешения на строительство проектной декларации и ее опубликования в СМИ или в информационных сетях общего пользования (Интернет). Кроме того, реклама должна содержать сведения о месте и способе получения декларации.

Проверкой установлено, что строительство жилого дома, заказчиком которого является ООО «КСМК», ведется в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство. Проектная декларация по данному жилому дому в СМИ не опубликована. Кроме того, в объявлении отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Агентство «ДОМ» внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ – нарушение рекламодателем законодательства о рекламе. Постановлением заместителя руководителя управления ФАС по РТ на директора ООО «Агентство «Дом» наложен административный штраф в сумме 4000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*