ПОМОГИТЕ ПОСЧИТАТЬ ЛЕБЕДЕЙ

Untitled Document

Союз охраны птиц России символом 2009 года выбрал лебедя. Орнитологи намерены привлечь внимание населения к проблемам охраны этой птицы и мест её обитания. Союз призывает всех помочь ученым собрать информацию о численности и распространении лебедей.

 

Собрать как можно больше сведений о лебедях
необходимо для их действенной охраны

 

Птица года

Кто не знает сказку Ганса Христиана Андерсена о преображении гадкого утенка в совершенное и благородное существо?! Лебедь – символ красоты, чистоты, изящества, супружеской верности и самоотверженности. Если эти птицы надолго поселятся рядом с нами, это будет убедительным свидетельством высокой экологической культуры, здоровья окружающей среды.

В нашей стране живут три вида лебедей – кликун, шипун и малый тундровый. Что касается последнего вида, то он занесен в Красную книгу России, а кликун и шипун – в Красные книги многих регионов. В последнее десятилетие под влиянием человека изменились места гнездования и пролетные пути этих птиц. Собрать как можно больше сведений о лебедях необходимо для их действенной охраны. В год лебедя члены Союза охраны птиц распространят информацию о том, как создать искусственные гнезда для этих птиц, помочь пережить трудное время зимовки. Во многих регионах России уже стартовали творческие конкурсы, посвященные птице года.

Лебеди славятся постоянными парами, которые обычно распадаются только после гибели одного из партнеров. Шипунов можно увидеть и на территории национального парка «Нижняя Кама». Весной, возвращаясь с юга, лебеди останавливаются на знаменитых елабужских заливных лугах, чтобы подкормиться. А несколько пар остаются для гнездования.

– Мои коллеги видели, как на луга садились около 200 лебедей! Мы наблюдали, как одна пара вывела шесть птенцов. На Большом озере другая пара вывела восемь птенцов. Озер на территории национального парка, где лебеди могли бы кормиться, много, но нет глухих мест для их гнездования, потому что многие озера посещаются рыбаками, – рассказал «Неделе» научный сотрудник парка, орнитолог Ринур Бекмансуров.


Просто шипун

Масса шипуна достигает 13 кг. Длина – вместе с шеей 160 см, размах крыльев – до 240 см. У взрослых птиц оперение белое, клюв красный, ноги черные. На плаву лебеди-шипуны держат шею в виде буквы S, часто приподнимают крылья в виде эффектных «парусов». В отличие от северных лебедей не издают трубных криков, могут только шипеть.

Лапы у них короткие, поэтому, когда они передвигаются по земле, остается впечатление, что лебеди неуклюжи. Но, поднявшись в воздух, они легко летят над водой, вытянув шеи в струну. Их полет необыкновенно красив: с медленными, размеренными взмахами крыльев. В полете крылья птицы издают характерный, далеко слышный свист. Таким образом возникает своеобразная музыка.

Естественный ареал шипуна охватывает южную и среднюю Европу, степную и лесостепную зоны запада Евразии. Птица улетает зимовать на Черное, Красное, Средиземное моря, на побережье Персидского залива. В России гнездится в Причерноморье, Прикаспии, на юге Приуралья и Забайкалье.
– Шипуны прилетают сразу после вскрытия рек, приступают к гнездованию в апреле. Их гнезда могут достигать трех метров в диаметре, – сказал Ринур Бекмансуров. – Обычно в кладке бывает пять яиц. Но известно, что их количество может достигнуть 14-ти. Яйца – самые крупные среди яиц летающих птиц, размером до 120х80мм. Насиживание длится месяц-полтора, вылупившиеся птенцы покрыты густым светло-серым пухом.

Кладку и гнездо лебеди активно защищают от хищников. Ударом крыла могут убить лису, собаку, а мощным клювом так ущипнут, что мало не покажется! Птенцы поднимаются на крыло в возрасте четырех с половиной месяцев, белый наряд приобретают к трем годам. Продолжительность жизни лебедя – до 25 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*