ВАЛЕРИЙ ЧЕТВЕРИК: «ФУТБОЛОМ НАЧАЛ, ФУТБОЛОМ И ЗАКОНЧУ»

Untitled Document

В Набережных Челнах выросло уже целое поколение, которое и не ведает, что городская футбольная команда «КАМАЗ» когда-то выступала в Высшей лиге. Вся республика восхищалась блестящим выступлением «Рубина» в Еврокубках, но сейчас уже мало кто вспомнит, что первым татарстанским футбольным клубом, обозначившим себя на европейской карте, был «КАМАЗ». В эти выходные в гостях у «Новой недели» побывал человек, благодаря которому челнинскому футболу и удалось достичь таких высот, – Валерий Четверик.

 

Валерий Васильевич уже несколько лет не имеет прямого отношению к челнинскому футболу, но в городе бывает довольно часто. «Неделя» давно хотела организовать встречу с этим уже легендарным человеком и побеседовать с ним о футболе и не только.

 

 

«КАМАЗ» – мое дитя

В первую очередь мы поинтересовались, чем сейчас занят Валерий Четверик?

– Сегодня мою кандидатуру утвердили в Комитет РФС по развитию футбола в регионах. Еще хочу организовать футбольную школу в Туапсе. Мой воспитанник Валерий Скурихин с главой администрации этого города и района предложили вместе взяться за это дело.

– Валерий Васильевич, за выступлениями футбольного клуба «КАМАЗ» следите?

– «КАМАЗ» – это ведь мое дитя. Всегда за ним наблюдал, а теперь – с удовольствием. Три года назад не так радостно было. Сейчас мне мои мальчишки с трибун звонят: «Василич, по-нашему, по-камазовски играем!» Как можно в Набережных Челнах играть со счетом 1:0? По четыре, пять, шесть мячей забивали. Долматов, Романцев, Тарханов – всем от нас досталось. Ну, кроме Семина. Ох, и бодались мы с ним! Как-то он мне говорит: мои ребята с удовольствием в Челны в гости едут. Уже в аэропорту царит такой ажиотаж, футбольная атмосфера.

Счастлив, что в этом сезоне «КАМАЗ» в лидерах. Он прошел психологический старт, всех уже напугал, только бы сам не испугался. Спартак Гогниев играл в ЦСКА, когда я был там спортивным директором, но признал я его только здесь, в Челнах. Он напоминает мне Валентина Колесова, был такой футболист, наверно, его уже никто и не помнит.

– Ваши воспитанники и нынешнее руководство «КАМАЗа» вас не забывают?

– Старые болельщики меня помнят, молодежь тоже. Учился у нас в футбольном лицее дитя московской Олимпиады Питер Одемвингие. Папа его в 10-м классе из Челнов увез. Когда он в шестом классе учился, то бегал за мной с моей фотографией, просил подписать. В прошлом году меня увидел, узнал. Молодец! Он хороший, только уже капризный. Даже Семину его приструнить не удается.

За трусы играли

– Скажите, как тогда, 25 лет назад, удалось из заводской команды прессово-рамного завода сделать футбольный клуб Высшей лиги?

– Я просто хотел, чтобы в городе был футбол, хотел, чтобы на каждом заводе «КАМАЗа» была своя команда. Это получилось. В свое время восемь татарстанских команд играли во втором дивизионе, была и женская команда по футболу. Но без Вадима Паслова, директора ПРЗ, ничего этого не было бы. Паслов никогда не выпячивал себя, но Набережные Челны ему многим обязаны. У него всегда находилось время для футбола. Когда футболисты ПРЗ начали обыгрывать все команды города, нам захотелось как-то приодеться, форма все-таки дисциплинирует. Вы знаете, мы за трусы играли. Да-да! Меня по вопросу спортивной формы направили тогда в дирекцию «КАМАЗа». Захожу к Вадиму Паслову и говорю: мне бы трусы… Он отвечает: иди к главбуху Григорьеву… Все, вопрос был решен.

Я всегда составлял планы-максимум на четыре года и планы-минимум – на два. Когда понял, что во второй лиге «КАМАЗу» тесно, поставил задачу выйти в Высшую. Через четыре года мы это сделали. Да, поначалу было тяжело. В первой же игре «Спартак» нам шесть мячей отгрузил. Голова так кружилась, что мы еле нашли выход из «Лужников». А на следующий год мы их со счетом 2:0 обыграли.

В 94-м году заняли в Высшей лиге шестое место, но я был недоволен. 19 туров из 30 мы шли третьими. У меня на тот момент уже был контракт с немецким телевидением на право трансляции матчей кубка УЕФА с нашим участием в следующем году. Но у нас, к сожалению, не было стадиона, соответсвующего мировым стандартам, и нас опустили на шестое место. А «Алания», занявшая тогда пятое место, играла с «Ливерпулем». А я мечтал привезти «Ливерпуль» в Набережные Челны…

 

 

Я не заслужил
тот позор

– У клуба «КАМАЗ» тогда не было приличного стадиона, базы, а потом и финансирование урезали. Как команда выживала?

– Я никогда не ныл, всегда говорил, что у нас лучше, чем где бы то ни было. Цвейбу в Челны тащил, Яремчука. Они в «Локомотив» собирались, а я их перехватил, потому что хотел, чтобы наши болельщики их видели, потому что знал, что мы поедем в Германию и обыграем «Мюнхен».

Об этом мало кто знает, но в 1995 году республиканские власти готовы были поддержать лидера татарстанского футбола на тот момент – команду «КАМАЗ». Футбольный клуб «КАМАЗ» уже знали и в Америке, и в Японии, где под моим руководством сборная команда, основанная на игроках «КАМАЗа», выступала на Универсиаде. А ведь в 95-м году из России в Японию никто не поехал. Мне говорили: это такие деньги, на заводе пожар, зачем? А я просто хотел, чтобы мы были представлены на Универсиаде футболом. Привезли из Японии бронзовые медали. Кстати, думаю, мой опыт участия на двух Универсиадах мог бы пригодиться в Казани. Я готов.

Корейцы благодаря Универсиаде в Японии «прокатывали», как будет проходить у них чемпионат мира по футболу. А если мы выставляем кандидатуру России на проведение чемпионата мира 2018 года, почему бы не отрепетировать его на казанской Универсиаде? Лично я на 80% уверен, что наша заявка выиграет.
Я не знаком с Курбаном Бердыевым лично, но преклоняюсь перед тем, что он сделал. Он доказал, что татарстанская команда может обыгрывать все московские клубы и «Зенит». А чем бы помешал «КАМАЗ»? А вдвоем бы… Но меня как тренера «убрали», футбольный лицей имени Озерова, откуда вышли Бухаров, Игнатьев, Одемвингие, Калимуллин, Бобер, закрыли, команду распродали… Жалко было мальчишек, игра-то была уже отлажена. Вячеслав Грозный, который в свое время помогал Олегу Романцеву, как-то сказал моему сыну: «Твой папа из табуреток делал футболистов, а мы их потом у него воровали».

Вы знаете, что депутат Госдумы Владимир Алтухов захотел тогда порулить футболом? Он раньше за команду РИЗа играл, а я за ПРЗ, трусы с меня стаскивал во время игры. «Валера, ты отдохни годика два, – говорил он мне, – а мы тут сами порядок наведем». Алтухов порулил несколько недель, и «КАМАЗ» уже 12 лет не играет в Высшей лиге.

– Валерий Васильевич, те времена связаны с громкими уголовными делами, возбужденными против вас. Они закрыты, но осадок остался…

– То, как со мной обошлись в 1997 году, я не пожелаю и врагу. Если бы не поддержка семьи, натворил бы дел. Растраты какие-то… За третье место на Универсиаде Рафгат Алтынбаев подарил нам телевизоры. Я до сих пор его смотрю. Во время обыска делали опись имущества, пристали к этому телевизору, откуда он и сколько стоит. Спросили бы у того, кто его подарил. Я организовывал турнир на приз президента Татарстана, следователи интересовались, действительно ли я заказывал кубок для этого турнира в городе Гусь-Хрустальный. Мышиная возня какая-то… Кстати, в нынешнем году этому турниру 15 лет. Кто за то, чтобы его возобновить? Думаю, все согласятся. Универсиада ведь скоро.

Я не отрицаю, были нарушения, но они не тянули на тот позор, которым меня покрыли, на те статьи, которые обо мне писали.

 

Не в бюджете дело

– Если бы вдруг «КАМАЗ» вышел в Премьер-лигу, как вы думаете, смог бы он повторить свою судьбу 18-летней давности? Футбол ведь сейчас не тот.

 

– То, что российский футбол идет куда-то вперед, это блеф. Говорить, что бронзовые медали чемпионата Европы мы завоевали, потому что Гус Хиддинк фартовый, значит признаться, что все это было делом случая. Все «как получится», а так не должно быть. Должна быть система, а ее нет. Где местные воспитанники? У нас нет хороших защитников, все защитники иностранцы.
Есть Березуцкие, Игнашевич. Когда Березуцким было по 19 лет, один находился в Москве, другой – в Новороссийске. Нель-зя же, чтобы близнецы играли порознь. Я их объединил. Но как я привел их на прямых ногах в ЦСКА, так они и ходят. Они не прибавляют.
Я не против легионеров. Если иностранный футболист выше наших по классу и после его приобретения остальные игроки команды подтянутся, то я не возражаю. Но зачем его покупать, если с ним же вылетать из Премьер-лиги, если легионеры глушат нашу молодежь, если мы не можем попасть на чемпионат мира в Африку, не обыграв Словению?

А как же местные воспитанники? Юрия Жиркова в «Спартаке» и «Локомотиве» проглядели, Сашу Бухарова в ЦСКА не разглядели. Может, не туда смотрели? А я Бухарова с первого класса приметил. Я и Виктор Панченко привезли его в 15 лет в ЦСКА. Две недели он тренировался с Игорем Акинфеевым. Но тренер этой команды Павел Коваль (кстати, заслуженный тренер России) решил, что армейцам он не пригодится. А через несколько лет Бухаров за «Рубин» забил два мяча «Спартаку», два мяча – ЦСКА. Тогда президент клуба Евгений Гиннер спросил у Панченко, что там за Бухаров бегает и как его переманить. А «Рубин» в ответ: пятерочку миллионов за него давайте…

У нас не тренеры, а, как я говорю, бухгалтеры. Профессиональный тренер должен сделать две вещи. Первая – если созданы условия, то дай результат. Вторая: нашел хорошего мальчика – сделай из него футболиста. Если Роберт Евдокимов доведет Игоря Коронова до игрока сборной, я признаю в нем тренера высшего уровня. Кстати, ни за что бы не подумал, что из Евдокимова получится толковый тренер. Но если он заметил Коронова, значит, что-то в Роберте есть. А может, он в раздевалке игрокам говорит то, что я когда-то говорил… Помнится, однажды кто-то стоял в углу и записывал одну из моих бесед в раздевалке и дал мне послушать. Боже мой…

Евдокимову с этой командой под силу в этом году выйти в Премьер-лигу, а я этого очень хочу.

– Но, к сожалению, размер бюджета клуба это вряд ли позволит.

– Не в бюджете дело. А как я играл пять лет в Высшей лиге после пожара на заводе двигателей? Зашел тогда к Беху. Он вывернул карманы, говорит, денег больше нет. Дал мне десять рублей – вот тебе. И я понял, что остался один на один со своей проблемой. Как найти самолет, чтобы вылететь во Владикавказ на матч с «Аланией», которую я в первом круге 6:0 обыграл? Спасибо директору тогда аэропорта в Бугульме, который разрешил «КАМАЗу» летать в долг.

Как можно в начале чемпионата говорить, что никаких определенных задач перед клубом не ставится? Как я мог сказать, что потому что у нас не готов стадион, мы будем сегодня проигрывать? Это же не по-спортивному! Спортсмен должен хотеть быть первым – это нормально. У нас бюджет не такой… Посмотрите, где Нальчик и где все остальные «с бюджетом». И дай бог, чтобы и мы были там же. Не деньги нужны. Поверьте, тяжело будет год – и заводу, и городу, и республике, но потом инвесторы выстроятся в очередь только ради того, чтобы на стадионе их рекламный щит стоял. Надо просто грамотно расписать бизнес-план и правильно его подать.

– Но инвесторы нынче большая редкость.

– Не странно ли? «Томь» и «Крылья Советов» спасает Путин, а «Газпром» спонсирует немецкий «Шальке 04»!

Но ситуация понемногу меняется. Путин отвечает за мини-футбол в вузах, Медведев – за футбол в школах, Жуков скоро станет президентом ОКР, а он футболист. Наконец-то наши пришли! И мы, профессионалы, должны использовать это, создать центры подготовки футболистов в регионах и обеспечить их квалифицированными тренерами.

Футболом я начал в Набережных Челнах, футболом и закончу. Где? Не знаю. Шнурки буду игрокам выдавать, но все равно останусь в футболе. Как-то давал интервью рассказывал: помню 64-й год, наш резиновый мяч. Помню нашу детскую команду, как мы у забора сидели. Когда мне было тяжело, я закрывал глаза и говорил себе, если я перестану вспоминать этот мяч и эту детскую команду, то значит, все, надо завязывать.

Пока не надо.

 

Учись делать все вовремя

– Еще одной знаковой фигурой и для вас, и для «КАМАЗа» был Николай Озеров. Говорят, вы были с ним хорошими друзьями.
– Он умирал на моих руках… А познакомился я с Николаем Николаевичем в 1979 году. Тогда я был призван в ряды Советской Армии и полгода провел в учебке в Москве. Там проходил чемпионат мира по хоккею, и я со своим братом Николаем пробрался к Озерову за автографом. Помню, он расписался на фотографии Старшинова.
А в 87-м году Николай Николаевич уже как артист театра приехал в Набережные Челны. «КАМАЗ» в то время играл в КФК. Это был февраль, и команда была на так называемых сборах в пионерлагерях. И тут ко мне прибежал кто-то, говорит, в ДК «КАМАЗа» Озеров будет выступать. И где я только нашел в феврале эти тюльпаны или гвоздики? Приехали в ДК «КАМАЗа», а там яблоку негде было упасть, пацаны наши между сидений стояли. Я прошел к Николаю Николаевичу за сцену. Он мне: ты кто? Тренер заводской футбольной команды ПРЗ, – отвечаю. «О, наши люди!» – воскликнул Озеров. Когда узнал, что ребята в зале не помещаются, приказал принести для них лавки. А после концерта я каким-то образом уговорил его поехать с нами в лес на базу.
У него на следующий день было запланировано выступление в Казани, я сказал, что у нас есть вертолет, и мы его в Казань непременно доставим. А его билет на поезд я порвал. Николай Николаевич всю ночь провел с командой, ребята ему свои куртки для автографа подставляли, расспрашивали о чем-то…
Какой вертолет?! У моего знакомого дзюдоиста была «шестерка», на ней мы Озерова в Казань и отвезли. Возле Елабуги нас остановили сотрудники ГАИ – мы не ехали, а летели! Николай Николаевич подарил им свою визитку, и нас пропустили. Останавливали нас всю дорогу. Николай Николаевич предлагал гаишникам: вот вам пачка визиток, передайте другим, чтобы нас не останавливали, потом с ними поделитесь. Успели довезти Озерова в Казань к сроку. Он вышел из машины со словами: «Ну вы Бразилия!» Я переспросил: «Почему Бразилия?» – «Потому что они чемпионы».
С тех пор Николай Николаевич приезжал в Набережные Челны дважды в год, всегда с теплотой отзывался о городе и «КАМАЗе».
За полгода до своей смерти он дал мне визитку. На ней было написано: «Дорогой сынок, вот и все. Учись делать все вовремя. Твой Николай Оз.»
Два раза в год – в день его рождения и в день его смерти – я провожу турнир его памяти. Спросите, почему не в Челнах? Потому что уезжал из этого города со словами: «Меня здесь не поняли»…

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*