Адреса добрых дел НЧТК

Для воспитанников Детского ордена милосердия (ДОМ), действующего при городском Дворце творчества детей и молодежи Набережных Челнов, 1 июня стало действительно незабываемым. В этот день коллектив ОАО «НЧТК» в лице активистов молодежной организации устроил настоящий праздник для детей-инвалидов. Причем праздник получился в необычном формате.

Накануне Международного дня защиты детей в Набережночелнинской теплосетевой компании был организован сбор средств для оказания благотворительной помощи детям-инвалидам, которые занимаются в Детском ордене милосердия. Как поделилась лидер молодежной организации НЧТК Наиля Шарапова, итоговая сумма составила свыше 20 тысяч рублей.
Десять тысяч рублей коллектив компании решил передать 12-летнему челнинцу Филиппу Гатауллину – мальчику требуется срочная дорогостоящая операция по установке протеза. На оставшуюся сумму активисты молодежной организации НЧТК закупили то, что очень нужно для творчества ребятам из Детского ордена милосердия: холсты, краски, пластилин, рамки и многое другое.
Представители компании не только вручили им подарки от коллектива, но и сами стали участниками настоящего творческого процесса – вместе с детьми-инвалидами они создавали удивительные картины. Кстати, перед тем, как приступить непосредственно к творчеству, гости из НЧТК познакомились с ребятами поближе. Местом встречи стал выставочный зал ГДТДиМ, в котором получила постоянную прописку экспозиция работ детей-инвалидов, занимающихся в ДОМе. Представители НЧТК не скрывали своего восхищения мастерством юных художников. На самом деле, работы ребят поражают своим необычным взглядом на, казалось бы, обычные вещи, удивительной техникой исполнения, теплыми красками…
Непривычной оказалась для гостей и форма знакомства с теми детьми-инвалидами, с которыми они оказались за одним столом в творческой мастерской ДОМа. Передавая друг другу воздушный шарик, как эстафетную палочку, все собравшиеся коротко рассказывали о себе. Ну а затем стартовал трехчасовой художественный марафон, в котором нужно было проявить и фантазию, и терпение.
Всем дали необычное задание – создать картину из… пластилина и красок. Да-да, не удивляйтесь! Как пояснила руководитель Дет-ского ордена милосердия Светлана Куликова, это обратная аппликация пластилином с использованием контурных красок. Поверьте, труд этот непростой, художники без преувеличения корпели над своими творениями, зато какие у них получились работы – оригинальные, яркие, выполненные с такой любовью! Все картины затем были вручены их непосредственным создателям – на память об этом незабываемом дне.
И дети, и гости остались очень довольны совместной работой в творческой мастерской. Самое главное – было искреннее общение, чего так не хватает ребятам с ограниченными возможностями здоровья. От имени Детского ордена милосердия коллективу НЧТК, который возглавляет Юрий Кожарин, депутат город-
ского Совета, вручили благодарственное письмо.
Благотворительную акцию, приуроченную к Дню защиты детей, провели и в Нижнекам-ском эксплуатационном районе НЧТК. Его работники собрали 12500 рублей, которые были переданы родителям 10-летнего Германа Казанцева, получившего тяжелую черепно-мозговую травму в результате ДТП. Он был сбит автомобилем на пешеходном переходе и сейчас нуждается в дорогостоящей реабилитации с последующим оперативным лечением.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*