ЕВРО-2012: за наших уже не болеем

Матч группы «А» между сборными Греции и России, как известно, завершился победой греков со счетом 1:0. Сборная Чехии обыграла команду Польши также с минимальным счетом. К сожалению, игра нашей сборной на этом чемпионате развивалась по наклонной линии. Такое ощущение, что пик формы россий-ская команда пережила в матче с Чехией, а потом все пошло на спад. Начав с внушительной победы над чехами (4:1), команда Дика Адвоката с каждым матчем снижала уровень демонстрируемого футбола и в итоге закономерно оказалась вне рамок четвертьфинала Евро-2012.
Если группа «А» считалась самой слабой из всех, то группу «B» сразу же окрестили «группой смерти». Судите сами – Германия, Португалия, Голландия и Дания. Правда, и здесь прогнозы пошли прахом. Оправдались лишь те, что касались нем-цев. Достаточно сказать, что сборная Германии стала единственной командой, набравшей в трех играх девять очков. Португальцы тоже выступили в групповом этапе вопреки мнению скептиков, а голландцы, наоборот, разочаровали: команда не набрала ни одного очка в трех матчах.
В группе «C» все решалось на по-следних минутах матчей: итальянцы отчаянно штурмовали ворота Ирландии, и их форвард Балотелли забил настоящий гол-шедевр – в полете, ударом через себя. За один только этот гол судьба должна была подарить сборной Италии место в четвертьфинале. Так, собственно, и произошло. На 88-й минуте матча Испания – Хорватия в ворота Плетикосы влетел мяч, который разом похоронил все надежды хорватов на плей-офф и подарил море радости итальянцам.
В группе «D» перед третьим туром лишь сборная Швеции потеряла все шансы на выход из группы. Французам можно было даже проиграть – они все равно выходили бы из группы после встречи со шведами. Возможно, поэтому ожидаемого преимущества французов в этой встрече не наблюдалось, и они уступили шведам (2:0), потеряв первое место в группе, но пройдя в следующий этап чемпионата.
В матче Англия – Украина, напротив, решалось очень многое. Украинцам необходима была победа, тогда как англичан вполне бы устроил и ничейный исход. Но чуда не произошло, и победа англичан с минимальным счетом 1:0 вывела вторую команду-хозяйку Евро-2012 – Украину – из розыгрыша. Единственный мяч в ключевом поединке англичан и украинцев на «Донбасс-Арене» забил Уэйн Руни. Украина была близка к тому, чтобы сравнять счет, но арбитр не засчитал гол, хотя видеоповтор показал, что мяч на мгновение все же пересек линию ворот англичан. Однако тот же видеоповтор показал, что отдавший «почти» голевую передачу игрок украинской сборной Милевский находился в офсайде.
После матча лидеры сборной Украины Андрей Шевченко и Андрей Воронин объявили о завершении карьеры в национальной команде. Шевченко проведет лишь еще один товарищеский матч, который станет для него прощальным.
После окончания игр в группе «D» на Евро-2012 определились все пары четвертьфиналистов, которые должны встретиться между собой с 21 по 24 июня: Чехия – Португалия, Германия – Греция, Испания – Франция и Англия – Италия.
Полуфиналисты сыграют свои матчи 27 и 28 июня, а финал состоится 1 июля, как говорится, при любой погоде!