«КАМАЗ» проверит каждого

kamaz

фото: slon.ru

В последние дни разговоры о грядущих сокращениях на «КАМАЗе» становятся все настойчивее и, конечно, вселяют тревогу. Вот как в интервью корпоративным СМИ прокомментировал эту информацию генеральный директор компании Сергей Когогин:
– Мы не объявляем административного сокращения персонала, а идем по пути реорганизации через улучшение наших процессов. Сократить расходы, оптимизировать их на 16 млрд. 485 млн. рублей – таково плановое задание на 2012-2013 годы. Много? Да. Достижимо? Тоже – да. Сжатие управленческого аппарата, уход от непрофильных функций, упрощение структуры управления и сокращение количества юрлиц со 160 (столько сейчас входит в группу «КАМАЗ», и персонал в некоторых из них порой затрудняется с ответом на вопрос – чем же они занимаются) до 28 – это необходимые меры. Других способов повысить фондоотдачу не существует.
Понятно, что в таких ситуациях тревогу у людей вызывает, в первую очередь, их собственное, личное состояние. Тщательно будет проанализирована работа всех подразделений, проведен хронометраж. Выявим, кто загружен на 100 процентов, а кто, может быть, на 20, какова отдача каждого. Будем проводить объединение функций. Кстати, не вижу проблем с теми, чья загрузка будет признана минимальной: мы нуждаемся в рабочей силе по ряду направлений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*