Мальдивы: страна сотен островов

Мальдивы для многих влюбленных – синоним необыкновенного отдыха на белых мелкопесчаных пляжах, омываемых бирюзовыми водами океана. Ежегодно эти далекие острова привлекают тысячи туристов со всего мира, и при этом отдыхающие никогда не чувствуют переполненности курорта. Создается ощущение, что находишься в уединенном, отрешенном от всяческих проблем месте. В этом убедилась и наша собеседница Ольга Кудрявцева – сотрудница одного из казанских турагентств.

Из истории вопроса

Мальдивская республика представляет собой цепь из 26 атоллов, которые состоят из почти 1200 небольших коралловых островов. Расположена эта дивная цепь в экваториальных водах Индийского океана примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки. Но не все острова являются туристически развитыми, и этот факт лишь увеличивает ценность тех участков суши, на которых разбросаны живописные бунгало для отдыхающих.
Прямых авиарейсов на Мальдивы из Казани нет, поэтому Ольге пришлось добираться через Москву. Перелет из российской столицы занял около восьми часов. И очень приятно было узнать, что оформление визы в страну сотен островов не понадобилось. Хотя, конечно, ее придется оформить тем, кто собирается провести там более тридцати дней. Планируя отдых на Мальдивах, наша собеседница знала об этой стране в основном как о первоклассном курорте в первую очередь для влюбленных пар, и еще, что тамошняя столица Мале является и единственным городом, и портом архипелага. Да и вообще, лишь единицам любознательных туристов известна история Мальдивской республики.
Острова впервые заселили более двух тысячелетий назад дравиды, которые были выходцами с территорий, соответствующих современным Шри-Ланке и Индии. В V-VII веках там появились арабы и персы. До XII века местные жители исповедовали буддизм, но в 1153 году на Мальдивах высадился прибывший из Тебриза арабский проповедник ислама. Действовал он весьма активно, и вскоре все население приняло ислам. Сам же проповедник провозгласил себя султаном Мухаммад уль-Абдалом и стал основателем династии, долгое время правившей на Мальдивах.
В 1558 году Мале захватили португальцы и построили там форт. Однако уже в 1573 году местные жители уничтожили форт и изгнали португальцев. Затем на архипелаге попытались закрепиться голландцы, правда, тоже безуспешно. В 1887 году Британия установила свой протекторат над островами, но в апреле 1964 года мальдивцы взбунтовались против британского правления. Восставшие разрушили аэропорт и осадили резиденцию британского администратора, а 26 июля 1965 года Британия предоставила им независимость, и вскоре Мальдивы были провозглашены республикой.

Таможня не даёт добро на алкоголь

По словам Ольги, во время посадки до последнего момента не было видно земли и взлетной полосы. Аэропорт Хулуле представляет собой такой же небольшой остров, как и все остальные, но он явно был искусственного происхождения. Он был построен в 1982 году, спустя десять лет после того, как на Мальдивы прибыла первая партия туристов из Италии. Расстояние до острова, на котором находится столица Мале, около километра. До этого на Мальдивы добирались по воде, что не способствовало популярности у желающих отдохнуть.
Первым делом после посадки туристам предложили заполнить миграционную карту на английском языке и пройти паспортный контроль. Ну и забрать свои чемоданы, конечно. Вот на этом-то этапе и проявились особенности мальдивского «пропускного пункта». Прибывшим пришлось сдать под расписку служащему таможни все горячительные напитки: оказалось, что провоз алкоголя в стране запрещен, а приобрести его можно только в барах и ресторанах отелей. Туристам лишь вежливо объяснили, как можно будет получить спиртное обратно по вылету, и вскоре выпустили из зеленой зоны.
Довольно непривычным оказался вид за пределами аэропорта – это отсутствие назойливых таксистов и прочих «бомбил» на выходе, которых на любом курорте пруд пруди. Ответ был прост: дорог на Мальдивах, кроме как в столице Мале, нет и ехать просто некуда. У входа стояли только встречающие с яркими именными табличками.
– После того, как мы назвали отель, нам объяснили, к какой стойке подойти, – рассказывает Ольга. – Затем местный работник выдал нам две регистрационные карты отеля и сообщил, что мы летим на гидросамолете. Вот это удача! Мы думали, что будем добираться на лодке, а это заняло бы еще пару утомительных часов. Гидросамолет же сократил это расстояние до получаса!

В отель – на гидросамолёте

Основным видом местного транспорта на Мальдивах является дони – традиционное многоцелевое судно, в настоящее время усовершенствованное дизельными двигателями. Также используются большие лодки ведис, рассчитанные на длительные путешествия к отдаленным атоллам. Ну и самым молниеносным и шикарным, разумеется, является аэротакси, хотя и для кошелька оно ощутимо. На тот момент одна поездка обходилась в сумму порядка 70 долларов с человека.
Группу туристов из России привезли к причалу, который можно охарактеризовать скорее как бар у воды, чем аэровокзал. Интерьер был создан из натуральных материалов, с навесом и без стен, резная барная стойка начищена до блеска, а по кругу висели шикарные плазменные панели, где отображался рейс, название отеля и номер причала, куда следует подойти.
– Гидросамолет нам попался негерметичный, – рассказывает Ольга. – В окошках были отверстия, куда можно было просунуть палец, что мы и сделали, когда самолет набрал высоту и влетел прямо в огромное белоснежное облако. Было ощущение, что ты паришь в небе, словно на собственных крыльях, а снизу простирается до горизонта нереально синяя вода и утопающие в зелени островки, уходящие в разные стороны беспорядочными гроздьями. Чувство счастья и свободы переполняло душу! Жужжащий пропеллер вскоре перестал доставлять неудобства. А потом нас успокоили, сказав, что гидроплан – одно из самых безопасных летательных средств в мире, ведь в случае непредвиденного он может спланировать и приводниться в любом месте, где есть вода, а там ее было с избытком.
Аэротакси медленно подплыло к месту выгрузки туристов. Остров оказался целой группой тесно расположенных друг к другу островов, и на каждом был отель, отличающийся своей спецификой и дизайном. Особенность отелей на Мальдивах – это отсутствие построек выше двух этажей, а проживание, как правило, делится на два вида: в отдельно стоящих бунгало или в виллах, построенных прямо над водой на деревянных сваях. Также не очень распространено питание по системе «все включено», ибо еда и напитки на Мальдивах дорогие, все в основном привозное из Шри-Ланки или Индии.

Лобстер – это что-то!

Природа на острове словно создана была для полного релакса. По песку и деревьям сновали безобидные гекконы и ящерицы всех цветов радуги. Остров был в ширину всего около сотни метров, а в длину – почти два километра, так что нетрудно представить, насколько впечатляющим может оказаться зрелище, когда ты идешь по дорожке, а океан виден практически со всех сторон.
Кстати, на Мальдивах очень много растений, которые были завезены сюда различными покорителями островов. Во-первых, это бамбук – его используют в качестве строительного материала. Также на острова завезли эвкалипт и массу декоративных растений: розы, гибискусы, орхидеи. Они, как известно, требуют тщательного ухода и поэтому украшают лишь улицы столицы Мале и туристические острова. Отметим, что цветок розы – это национальный символ Мальдив.
Остров, на который прилетела Ольга, был поделен на две половины: одна – для отдыхающих, вторая, огороженная плетеными стенами, для хозяйственных построек и персонала, – доступ туда был закрыт. Собственно, ее бунгало представляло собой домик, стоящий прямо на песке и разделенный на две части, где в каждой могли проживать две разные пары или семьи. Причем разделение настолько продумано, что о существовании соседей за стеной можно и не подозревать. Крыша бунгало была устелена сухими пальмовыми листьями, хотя если не полениться и разгрести, то под ними окажется металлочерепица, надежно защищающая от дождей.
Индийский океан тоже достоин слов восхищения – вода напоминала парное молоко. А белый песок – словно дробленый рис, местные жители, между прочим, используют его, как природный скраб для тела.
Что касается местной кухни, то она основывается на арабской и индийской. Любимое блюдо мальдивцев – тунец с рисом. Десерты – это в любом виде орех арека, масса фруктов, фруктовых салатов, выпечки. Популярные напитки – чай с молоком и кофе по-арабски.
Пляжный ресторан на острове был открыт для созерцания природы практически со всех сторон: барная стойка, деревянные столики и стулья под навесом наподобие того, что был на ресепшене. Привычного пола не было, заведение возвели на песке, а половина столов и вовсе стояла под открытым небом. Но для многих туристов это были как раз самые лучшие места для ужина.
– Самую вкусную рыбу, которую мне когда-либо доводилось есть, я попробовала именно на Мальдивах, – делится Ольга Кудрявцева. – Советую всем рифовую рыбу и желтого тунца.
Отдельно стоит упомянуть ужин с лобстерами, который нужно заказывать заранее. И хотя стоило такое удовольствие весьма недешево – 45 долларов с человека, никто не пожалел потраченных денег. Прямо в воде рядом с рестораном стояла клетка, в которой плавали огромные представители ракообразных. Лобстеров готовил на гриле сам шеф-повар отеля.
От официанта Ольга узнала немало интересного о жизни коренного населения на Мальдивах. Например, то, что все официанты на острове – мальдивцы, а бармены – из Шри-Ланки. А еще местный повар рассказал о технике ловли лобстеров в океане. Обитают они на большой глубине – до 60 метров, лишь по ночам поднимаются чуть ближе к поверхности, и вот тогда можно нырять в специальных перчатках с подводным фонариком и вытаскивать их по одному.

Особенности вечерней рыбалки

Для любителей дайвинга Индийский океан станет настоящим сокровищем. От берега сначала дно идет чистое песчаное, затем его сменяет покрывало водорослей, а дальше можно увидеть кораллы всевозможных цветов, форм и размеров. Некоторые из них выглядят так, словно светятся под ультрафиолетовой лампой. В их зарослях обитают мелкие рыбешки, чем-то напоминающие аквариумных. Единственное ограничение в местном дайвинге: плавать в океане после 18.30 строго запрещено в целях безопасности. В это время живности становится особенно много и появляются опасные хищники.
Немало эмоций вызвали у нашей путешественницы воспоминания о рыбалке в океане. В отеле предлагали утренний трехчасовой вариант за 40 долларов и вечерний, где за два часа рыбной ловли надо было выложить около 30 долларов. Ольга выбрала последний вариант, который, по рассказам очевидцев, был самым зрелищным.
Желающих порыбачить набралось в тот день десять человек, и все они по странному совпадению были туристами из России. В назначенный час приплыла лодка дони с тремя рыбаками на борту: один местный житель резал на куски заранее подготовленную рыбу продолговатой формы, готовя тем самым наживку, второй был капитаном, ну, а третьим оказался собственно гид.
У Ольги, привыкшей к классической рыбалке, сразу возник вопрос: каким образом они смогут видеть в ночном мраке поплавки удочек, находясь в океане? А потом выяснилось, что мальдивцы ловят при помощи железного крючка размером с палец и толстой, намотанной на катушку лески. По внушительным размерам крючков можно было и без гида догадаться, что целью вечерней рыбалки была явно не килька – туристам предстояло попытать удачу с добычей покрупнее.
Но, к сожалению, когда лодка вышла в океан, почти половину времени клева не было вовсе, пришлось два раза менять место дислокации, и лишь затем наконец одна из женщин поймала первую рыбу. Всеобщему восторгу не было предела! А дальше рыбалка пошла, как по маслу. В общей сложности туристы выудили около трех десятков рыб различного вида. Правда, треть потом выпустил рыбак обратно в океан, так как те были или несъедобными, или слишком костлявыми. Позже, когда время рыбалки подошло к концу, повара ресторана каждому новоиспеченному рыбаку предлагали за 10 долларов приготовить его улов на гриле…

Столица похожая на деревню

По завершении тура на Мальдивы Ольга побывала в главном городе страны сотен островов. Мале – одна из самых маленьких столиц мира. Ее площадь чуть меньше двух квадратных километров, то есть равна десяти футбольным полям. Размеры же самого острова, на котором располагается столица, – 1,85 км в длину и 1,2 км в ширину.
Мале является экономической, политической и культурной столицей страны уже в течение многих веков. Город скорее похож на большую деревню, затерянную среди просторов Индийского океана. Хотя Мале и вызывает впечатление тихого провинциального городка, но сегодня там повсюду строятся новые современные здания и жизнь бьет фонтаном. Официально население столицы составляет около 65 тысяч человек, но вместе с иностранными рабочими, туристами и жителями других островов в городе обычно находится не меньше ста тысяч человек одновременно. Надо заметить, что изначальный размер острова был удвоен посредством внедрения проектов по восстановлению земли.
При рассказе о своем отдыхе на островах Ольга упомянула интересный факт – там господствует непривычная для большинства европейцев рабочая неделя: с воскресенья по четверг, а пятница и суббота – официальные выходные.
Говоря о Мальдивах как о первоклассном курорте многие даже не подозревают, что до 70-х годов прошлого столетия туристическая отрасль в этой стране практически не была развита. Сегодня кажется невероятным, что за каких-то 35 лет эти острова превратились в настоящую мекку для туристов. Число курортов выросло в 45 раз, а ежегодное количество туристов превышает 8 миллионов человек. Вот такая она, маленькая страна с огромными перспективами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*