Рустам Минниханов: «Люди будут нас ругать»

жкхТатарстанцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 3 млрд. рублей. Чтобы население платило исправно, управляющие компании будут активнее сотрудничать с судебными приставами, а должников выселят в маневровый жилой фонд. Об этом шла речь на совещании по подготовке к отопительному сезону в Доме правительства РТ.

Это же чужие деньги!

В Кабинете министров Татарстана в среду прошло совещание по подготовке к отопительному сезону, на котором была затронута тема повышающихся с 1 июля тарифов и долгов населения за жилищно-коммунальные услуги. Как отметил в своем выступлении министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, без нормальной собираемости платежей сложно должным образом содержать жилищно-коммунальное хозяйство и готовиться к зиме. А собираемость в республике далеко не нормальная. По сравнению с прошлым годом недосбор увеличился на 1,5%, и по состоянию на 1 июня долги населения составили 3,365 млрд. рублей, сообщает пресс-служба правительства РТ. Для улучшения положения дел министр предложил управляющим компаниям усилить работу с судебными приставами по взысканию задолженности, а также предусмотреть маневровый жилой фонд для переселения туда должников.
Ирек Файзуллин также напомнил, что для прозрачности движения денег татарстанцев за ЖКУ в республике создали 45 единых расчетных центров (ЕРЦ), но в ряде районов они работают лишь формально.
– ЕРЦ нужны для того, чтобы ресурсоснабжающие организации видели динамику поступления платежей с населения, – пояснил Ирек Файзуллин. – При этом в Агрызском, Азнакаевском, Арском, Зеленодольском, Мензелинском, Нижнекамском и многих других районах РТ, а также в Казани работа в этом направлении не завершена.
Президент РТ Рустам Минниханов, присутствовавший на совещании, решил разобраться, в чем дело:
– Это же еще и коррупционность! Почему по-разному трактуются имеющиеся договоренности? В чем причина? Может, наши рекомендации неправильные? Тогда пусть докажут неправильность такого решения. ЕРЦ существуют за счет комиссии, которую получают. Кому в голову может прийти рулить этими деньгами? Только если есть какой-то интерес. Это же чужие деньги, и никто не имеет права в них влезать и ими рулить. Надо завершить эту работу. Если есть необходимость разъяснить — даю 15 дней. Если нет – передайте документы в прокуратуру, пусть проверит на коррупционность. Но главное – чтобы поставщики услуг получали деньги.

«Спасибо нам  никто не скажет»

Глава республики также напомнил, что с 1 июля произойдет запланированное повышение тарифов на услуги ЖКХ. В связи с этим Рустам Минниханов поручил руководству муниципалитетов провести необходимую разъяснительную работу с населением.
– Это непопулярное решение. Необходимо уже сейчас встречаться с людьми, вести разъяснительную работу. А кому положены субсидии – сделать соответствующие расчеты, – отметил Рустам Минниханов. – Как только придут счета, нам спасибо никто не скажет. Это точно будет больным вопросом, и люди будут нас ругать.
Возвращаясь же к теме подготовки к отопительному сезону, он отметил неудовлетворительное состояние коммунальных сетей в республике.
– Изношенность сетей – это, конечно, проблема. Но при формировании инвестпрограмм наших предприятий решения надо принимать в первую очередь по тем местам, где самая сложная ситуация, – подчеркнул президент РТ.
Рустам Минниханов напомнил, что крайний срок завершения капремонта жилых домов – 1 октября, и призвал Государственную жилищную инспекцию внимательно подойти к приемке отремонтированных домов и, в частности, инженерных сетей.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*