Трубы будут чистыми

7 июня в Набережных Челнах стартовали работы по реконструкции и капремонту объектов водоснабжения и водоотведения в рамках реализации гранта Международного банка реконструкции и развития. А уже на следующий день руководство ЗАО «Челныводоканал» организовало для старших по домам Комсомольского района разъяснительно-ознакомительный тур.

И не нужно копать

Для приглашенных была организована экскурсия на станцию очистки воды, где гости ознакомились с технологией подготовки питьевой воды. Следующим пунктом программы стало посещение участка в 20-м комплексе, где идут работы по санации водовода. Главный инженер предприятия Анвар Давыдов подробно рассказал старшим о передовых технологиях и новейшем оборудовании, что применяются на «Челныводоканале». В частности, о бестраншейном методе, который будет использоваться подрядчиками при ремонте водопровода в Комсомольском районе.
Суть его заключается в том, что отпадает необходимость выкапывать всю трубу, как это было раньше. Рабочие делают стартовую и финишную просечки на расстоянии до 200 метров друг от друга. Внутрь трубы помещается скребковый механизм, который чистит ее от скопившихся наслоений. Затем трубу промывают и покрывают ее внутреннюю поверхность цементно-песчаным покрытием.
В зависимости от диаметра толщина покрытия доходит до 1 сантиметра.
Как результат, ликвидируется соприкосновение воды со сталью, а значит, не происходит окисления и разрушения труб!
Для работы используется цемент марки «500», который дает гарантию сохранности на 50 лет. Бестраншейный метод к тому же невероятно экономичен.
Только представьте: если бы предприятие действовало по старинке, выкапывая трубы и заменяя их на полиэтиленовые, то всех 750 миллионов руб-лей гранта хватило бы на замену максимум трех километров труб! Зато благодаря методу цементно-песчаного покрытия средств хватит на то, чтобы восстановить все 35 километров водопровода в Комсомольском районе. Кстати, в Америке он используется уже с 1933 года.

Имейте терпение, дорогие товарищи!

Подробно остановился Анвар Сабирович и еще на одном моменте.
– Во время ремонта, когда мы будем отключать магистральные водопроводы (или переключать на временные), качество воды на некоторое время испортится, – предупредил он и сразу же объяснил, почему. – В то время как часть водопровода будет выводиться на ремонт, поток воды неизбежно поменяет свое направление, и… Вот представьте: когда на дне ведра есть немного грязи, стоит его взболтнуть – и на какое-то время вода в нем становится мутная. То же самое будет происходить и в трубах.
Вот поэтому мы тысячу раз приносим свои извинения за неудобства, которые в ближайшие недели будут происходить время от времени в ваших домах. Ваша задача и наша просьба – понять эту технологию и объяснить ее жителям, – призвал главный инженер старших по домам. – Имейте терпение, дорогие товарищи. Мы постараемся свести к минимуму все неудобства, связанные с ремонтом, но избежать их совсем не сможем.
Вслед за содержательной экскурсией состоялась встреча старших по домам района с генеральным директором предприятия Уелом Хусаиновым, который проинформировал их о предстоящих ремонтных работах в юго-западной части города, а также продемонстрировал пять проектов, куда будут направляться средства гранта (два из них связаны с водоснабжением, три – с канализацией). В ходе встречи Уел Галимович также ответил на вопросы участников мероприятия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*