7 школьных фобий, или 1 сентября без антидепрессантов

Две недели осталось гулять на свободе школьникам до начала нового учебного года. Портфели давно собраны, белоснежные рубашки и блузки выглажены, а вот нервное беспокойство почему-то лишь усиливается. Причем не только у будущих первоклассников, но и у их родителей. Чтобы День знаний, а также предстоящие школьные будни запомнились не тревогой за ребенка и беспричинными страхами, «Неделя», подобно сильному антидепрессанту, спешит на помощь. Психологическую.

1. «Меня забыли…»

– Период самой острой адаптации первоклассника к школе продолжается около двух недель – где-то до 15 сентября (хотя в некоторых случаях может растянуться до 1 года). В это время, уважаемые мамы и папы, ни в коем случае нельзя опаздывать, забирая ребенка после уроков. Сколько детских слез тут обычно катится градом с криками: «Меня забыли!» – советует замдиректора по воспитательной работе гимназии №26 Набережных Челнов, педагог-психолог высшей квалификационной категории Елена Пучкина. – А вот по дороге домой чрезвычайно важно слушать все, что хотят сообщить дети. Даже если, на ваш взгляд, это неважно. Маленький школьник должен высказаться, а ваша задача – его выслушать. Понятно, что настроение не всегда располагает к беседе, но советую в таких случаях включать хотя бы пассивное слушание.

Также наш опытный психолог строго-настрого запрещает встречать ребенка из школы двумя вопросами: «Что ты ел?» (вы его не отъедаться в школу отправили – это система общественного питания) и «Какие отметки ты сегодня получил?» (часто первоклашкам даже не ставят оценок), каким бы сильным ни был соблазн!

2. «Я сам»

Ребенок очень дискомфортно себя чувствует, когда опаздывает на урок. Особенно если это первоклассник. Ведь он должен со всеми поздороваться, покопаться в портфеле, не торопясь разложить все письменные принадлежности. Согласитесь, когда девушка собирается на свидание, она не дает себе строго 10 минут на сборы, ей нужно определенное время. Должен появиться соответствующий эмоциональный настрой. Вот так же и у первоклассника. Пусть ребенок еще с вечера не спеша соберет портфель. Обязательно сам!

3. «Почему сегодня Петя просыпался 10 раз?»

Кстати, многие первоклашки начинают плохо спать, просыпаются по ночам. А в этом возрасте маленький школьник должен мирно посапывать как минимум 9 часов. Происходит нарушение режима. Не нужно сразу бежать к врачу. Просто гуляйте с малышом по 1,5-2 часа перед сном. Никаких шумных игр – лучше почитать ребенку перед тем, как уложить в кровать.

Родителям гиперподвижных ребятишек наша собеседница советует 20-25 минут делать со-
вместную утреннюю зарядку, чтобы малыш-егоза хотя бы два первых урока в школе был спокоен и адекватно себя вел.

4. Школьники как грузчики

– Поверьте, ведь активным детям действительно очень трудно заставить себя сидеть неподвижно. Для них это просто мука! В головах у родителей почему-то прочно засело: ребенок должен правильно сидеть за партой. А между тем американцы пришли к выводу: школьник, который 3 часа сидит на уроке, как положено: руки перед собой, ноги вместе, – и который практически не меняет позу, испытывает такую же физическую нагрузку, как взрослый мужчина, разгружающий в течение 8 часов вагон с сахаром, – утверждает Елена Вячеславовна.

5. «Без «пятёрок» не возвращайся!»

Одна из причин школьных фобий ребенка – мама и папа требуют от него слишком многого. «Ты должен быть лучше всех», «Ты обязан учиться на одни «пятерки».

– Поймите, это ведь то же самое, если бы ребенок такие требования предъявлял родителям, которые поменяли работу. Чтобы в первый день на новом месте они так зарекомендовали себя, чтобы директор тут же повысил их по службе. Это колоссальная нагрузка и боязнь не оправдать ожидания окружающих. Я всегда советую мамам и папам не оценивать своего маленького школьника, а просто говорить ему, что он сделал правильно, а что – нет, – рассказывает наша собеседница.

6. «Мама, я – шут гороховый…»

Насмешек боятся все. Дети этого возраста особенно ранимы и чувствительны к издевкам сверстников. Это ставит под сомнение статусное положение ребенка в школе, вызывает дискомфорт.

– К роли горохового шута, как правило, никто не готов. Поэтому родителям необходимо внимательно следить, в первую очередь, за внешним видом своего малыша. Не нужно, к примеру, покупать колготки на два размера больше, или трико на физкультуру, которое при первом приседании с него самым неприличным образом сползет. Уважаемые родители, пожалуйста, не давайте поводов для насмешек над своим ребенком!

7. «Опоздаем в школу!»

– А вообще, 30% неврозов детей вызвано беспокойством родителей. Чем больше переживает мама, тем, соответственно, больше нервничает ребенок. Поэтому родители первоклашки должны быть спокойны. И ни в коем случае не подгоняйте малыша утром 1 сентября: «Быстрее! Мы опоздаем!». Поверьте, никто не опоздает – на День знаний успеют все.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*