А мёд-то «липовый»! Или советы бывалого пчеловода

От нашего собеседника приятно пахнет медом и цветочной сладостью. Подобно парфюмеру Патрика Зюскинда, безумно хочется «законсервировать» этот бесподобный аромат и унести с собой. Да и слова его, сладкие-пресладкие, текут неспешной живой струйкой медового золота и вливаются в уши. Век бы слушать!

Несладкая жизнь

– Душа к пчеловодству у меня лежала с раннего детства. И дед, и прадед – пасечники, а вот батюшка мой был равнодушен и к меду, да и к пчелам тоже, – рассказывает Александр Богачев, пчеловод из Граховского района Удмуртии.

В «сладком бизнесе» он не новичок – больше 10 лет дружит с крылатыми труженицами пасек. Хотя слово «дружит» здесь не совсем к месту. Оказывается, жизнь в медовом царстве с вечно жужжащими соседками вовсе не так сладка, как может показаться.

– Пчелки кусают меня каждый день. Бывало раз по 20-30. Вернее, не кусают, а жалят. Но я давно уже перестал замечать: ужалили – просто смахнешь – и всё.

На пасеке Александра Ефимовича стоит 30 ульев.

– А больше-то и не нужно, ведь я работаю один. Тяжело везде успеть да за всем углядеть. Но и пчелам тоже трудно приходится, а они даже пожаловаться не могут.

О полосатых трудягах наш собеседник говорит с отцовской теплотой и нежностью:

– Христиане называли пчелу «божьей птичкой», она у них была символом души. Да и сам мед считается небесным даром. Без пчеловодства и любимых небожительниц я и жизни-то своей не мыслю. Мне важно само занятие, а не мед. Хотя я, как мишка Винни Пух, его обожаю.

– А не приедается ли со временем этот «дар небес»? – спрашиваем у сладкоежки Александра Ефимовича.

– Нисколько! – был ответ.

На вкус и цвет мёда нет

Специально для читателей «Недели» пчеловод Александр Богачев дал и несколько практических советов по выбору хорошего вкусного меда.

– Вообще, способов-то много. Перво-наперво он должен быть привлекательным на вид – прозрачный ли, темный ли. Главное, чтобы вам пришелся по душе, понравился. Настоящий мед всегда душист! – уверен пасечник.

Аромат «сладкого янтаря» держится, как правило, постоянно, даже если он очень старый. А вот некачественный или разбавленный мед практически не имеет запаха. Далее – текучесть: «Когда опускаешь в липкую жижу ложку и поднимаешь ее, мед должен тянуться. Не капать, а именно стекать струйкой. А в посуде при этом образовывать горку», – наставляет пчеловод. Можно проверить и влажность меда, которая играет важную роль: «Опускаем в него спичку, а потом нужно немного выждать. Вытереть и затем зажечь. Если тут же зажжется, влажность меда нормальная. Если она превышает норму, спичка у вас просто не загорится».
Если мед пенится, это говорит о том, что он киснет. Даже качественный продукт может закиснуть, если в сладкую жижу будет попадать влага. Пчелиный дар очень чувствителен к внешним воздействиям: впитывает посторонние запахи, воду.

– А вот чтобы определить мед по вкусу, нужно, по моему мнению, быть великим дегустатором, – смеется Александр Ефимович. – Когда люди пробуют мед и с видом знатоков говорят: хорош он либо плох, не стоит особо прислушиваться к их словам. На вкус да на цвет меда нет!

Полезнее всего сладкий пчелиный продукт употреблять для профилактики. Пусть небольшими порциями, но систематически.

– У нас ведь как бывает: «нажимают» на мед, когда простудятся, заболеют. Это неправильно. Вы лучше утром встаньте, съешьте чайную ложечку янтарной жижи и запейте ее холодной водой. Я вот, например, сахар вообще не ем. Даже варенье делаю из меда: он легко заменяет сахарную сладость.

Доверяя, проверяй!

Современная практика показывает, что не все люди, которые торгуют медом, занимаются пчеловодством. Как правило, это обычные перекупщики. Настоящие пчеловоды часто просто не могут продать свой товар – ну не дано им!

– У одного пчеловода обычно не бывает много разновидностей меда. Если кто-то ведет торговлю на точке, и у него более 3-4 сортов «сладкого янтаря» – это наверняка перекупщик, – убежден наш собеседник. – Лучше выбирать знакомого пасечника и брать мед у него. Если с человеком вы совсем не знакомы, не рискуйте. А вообще, конечно, можно купить любимый продукт и на рынке, и в магазине, но 100% гарантии качества вам никто не даст!

Сам Александр Богачев занимается пчеловодством вовсе не ради выгоды:

– Мне очень приятно, когда люди подходят и говорят душевно: «Мы ваш мед ели с удовольствием». Это ведь лучшая награда! К примеру, в прошлом году я был на ярмарке в Елабуге. Сначала все присматривались и глядели недоверчиво, с опаской. Но постепенно брали баночки все больше и больше по объему, а на второй и на третий день, когда я все продал и собирался уезжать восвояси, подходили и сетовали, что мед так быстро закончился.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*