К чему приводит дефицит жидкости в организме и как этого не допустить?

О полезных свойствах воды и ее значении для нашего здоровья всегда много говорили во все времена. Именно вода является одной из основополагающих стихий мироздания. Именно эта жидкость всегда становилась объектом поклонения для множества народов и культур.

Нехватка чистой питьевой воды (к ней относится вода родниковая и бутилированная питьевая вода) может стать причиной развития целого ряда серьезных внутренних заболеваний организма человека. К сожалению, о том, что организму не хватает влаги, он может рассказать нам далеко не всегда. Более того, очень часто вместо сигнала «жажды» мозг получает послание о голоде или усталости. С годами наше тело все реже начинает само напоминать о нехватке воды, но сигнализировать об этом могут и другие симптомы. Так, в частности, на фоне нехватки влаги в организме нередким явлением становятся сильные головные боли, хроническая усталость, повышение давление и рассеивание внимание. И вместо того, чтобы дать нашему телу то, чего ему не хватает, мы лихорадочно ищем в домашней аптечке обезболивающие или отправляемся на перекур. И если на протяжении всего дня вы употребляете мало воды или не пьете ее вообще, заменяя целительную жидкость на кофе, чай или газировку, то не спешите бежать в аптеку при мигрени, откройте кулер с холодильником, выпейте большой стакан воды и посмотрите, как ваше тело вновь оживет.

Другим не менее серьезным признаком дефицита воды в организме являются запоры. Часто со столь деликатной проблемой мы обращаемся к гастроэнтерологу, который незамедлительно прописывает в качестве лечения курс слабительного. Однако при условии соблюдения правильного питьевого режима эта проблема исчезает сама по себе, не требуя медикаментозного вмешательства.

В случае, когда дефицит влаги в организме приобретает хроническую форму, то симптомы перестают быть редкими и становятся систематическими. Особенно ярко это проявляется у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и аллергиями. Лишь употребляя необходимое количество жидкости, недуги удастся свести к минимуму. При этом под жидкостью подразумевается лишь чистая бутилированная питьевая вода без примесей, а не чай или газировка.

В летний период количество потребляемой воды необходимо соразмерно увеличивать, так как в виде пота наш организм теряет огромную массу влаги, которую нужно восполнять. Помимо этого, значительно большее количество воды требуется кормящим женщинам, людям, ведущим активный спортивный образ жизни, и тем, кто часто совершает авиаперелеты. В эту же группу неизменно попадают и люди, склонные к болезням и слабости. В их случае вода — это единственный естественный борец организма с токсинами, которые усугубляют ход болезни.

Обзаведитесь собственным кулером с холодильником и возьмите за привычку выпивать каждое утро по одному стакану воды. Уже через несколько дней вы увидите приятные изменения в вашем организме.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*