Легко ли быть левшой?

По разным оценкам, левши составляют от 10 до 17% населения нашей планеты. Сейчас на Земле проживают более 500 миллионов леворуких людей. Всемирный день левшей отмечается 13 августа.

Переучивали на «правый манер»

Как показывает история, левши всегда были объектом повышенного внимания: ими восхищались, их критиковали, изучали и даже лечили. В средневековой Европе считалось, что люди, использующие в работе чаще левую руку, чем правую, – порождение дьявола, и лучшее место для них – на костре. Да и в последующие столетия к левшам относились настороженно. В нашей стране вплоть до 1985 года левшей с детства переучивали «на правый манер», не позволяя им отличаться от праворуких детей.

День левшей, который впервые отметили в 1992 году по инициативе Британского клуба левшей, как раз и должен привлечь внимание общества к проблеме переучивания детей-левшей учителями или родителями к письму правой рукой, что ведет только к психологическим травмам, а также привлечь внимание производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства для левшей. В этот день общественные организации леворуких устраивают разнообразные соревнования, где участникам не разрешается использовать правую руку.

Мнение специалиста

Насколько все серьезно в отношении леворуких людей, нам рассказал психотерапевт челнинского Госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов.

– Марат Зайнелевич, разделяете ли вы мнение, что леворукие люди считаются более творческими?

– Безусловно. Левая рука связана с правым полушарием головного мозга, которое отвечает за абстрактное мышление и творчество. И поэтому среди леворуких людей процент творческих натур гораздо выше.

– Среди ваших пациентов были люди, про которых можно с уверенностью сказать, что причиной их проблем оказались леворукость и то, что их переучивали?

– Скорее, это все-таки была сопутствующая причина. Леворукие люди – более чувствительны в детстве, более ранимы, более впечатлительны, сильнее на все реагируют. И когда их начинают переучивать… Вот, представьте, что у вас нет способностей к прыжкам в высоту, но вас заставляют это делать. Каждый день. Снова и снова. В итоге вы начнете худо-бедно прыгать, но все остальные ваши способности, которые у вас есть, останутся «неразвитыми» или «недоразвитыми», или вы вообще не узнаете, что они у вас есть. И когда это происходит с маленьким ребенком, последствия предсказать очень сложно. С точки зрения медицины, у левшей более тонкая структура нервной системы. По линии психиатрии – они более подвержены эмоциональным срывам.

– В таком случае нужно ли этим людям создавать какие-то особые условия?

– Нет, конечно. Леворукость – это вариант нормы. Так же, как разный рост, вес, цвет глаз, комплекция, скорость обмена веществ. Неважно, какой рукой написан текст, если он гениален. Но, безусловно, родители, учителя должны учитывать, что такой ребенок более ранимый и чувствительный, у него чаще бывают перепады настроения. Ему легче даются гуманитарные предметы, творче-
ская деятельность. А вот успехов в математике и точных науках поначалу может и не быть.

Сами о себе

Эксперты портала Superjob.ru накануне Всемирного дня левшей опросили 1800 респондентов из числа экономически активных россиян старше 18 лет, проживающих в самых разных округах России. Их просили ответить на вопрос: «Как Вы думаете, обладают ли леворукие люди (левши) особыми талантами?» 29% россиян считают, что «Левши более творческие»; «Они особенно хороши в спорте». Почти половина респондентов (47%) в людях-левшах не видит ничего сверхъестественного. Затруднились с ответом 24% респондентов. Конечно, среди самих левшей процент уверенных в гениальности леворуких людей значительно выше: 76% из них без лишней скромности утверждают, что им присущи особые таланты. Кстати, среди опрошенных порталом россиян левшей оказалось лишь 6%.

Незаменимы

Итак, на самом деле, левши и правши отличаются друг от друга не только тем, какой рукой они пишут и держат ложку. Между полушариями мозга существует определенная специализация, свыше 90% функций контролируется перекрестно, как бы наоборот. В осуществлении движений телом участвуют оба полушария, и нельзя говорить о том, что какое-то из них «лучше» или «хуже». У каждого из нас немало парных органов: глаза, уши, почки, легкие. Лишившись одного из них, человек сможет обойтись с помощью дублера. В этом смысле полушария головного мозга являются исключением. Они никогда не заменят друг друга.

Ситус инверсус

Спираль молекулы ДНК у каждого неизменно закручена в левую сторону. И хотя все люди внешне выглядят симметрично, все они обладают скрытой односторонностью, не имеющей ничего общего с тем, правша данный человек или левша. Так, почти у всех нас сердце расположено с левой стороны, а печень – справа. Почему «почти у всех»? Потому что на 10 тысяч человек встречается один, у которого расположение внутренних органов перевернуто. Это явление по-латыни называется ситус инверсус (situs inversus).

Ранняя диагностика

Есть специальный тест, который позволяет среди новорожденных выявить левшей. Он называется «поза фехтовальщика» – это когда правая рука прижата к туловищу, а левая вытянута вперед. Если в положении на спине младенец в течение первого месяца жизни, регулярно принимает эту позу, – значит, он левша. Еще доминирующую руку у ребенка можно распознать по повороту головы в течение первых трех-пяти дней жизни. Если лежа на спине малыш непроизвольно наклоняет голову в правую сторону, то он правша, а если в левую – то левша.

С дошкольником попробуйте выполнить следующее упражнение. Возьмите стакан, положите в него мелкие пуговицы или бисерины и попросите ребенка ложкой доставать их по одной штуке. Эти действия очень сложны для малыша, поэтому он обязательно возьмет ложку в ведущую руку.

Множество других тестов на «левшизм» для детей и взрослых можно выполнить на сайте www.levshei.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*