Татарстанские олимпийцы не подвели

Татарстанские спортсмены принесли в копилку сборной России четыре олимпийские медали. Одна из них золотая, еще две награды стали слабым утешением провального выступления российской сборной в фехтовании и стрельбе. А медаль спортсмена, представляющего челнинскую школу тхэквондо, многие вообще считают чудом.

Трое татарстанских спортсменов уже вернулись домой с олимпийскими медалями. Юлия Зарипова стала первой легкоатлеткой, принесшей России золото Лондона, победив в беге на 3000 метров с препятствиями. Причем с самого старта дала понять, что у ее соперниц не будет ни одного шанса.

– Для меня темп оказался не очень высок, и я успевала немного поболеть за Елену Исинбаеву, наблюдая ее выступление по табло, – рассказала чемпионка по возвращении в Казань. – А своих соперниц чувствовала боковым зрением, и по тому, как они щелкают меня по ногам. Хотя только на финишной прямой я увидела, что у меня есть преимущество и можно было ускориться, не прикладывая сверхусилий. Вообще, к старту надо подходить с холодной головой, потому что лишние переживания могут помешать. Не перемандражировать – самое главное. Бег у меня был жесткий. Тренер перед стартом сказал, чтобы я держала себя жестче, потому что кенийки любят потолкаться.

Выступление российских фехтовальщиков в Лондоне признано провальным. Вместо запланированных шести наград (по две каждого достоинства) они смогли завоевать бронзу и два серебра. Одно из них на счету рапиристки Камиллы Гафурзяновой в командных состязаниях. А Василий Мосин стал единственным российским стрелком, попавшим в призеры Олимпиады (у него бронза в дабл трапе).

В среду отличился еще один татарстанец. 18-летний челнинский студент Алексей Денисенко, выступающий в параллельном зачете за Ростовскую область, завоевал бронзу в тхэквондо весовой категории до 58 кг. Для многих бронза Денисенко стала настоящим чудом. Последний раз российские тхэквондисты приносили медали на Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее, а спортивные функционеры вообще не строили никаких планов по поводу наград в этом виде. Алексей Денисенко стал первым представителем мужского тхэквондо, вошедшим в тройку лидеров.

– Я очень сильно нервничал перед поединком, – рассказал он «Татар-информу». – Но приказал себе успокоиться. Подумал, что нехорошо возвращаться домой с пустыми руками. Я сам себе сказал, что смогу сделать это.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*