Бродячие артисты кукольного театра

Новый театральный сезон Набережночелнинский государственный театр кукол вновь встречает без собственной сцены. На сегодняшний день это единственный в Татарстане театр без своей площадки.

Известное всем горожанам здание, пусть и приспособленное, но с полноценными мастерскими, гримерными, цехами, бесподобной выставкой кукол и забавным живым уголком осталось на месте, но зрительный зал со сценой по-прежнему закрыт и опечатан (по предписанию пожарных – прим. ред.).

Свой юбилейный, 25-й сезон, челнинские кукольники отыграли на выезде – в зданиях татарского драмтеатра и в детских садах. В новом сезоне труппа перемещается в Школу театрального искусства, но перед этим отправляется в двухмесячные гастроли.
Эпопея со строительством здания для Набережночелнинского театра кукол началась еще в советские времена. Вначале строительству помешала перестройка, потом – пожар на КАМАЗе, затем – дефолт и, наконец, финансовый кризис 2008 года. В прошлом году все ждали, что уж к 25-летию театра – «самое то» построить новое здание. Но приоритетным стал кукольный театр «Экият» в Казани.

«Какова стоимость здания? Это очень дорого?» – задали мы вопрос руководству театра на пресс-конференции, накануне их отъезда.

– Два года назад стоимость проекта, которую просчитывали для Ильдара Халикова (премьер-министр РТ, а в то время – мэр Набережных Челнов), составляла 530 млн. рублей. В здании планировалось два зала на 100 и 300 мест, и еще один маленький зальчик для детей до трех лет. Да, есть спектакли и для таких малышей, которые учитывают их возрастные особенности, их неусидчивость, они включают в себя контакты с куклами и артистами, – ответила нам Зухра Митрофанова.

Место для кукольного театра было запланировано в проекте города все в те же, советские времена. Это пустырь с небольшим холмом между Шахматно-шашечным клубом и остановкой «Проспект Мира». На этой большой площадке планировалось установить движущиеся фигуры, фонтаны, клетки с животными, детское кафе. Само здание должно было быть вытянутым вдоль проспекта Мира, с башенками, в сказочном стиле. Вместе с парком и цирком, который там строится, должен был получиться целый комплекс, такая, своего рода, «территория детства».

Пока это место пустует и его никто не трогает. Правда, часть земли все-таки «отняли», там собирались построить как раз детское кафе, да так и не построили. На память об этом порыве остался бетонный забор. Владельцы участка взяли его в аренду на 50 лет, и когда два года назад встал вопрос о строительстве здания театра, соглашались уступить «всего лишь» за 10 млн. рублей. Остальной участок пока никем не занят, но и у кукольного театра нет никаких документов, однозначно подтверждающих, что это «обетованная земля» для долгожданного кукольного дома.

– Хочется думать о спектаклях, а не о решении бытовых неудобств. И еще, не хочется терять уровень. А то у нас уже создается ощущение, что мы превращаемся в «шабашников». Не любой спектакль можно сыграть в садике. Зачастую нельзя вывезти и полноценно воспроизвести звук, свет, спецэффекты. Это, конечно, обедняет спектакли. Приходится ставить упрощенные версии, а от 20 спектаклей из репертуара мы просто отказались. Да и потом, это просто ненормальная ситуация – когда театр приходит к зрителю. Конечно, можно работать на выезде, но ведь атмосфера театра – ее не вывезешь! – сокрушается Галина Кузнецова, артистка-кукловод театра, заслуженная артистка РТ.

К 25-летию театральная труппа Набережночелнинского театра кукол получила в подарок от президента Татарстана комфортабельный автобус «Хайгер», на котором можно выезжать на гастроли со всем необходимым реквизитом и декорациями. На нем они и отправятся в путешествие по городам Волгоград, Белгород, Уфа, Ижевск, Николаев (Украина). В Набережных Челнах открытие сезона состоится 21 октября.

Хочется надеяться, что к следующему сезону у театра кукол будет свое постоянное место.
И техническое задание, которое в очередной раз запросило управление культуры как раз в день проведения пресс-конференции, превратится, наконец, в проектно-сметную документацию, и наши «бродячие артисты» обретут свою собственную законную сцену, на которой смогут воплотить все свои талантливые проекты для зрителей всех возрастов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*