Наступит ли в сентябре «бабье лето»?

Не успело лето закончиться, а мы уже с тоской ждем возвращения тепла, которое почти всегда происходит в середине сентября. В прошлом году классического «бабьего лета» мы так и не дождались, а наступит ли оно в этом году? Может, те несколько солнечных дней, что мы недавно пережили, это все, чем нас порадует небесная канцелярия? О том, какой будет погода в сентябре, «Новой неделе» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

– Что такое «бабье лето»? Это комфортная сухая погода после ненастных дней. Конец августа у нас выдался дождливым и холодным, как осень, а это значит, что «бабье лето» все же должно состояться, – обнадеживает Юрий Переведенцев. – Обычно оно бывает в середине сентября, но может быть и в начале месяца, тогда оно называется «молодым бабьим летом», и похоже, что на днях мы пережили нечто подобное. Но после нескольких погожих деньков к Татарстану с отдаления приблизились волны холодного воздуха, поэтому на устойчивую антициклональную погоду пока надеяться не приходится.

В самом названии «бабье лето» таится что-то народное, а его наступление связывается с целым рядом примет, но метеорологи признают существование этого феномена и дают ему научное объяснение. В конце лета ядра азорского антициклона усиливаются над Атлантическим океаном, и накопленное за лето в атмосфере тепло перемещается на восток и доходит до России как раз к середине сентября. По пути оно немного остывает, но все же его достаточно, чтобы прогреть воздух как минимум до 20 градусов и выше. А распространенное поверье, что сентябрь «отапливает» увядание растений, которое сопровождается выделением тепла, профессор Переведенцев не разделяет:

– Растения на нас еще так сильно не влияют. Здесь дейсткоторый может занять всю европейскую часть России, поэтому сентябрьское потепление может начаться и в Москве, и в Казани, и в более восточных регионах страны одновременно. Часто этот антициклон устанавливается на очень длительное время, и поскольку облаков в сентябре мало, а радиации поступает еще достаточно много, мы и получаем приятную теплую погоду днем.

Но если «молодое бабье лето» Татарстан уже пережил, возникает вопрос: а будет ли классическое? Юрий Переведенцев этого вовсе не исключает.

– После похолодания в конце недели придет следующая волна тепла, и вполне вероятно, что она принесет настоящее «бабье лето», – сказал он.

Это предположение подтверждает и Гидрометцентр России, который отмечает, что тот самый азорский антициклон ко второй декаде сентября должен дойти до Центральной Европы и продолжит продвигаться вглубь континента.

Кстати говоря, Юрий Переведенцев отметил, что Гидрометцентр скорректировал свой прогноз на сентябрь. Ранее предполагалось, что он будет теплым и сухим, теперь же нам предлагают подготовиться к дождям, количество которых, впрочем, будет в пределах нормы, также как и температура. Подробный прогноз на все осенние месяцы будет опубликован на следующей неделе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*