Пенсионная грамота для студентов

Вслед за Днем знаний по всей России прошли Дни финансовой грамотности, посвященные пенсионному обеспечению. Они состоялись в рамках Дня финансиста, который в этом году официально отмечается всего лишь во второй раз. Он выпадает на 8 сентября – именно в этот день в 1802 году Александр I образовал Министерство финансов в России. 

В Набережных Челнах со студентами Института экономики, управления и права встретился руководитель отделения ПФР в Набережных Челнах Эдуард Фаттахов.

Чем раньше, тем лучше

По словам Эдуарда Фаттахова, такие встречи проводятся ежегодно – со студентами, молодыми предпринимателями, и на них всегда звучит вопрос: «Зачем откладывать деньги, если они сегодня мне нужнее?» И ответ примерно один и тот же: старость неизбежна. Вместе с ней придет и пенсия. Независимо от того, заботились вы о ней или нет.

Пенсионные накопления сегодня формируются не так, как у наших бабушек и дедушек. У россиян младше 1966 года рождения пенсионный взнос состоит из страховой и накопительной части. И вот эту накопительную часть можно заставить работать на свое будущее. Причем чем раньше, тем лучше. Каким образом? Для разъяснения этого вопроса и проводятся Дни пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов по всей России.

Четыре способа увеличить

Из фильма, показанного участникам встречи, стало ясно, что есть четыре способа сформировать свою будущую пенсию

Первый – работать там, где платится «белая зарплата» и делаются регулярные отчисления в Пенсионный фонд. Чем больше стаж – тем больше пенсия.

Второй способ – управлять накопительной частью пенсионных отчислений – размещать ее в Управляющей компании или в Негосударственном пенсионном фонде, которые можно менять ежегодно. (Можно и не менять, конечно, если доходность устраивает). Полный список и тех и других – на сайте ПФР. Накопительная часть инвестируется на фондовом рынке для получения дополнительного дохода.

Третий из возможных способов – участвовать в программе государственного софинансирования пенсии. Ежегодно выплачивать дополнительные взносы. Если вы заплатите от 2 до 12 тысяч рублей, то государство добавит столько же.

И, наконец, четвертый способ – дополнительное индивидуальное пенсионное обслуживание. Такие программы существуют в любом Негосударственном пенсионном фонде. Можно заключить договор на индивидуальное обслуживание и создавать себе дополнительную пенсию, помимо регламентированных отчислений с зарплаты. Кстати, по такой программе можно начать получать пенсию в любом возрасте, в каком захотите — хоть с 50 лет.

Остаться в живых

И все же студенты вновь подняли вопрос о том, что многие не доживают до пенсионного возраста. Оказалось, что в Набережночелнинском отделении ПФР специально собирали статистику по средней продолжительности жизни. К сожалению, от разных причин умирают в любом возрасте. От 1 до 2 % — это естественная убыль населения. Да, действительно бывает так, что человек доработал до 60 лет и – умер. Однако, таких случаев не настолько много, как нам кажется. И уж тем более это не причина отказываться от пенсионных накоплений.

Пенсионеров не становится меньше. Наоборот, например, в Набережных Челнах с 2007 года их стало больше почти на 25 тысяч человек. Следовательно, мы все-таки, в большинстве своем, доживаем до пенсионного возраста. И, наконец, откровение для тех, кто твердо уверен в своем «недожитии»: пенсионные накопления передаются по наследству.

В ближайшие годы в Челнах будет 150 тысяч пенсионеров

В Набережных Челнах сегодня проживают 515 тысяч жителей. Бюджет города составляет 6 млрд. рублей. А бюджет Пенсионного фонда Набережных Челнов – 12 млрд. рублей.

Ежемесячно по городу выдают пенсий на сумму 1 млрд. рублей. В то же время сбор пенсионных отчислений составляет 10 млрд. рублей. Недостающую сумму выдает федеральный бюджет.

Пять лет назад, в 2007 году, в Набережных Челнах было 102 тысячи пенсионеров. По данным на 2012 год их уже 125 тысяч. В ближайшие годы количество пенсионеров в городе ожидается до 150 тыс. человек

 

Доверяй, но проверяй

Еще один момент, который вызвал пристальный интерес молодых людей, – надежность негосударственных пенсионных фондов. Выяснилось, что деньги в них находятся под защитой государства. Если НПФ  «развалится», то деньги – так называемое «тело» накоплений — не пропадает. Пропадают только проценты, которые на них «набежали» после инвестирования. То есть, после банкротства НПФ вы не получите доход, но то, что вы туда инвестировали – совершенно точно останется вашим.

На сайте ПФР ежегодно публикуется рейтинг управляющих компаний (УК) с наиболее высокой доходностью по вкладам. В него надо просто вникнуть, и можно раз в год переводить свои средства в УК с наибольшей доходностью.

ПФР не контролирует деятельность НПФ. Это – организации, которые работают на рынке свободно. Конечно, они подвергаются контролю государства: чтобы не было откровенного мошенничества и спекуляций, и такой потери накоплений, как было в 90-х годах, но в целом их деятельность не ограничивается. В качестве критериев для определения нужной» управляющей компании и НПФ Эдуард Фаттахов порекомендовал обращать внимание на доходность и время пребывания на рынке.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*