Путешествие на Остров Рыцарей

Удивительное дело: сколько раз «Неделя» писала о Греции в пересказе наших земляков-туристов, а их впечатления все не оскудевают! Наоборот – только усиливаются, и каждый следующий наш собеседник привносит в портрет этой страны все новые и новые штрихи, отчего она становится еще более интересной и желанной. Так случилось и с челнинкой Диной Ясеневой: впервые открыв для себя древнюю Элладу в прошлом году, она без раздумий отправилась туда и в нынешнем. Об этом – в ее рассказе.

Согласно мифу, прекрасный остров Родос был подарен Зевсом богу Солнца Гелиосу. Когда боги делили между собой Землю, верный своему долгу Гелиос совершал вокруг нее свой ежедневный «обход» и отсутствовал. Когда Гелиос вернулся, Зевс, не желая оставить его обделенным, решил произвести дележ заново. Но в это время Гелиос увидел, как из глубин моря поднимается большой, прекрасный остров. Его-то, решив, что эта земля его достойна, Гелиос и попросил себе, чтобы вступить там в брак с нимфой Родос.

Прилетаем, выбираем маршруты…

Мы выбрали отель в городе Родос – столице острова, так как хотели много гулять и не зависеть при этом от транспорта. Наш уютный, в бело-голубом греческом стиле отель находился в 15 минутах ходьбы от порта и старого города на берегу Эгейского моря. Через дорогу – песчано-галечный пляж, продуваемый ветрами, поэтому на море почти всегда волны, и многие отдыхающие ходят купаться на пляжи Средиземного моря. Но ведь в прогулке тоже есть своя прелесть!

Мы прилетели в 9 утра. Отельный гид рассказала нам об острове, о возможных экскурсиях. От турагентства мы взяли однодневную обзорную экскурсию по острову (60 евро на человека) и Сити-тур с Акрополем и горой Филеримос (35 евро). На горе находится церковь Богородицы Филеримской и бывший мужской монастырь, построенный рыцарями в XIV веке. Неподалеку от монастыря проходит «Путь на Голгофу» – кипарисовая аллея, вдоль которой стоят каменные сооружения с изображениями страстей Господних. Аллея завершается 17-метровым крестом, одна смотровая площадка находится у его подножия, вторая – наверху. Подняться можно по узкой витиеватой лестнице внутри креста. Скажу честно, дух захватывает, но виды, которые открываются оттуда, – изумительные.

Халки – остров трудолюбивых рыбаков

Туроператоры предлагают еще много экскурсий, но до остальных мест можно при желании добраться самим – это дешевле и нет ограничений во времени. Мы с мужем, например, сами отправились на остров Халки (стоимость билета туда и обратно – 32 евро). Чтобы найти место отправления судов, нужно разыскать официальную кассу, которая продает билеты на все острова. Оттуда можно, не рискуя с частниками – которых тоже много, – отправиться в любом направлении.

Халки – маленький остров площадью всего 28 кв. км. На нем проживают всего-то 300 человек, которые занимаются в основном рыбной ловлей. Остров очень каменист и не имеет природных водных источников, поэтому пресную воду туда завозят извне. Название острова связано, скорее всего, с действовавшими когда-то здесь медными рудниками (по-гречески «халкос» – медь). Как говорится в исторических источниках, заселен Халки был еще во времена неолита. А благодаря многочисленным скрытым бухтам, примерно в VI веке этот остров облюбовали пираты, и дальнейшее развитие мирной цивилизации было приостановлено.

Много раз за прошедшие столетия остров менял хозяев. В результате итало-турецкой войны 1911-1912 годов Халки перешел к Италии, которая, в свою очередь, вынуждена была передать его в 1946 году Греции. В 1983-м остров был объявлен «Островом мира и дружбы», и с тех пор молодые люди со всего света собираются здесь, чтобы обсудить проблемы молодого поколения.

Халки – тихое местечко, где узкие улочки между разноцветными домиками располагаются, как ступеньки лесенки. Недалеко от причала находится церковь Святого Николая 1861 года постройки, выделяющаяся среди всех строений своей величественной колокольней. Еще одна достопримечательность – здание муниципалитета, в неоклассическом стиле с каменной Часовой башней (XIX век). Если пройти вдоль причала дальше, то можно выйти к небольшому пляжу с удивительно прозрачной водой. Когда находишься там, испытываешь состояние полной безмятежности… На Халки мы пробыли шесть часов, побродили по острову, познакомились и пообщались с местным населением, сделали много фотографий и получили море положительных эмоций.

Прогулки по городу Родос

Мы много гуляли и по самому городу Родос. В старой части города, находясь за крепостными стенами, вы будто попадаете в другую эпоху. В 1309 году островом овладели рыцари-госпитальеры, выстроившие здесь свою главную цитадель – Родосскую крепость. Здесь был построен Дворец Великих Магистров – резиденция 19 великих магистров ордена госпитальеров. Крепость выдержала нападения египтян в 1444 году и турок в 1480 году. После многомесячной осады силами Сулеймана Великолепного в декабре 1522 года госпитальеры были вынуждены покинуть остров и направиться сначала в Сицилию, а затем на Мальту. Одна из центральных улиц Старого города носит название Иппотон – улица Рыцарей. Чтобы получить максимум эмоций, нужно обязательно побывать в Старом городе, когда темнеет и зажигаются фонари.

В Старом городе много уютных таверен, магазинчиков. Но нужно быть бдительным – сравнивать цены на вещи и сувениры: часто в супермаркетах отеля они ниже. И еще: порции в тавернах ну очень большие, так что заказывать лучше одно блюдо на двоих.

В течение веков многие восхищались Родосом и украшали его памятниками. Самый известный из них – 36-метровая статуя в честь бога Солнца Гелиоса, знаменитый Колосс Родосский, одно из Семи чудес света. Колосс простоял 65 лет и был разрушен во время землетрясения в 222 году до н.э. Сейчас в порту на месте, где по историческим описаниям находилась статуя, возвышаются на колоннах скульптуры двух оленей. Это также символ острова: оказывается, самки оленей вытаптывали землю, устраивая территорию для будущих детенышей, и таким образом уничтожали змей, заполонивших в то время город. Сейчас на Родосе многие улицы выложены речной галькой, нередко – с изображением оленей.

Гуляя в первый день по Старому городу, мы познакомились с хозяином одной из таверен. Как рассказал о себе Илья, в таверне он работает уже 40 лет, ему очень нравится русский язык, и он уже год занимался с репетитором. «У русских людей щедрая душа!» – восхищенно говорит он. Сейчас гостеприимный грек спокойно понимает и говорит на русском, что помогает ему подробно рассказать туристам о национальных греческих блюдах, которые можно попробовать в таверне. Илья с интересом расспрашивал нас о жизни в России, угостил вином и сладким арбузом. Мы с удовольствием приходили к нему в таверну несколько раз – пообедать и пообщаться.

Еще одно местечко в Родосе, о котором хочется сказать отдельно, – парк Родини. Он известен как самый первый в мире ландшафтный парк, который построили древние римляне и даже провели здесь водопровод. Это уголок дикой природы, облагороженной человеком: с ручейками, мостиками, деревьями, скальными возвышенностями, пещерами, что совершенно нетипично для территории города. Туда можно добраться на автобусе или такси, но мы шли от отеля до парка Родини час пешком по нетуристическим улицам, чтобы немного погрузиться в атмосферу жизни греков. Так с интересом наблюдали за обустройством домов, в которых врачи живут и занимаются частной практикой – вся улица была «медицинская». В другом месте видели учебные центры, приглашающие на занятия по разным предметам. Когда чувствовали, что немного заблудились, спрашивали, как пройти, – никто не отказывался нам помочь. От прогулки и посещения парка получили огромное удовольствие!

Вокруг острова за один день

Экскурсия по острову, которую мы взяли у туроператора, включает в себя много остановок. Она начинается с древнего города Камирос. Далее по маршруту – остановка у византийской церкви Святого Николая – там на древних фресках изображена история жизни супружеской пары, поэтому туристов просят не зажигать свечи. Рядом находится источник с родниковой водой. По легенде, выпив ее, женщина найдет мужчину своей мечты.
Затем путь по горному серпантину лежит в местечко, где расположена так называемая дача диктатора Муссолини (на самом деле, как рассказала нам гид Елена, он там так никогда и не смог побывать, а посещал ее другой, не известный миру итальянец). Дача 20 лет не реставрировалась, поэтому нам посоветовали внутрь не заходить. Место также запомнилось чистейшим горным воздухом и отелем, где можно остановиться, выпить чашечку кофе и полюбоваться небольшой симпатичной церковью пророка Ильи.

На память о греции

В качестве подарков и сувениров с Родоса можно привезти керамику, текстильные изделия, оливковое масло, вино, косметику с оливковым маслом. Несмотря на то, что в центре Старого города есть длинная улица с сувенирами, покупать их дешевле в супермаркетах при отелях. Или сначала хотя бы сравнить цены на понравившиеся изделия в нескольких местах.
Керамическая вазочка, кувшинчик – 8-10 евро (в сувенирном магазине).
Кружка с видом Родоса – 3-4 евро.
Магнитик – 1,5-2 евро.
Полотенце кухонное с рисунком (в греческом стиле) – 2-3 евро.
Крем с оливковым маслом – 4,5-6 евро (в супермаркете)
Вино (375 мл.) – 3,5-4,5 евро (в супермаркете).
Футболка детская – 4 евро, взрослая – 12-15 евро.
Пообедать в таверне (в среднем): в деревне – около 11 евро, в городе 15-20 евро на человека.
Прокатиться на экскурсионном двухэтажном автобусе (с наушниками) по Родосу – 9 евро.
Прокат автомобиля (со страховкой) на три дня от принимающего туроператора – 90 евро (+свой бензин).

Следующая остановка – у подножия самой высокой (1215 метров) на острове горы Аттавирос в селении Эмбонас. Здесь нас накормили вкуснейшим обедом с блюдами национальной греческой кухни и угостили апельсинами. У одной женщины из нашей группы был день рождения, ей гостеприимные хозяева таверны преподнесли торт из мороженого. После обеда мы посетили еще одну очень красивую церковь – Святого Пантелеймона.

Заключительным аккордом нашей поездки был «Поцелуй двух морей» – место, где волны Эгейского и Средиземного морей, сливаясь, мчатся навстречу друг другу. Мы объехали за день весь остров – 224 километра. Серпантин дорог был для нас серьезным испытанием, но частые остановки (кроме названных, еще завод вин и несколько, чтобы снять красивые виды) и интересный рассказ гида Елены помогли выдержать путь.

И это того стоило!

Мы пробыли на Родосе 10 дней и решили, что обязательно вернемся еще на этот солнечный приветливый остров. Родос – это сказка, которую хочется перечитать еще не раз.

Дина ЯСЕНЕВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*