Суставы стонут по осени

Осень едва успела вступить в законные права, как многие тут же почувствовали изменения и в организме: ломоту в теле, сильные боли в спине и суставах. Впору посмеяться – «то лапы ломит, то хвост отваливается…». Однако сезонные заболевания вовсе не миф или самовнушение и шутки с ними плохи, убеждена эксперт «Недели» – врач-ревматолог медицинского центра «Ликон плюс» Тамара Куртеева. И еще: осень – время, когда стоит особенно внимательно прислушиваться к сигналам своего организма.

Если хочешь быть здоров, утепляйся!

Осенью и зимой болезни проявляются ярче и жестче, потому что иммунитет человека ослаблен. Отсюда и обострения. Погодные изменения неизбежно влияют на организм, а он, в свою очередь, пытается приспособиться к понижению температуры и уменьшению светового дня.

– Осень особенно опасна переохлаждениями, а ведь суставы не любят холод. Поэтому нужно бережно к ним относиться – стараться всегда держать руки и ноги в тепле, – советует Тамара Ивановна.
Больные суставы, безусловно, метеозависимы, считает эксперт «Недели», и приближение погодных изменений они очень тонко чувствуют заранее, о чем и предупреждают своего хозяина. От человека же требуется вовремя услышать и внять «мольбам» – опередить развитие сезонного заболевания. Для профилактики полезно разогревать суставы и принимать теплые ванны (если нет проблем с сосудами и кровообращением), особенно перед сном. Также врачи рекомендуют по возможности посещать баню или сауну. Под их воздействием вы укрепите свой иммунитет.

Совсем не лишними будут мягкие вязаные перчатки, налокотники и носки. И чтобы носить их, уважаемые читатели, вовсе не нужно ждать наступления суровых зимних холодов. Отправляясь на улицу в осеннее время, возьмите за привычку одеваться по погоде и не оголять подверженные заболеваниям участ-
ки рук и ног.

Хоть ревматизмом назови его, хоть нет…

– Тамара Ивановна, с приходом осенних холодов мы всё чаще слышим: «Ревматизм замучил!» Неужели это заболевание является настолько распространенным?

– Дело в том, что ревматизмом привыкли «обзывать» любые заболевания суставов и костей. На самом деле ревматизм – воспалительное заболевание, связанное со стрептококковой инфекцией. У нас, врачей, есть поговорка: «Ревматизм лижет суставы и кусает сердце». Очень точное выражение, поскольку болезнь поражает в первую очередь сердце и лишь в незначительной степени – суставы. Кстати, им чаще всего страдают дети и подростки…

Гели не лечат, а отвлекают

– Насколько эффективны при заболеваниях суставов широко разрекламированные мази, кремы и гели?

– Одни из них можно использовать для профилактики, так как они улучшают кровоснабжение и состояние хряща. Отвлекают от ноющей боли в суставах. Но не лечат, конечно же. Другие – оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие, Если появляется сезонная боль, принимайте витамины, антиоксиданты, средства улучшающие хрящи.
Для большего эффекта я бы порекомендовала умеренное движение, ходьбу с постепенными ускорениями, плавание и йогу. Не советую быстрый бег, глубокие приседания и упражнения с рывками, прыжки. Женщинам в менопаузе и мужчинам пожилого возраста осенью и весной рекомендуется прием препаратов кальция с витамином D3 для профилактики остеопороза и как проявления его – переломов костей. Сейчас в Набережных Челнах набирает обороты скандинавская ходьба. Так вот, она является хорошим способом профилактики: укрепляет организм, при этом активно работает плечевой пояс и многие группы мышц.

 

– Но ведь у многих эта напасть прочно ассоциируется со старостью…

– Это заблуждение. К стрептококку особенно восприимчивы дети старше 3-х, но нередко заражаются и взрослые до 40 лет. По статистике женщины болеют ревматизмом в два-три раза чаще мужчин. Чаще всего ревматизмом заболевают в возрасте 8-15 лет. У детей он может протекать в мягкой или хронической форме с отсутствием выраженных симптомов. Если своевременно обратиться к врачу, его можно быстро излечить.

– Какие заболевания суставов могут скрываться под личиной ревматизма?

– Артроз, которому подвержены в основном люди среднего и пожилого возраста. Хотя в последнее время он очень «помолодел». Кстати, артроз – самая распространенная болезнь суставов, и проявляется она, как правило, осенью и весной.
Далее, с мая по сентябрь – сезон активной работы на дачах и время обострения остеохондроза. Его симптомы – боли в спине, пояснице и коленных суставах, которые припухают. К остеохондрозу есть предрасположенность практически у любого после 18 лет. Сейчас говорят и о юношеском остеохондрозе, который проявляется уже с 17-18 лет.

Если артрозами страдают обычно люди среднего и пожилого возраста, то артриты – воспалительные заболевания суставов – это чаще всего удел молодых. А вообще, все перечисленные заболевания суставов значительно «помолодели» за последнее время. Все чаще ими страдают, начиная с подросткового возраста. Потому что двигаемся мы мало, а статических нагрузок на позвоночник, увы, много, и мышечный корсет слабый. Большинство полжизни проводит за компьютером. А заболеваниям суставов только это и нужно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*