Чиновникам нужно быть внимательными

Во вторник глава МВД по РТ Артем Хохорин и уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская внимательно выслушивали жалобы челнинцев. Если бы в свое время местные чиновники и полиция сделали то же самое, толпа в приемной мэра города, где проходила встреча, была бы меньше.

Без фильтра

Со своими жалобами к главе МВД Татарстана и уполномоченному по правам человека в РТ пришли более двух десятков челнинцев. Артему Хохорину удалось благополучно избежать встречи с журналистами: он отбыл из Набережных Челнов до перерыва, предусмотренного для пресс-конференции. Поэтому Сарии Сабурской пришлось отчитываться об итогах встречи и за себя, и за него.

– Всех, кто хотел сегодня прийти, мы с Артемом Валерьевичем физически не смогли бы принять, – начала омбудсмен. – Но министр сказал, что в ближайшее время он будет проводить прием населения по личным вопросам в режиме видеосвязи, и те, кто не успел задать ему вопросы сегодня, будут на него приглашены.

Сария Сабурская также опровергла слухи о том, что заявок на прием было не 20, а 200 и обращения челнинцев проходили сквозь фильтр.

– Никаких ограничений не было ни по количеству, ни по сути вопроса, – заверила она. – Более того, всех звонивших в приемную уполномоченного по правам человека в Татарстане мы просили оставить обращение в письменном виде, с тем чтобы рассмотреть жалобы граждан позже, если они не смогут рассказать о них в ходе сегодняшнего приема.

Итак, Хохорину и Сабурской приходили жаловаться на врачей, которые не лечат, а калечат, на несправедливость судов, на жилищные компании, обманывающие дольщиков, на затягивание следствия по дорожно-транспортным происшествиям. Глава МВД республики обещал взять под личных контроль расследование нескольких ДТП со смертельным исходом. Но заметную часть своих проблем горожане могли бы решить и без министра внутренних дел и уполномоченного по правам человека, если бы местные чиновники не отмахнулись от их жалоб.

– Проблема – в правовом нигилизме и незнании законов. Многие могли бы не обращаться к нам напрямую, их вопросы вполне разрешимы на местном уровне, – заметила Сария Сабурская. – Например, один челнинец жаловался на неудачную операцию и требовал направить его на лечение в Москву, он уже не доверяет вашим больницам. Эта проблема вполне разрешима на уровне учреждений здравоохранения города. Или женщина пришла по вопросу оформления опеки над недееспособным. Не мне это дело надо рассматривать и не Хохорину. Часть вопросов, с которыми сегодня обращались, находятся в компетенции местных чиновников – просто им нужно внимательнее относиться к жалобам жителей. Тем более что в Челнах замечательно работает приемная мэра города. Я по многим городам езжу, но нигде не видела, чтобы у мэра был помощник, который занимался бы исключительно обращениями граждан.

В ожидании бесплатной помощи

Говоря в целом о своей работе, Сария Сабурская отметила, что часто к ней обращаются не совсем по адресу.

– По многим вопросам, с которыми приходят в приемную уполномоченного по правам человека, моя задача заключается в том, чтобы разъяснить человеку, как ему быть и куда обратиться, – признала она. – То есть нарушения прав человека нет, просто он не знает, как действовать. Законов очень много, и изменения в них вносятся постоянно, самостоятельно разобраться сложно. Не каждый может позволить себе услуги адвоката, и люди стараются обойтись без него. Недавний пример: человек приходит жаловаться на несправедливость суда, и в итоге оказывается, что решение было принято не в его пользу, потому что исковое заявление было составлено неправильно. Но, к счастью, закон РТ о бесплатной юридической помощи был принят во втором чтении. Думаю, это мобилизует все юридическое сообщество республики, и жители станут получать необходимую правовую поддержку.

Есть проблемы – жалуйтесь

Помимо приема по личным вопросам, у Сарии Сабурской было запланировано посещение челнинского изолятора временного содержания и общение с подследственными, чтобы выяснить применялись ли к ним «незаконные методы ведения следствия» и довольны ли они условиями в ИВС.

– И в местах лишения свободы тоже должны быть условия, не унижающие человеческое достоинство, – считает уполномоченный по правам человека в РТ. – Они должны соответствовать нормам: по освещению, площади, те же вопросы, извините, туалета, должны быть решены. Я ежеквартально выезжаю с внезапными проверками в места содержания подследственных. В последний раз была в Заинске и вынуждена была написать письмо главе МВД Татарстана о недопустимости содержания людей в таких условиях. В наш век космоса и всего прочего в ИВС вместо туалета – ведро, подследственных держат в каменных мешках, в подвальных помещениях без окон…

В челнинском ИВС должно быть получше. В прошлом году после визита омбудсмена в изолятор и жалобы на неудовлетворительные условия там был сделан ремонт.

В завершение Сария Сабурская добавила, что жаловаться на нарушение своих прав надо.

– Уполномоченные по правам человека работают только по обращениям граждан, – подчеркнула она. – Без них мы ничего не можем сделать. Мы не имеем права подавать иски, но можем участвовать в суде в качестве третьего лица. В этом году мы приняли участие в пяти судебных делах, в основном, по защите трудовых прав граждан. И решения судьи во всех случаях были на стороне граждан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*