Мигранты захватывают школы

Через восемь-десять лет треть всех учеников в российских школах будут составлять дети гастарбайтеров и мигрантов. Такова общемировая тенденция. Причем в Россию в основном едут те, кто плохо знает русский язык. Большинство хотят закрепиться и учить тут своих детей.

Скоро среди учеников по всей стране 30% будут составлять дети мигрантов, прогнозируют эксперты. К примеру, в нынешнем году среди выпускников московской школы №942 они составляли почти половину. В основном азербайджанцы. Почти все они поступили на платные отделения вузов. Педагоги школы отмечают, что эти ребята к учебе относятся очень серьезно. И даже если в семьях говорят только на родном языке, а родители закончили три класса, своих детей они заставляют учиться на пределе возможностей. Они не прогуливают занятия и всегда делают домашнее задание.

Сейчас в школе примерно 10-15% учеников, для которых русский язык не родной. Это соотношение учителя считают оптимальным. Если «иноязычных» больше, это может ослабить влияние русской языковой среды или даже спровоцировать конфликты. В каждом классе есть четыре-пять учеников, чьи родители приехали в Россию из республик бывшего Союза.
– Детей, которые совсем не говорят по-русски, мы стараемся не брать, – рассказала «Российской газете» завуч школы, – хотя у меня в начальном классе есть один такой ученик. Я каждый день занимаюсь с ним после уроков. Опыт показывает – за год-полтора даже самые слабые дети могут выучить разговорный русский язык.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*