На стадионах будут сканеры?

Генерал МВД Юрий Демидов выступил с рядом инициатив на заседании в РФС по «делу Шунина» Руководитель департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ предложил оборудовать российские стадионы специальными сканерами, наподобие таких, которые установлены в аэропортах.

– По нашему мнению, для этого наступил момент – в той же Англии это действует эффективно, – заявил Юрий Демидов на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС в Доме футбола. – Специальные датчики тела позволят определить, с чем футбольные болельщики проходят на спортивную арену.

Высокий полицейский начальник доложил футбольной общественности о том, что по «делу Шунина» было задержано девять человек, сообщают «Известия».

По мнению известного футбольного телекомментатора Георгия Черданцева, высказанное им «Новой неделе», «ужесточение мер будет лишь отталкивать людей от стадиона и не будет способствовать их перевоспитанию – они просто перестанут ходить на футбол. А наша задача в том, чтобы они ходили на матчи, и ходили для того, чтобы смотреть футбол и болеть за свою команду без использования петард и прочих опасных предметов. Выход один – клубы РФПЛ должны дать понять болельщикам, что их какое бы то ни было их вмешательство в матч может очень сильно повлиять на результат их любимой команды. А пока этого нет, петарды будут проносить и при наличии рентгеновских аппаратов и при людях, которые за этими сканерами следят – 500 рублей дал и будет у тебя петарда!»

Напомним, что в минувшую субботу, во время матча московского «Динамо» и питерского «Зенита» от взрыва петарды, брошенной из гостевого сектора стадиона «Арена-Химки», голкипер бело-голубых Антон Шунин получил ожог роговицы глаза и был оглушен. Главный арбитр матча Алексей Николаев принял решение прервать игру на 37-й минуте первого тайма и увел команды с поля. За данное происшествие 22 ноября КДК РФС засчитал пирцам техничекое поражение 0:3, оштрафовал «Зенит» более чем на миллион рублей и лишил клуб зрительской поддержки на два домашних матча, а «Динамо» проведет без зрителей одну домашнюю игру и заплатит также в качестве штрафа 600 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*