Замаливаем грехи объедания

Едим. Каждый день. По нескольку раз. И не всегда то, что нужно, и так, как нужно. Пищеварительной системе тоже хочется отдохнуть! Хотя бы один день. О том, как очистить организм после гастрономических грехов, «Новая неделя» спросила у эндокринолога и диетолога семейной клиники «Танар» Фании Сабировой. И попутно выяснила, что устоявшиеся веками традиции в питании – вроде, пить чай после еды – едва ли не вредные!

Разгружаемся по правилам

О разгрузочных днях, хоть краем уха, но слышал, наверное, каждый, и даже согласен, что это полезно. Врачи говорят, что они помогают избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта, снизить нагрузку на печень, улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Но как можно добровольно лишить себя любимой еды, обречь себя на голод?!

– Нужно просто однажды на это решиться, – советует диетолог Фания Сабирова. – В разгрузочных днях действительно есть польза. Если мы каждый день едим неправильно, больше потребляем жирной и легко усваиваемой углеводистой пищи и мало клетчатки, заменяем полноценный обед перекусом, пищеварительная система перегружается. Суть заключается в том, чтобы дать организму отдохнуть от переваривания тяжелой пищи, сузив рацион до одного или нескольких продуктов. И такая передышка поможет улучшить выводимость солей и азотистых шлаков, а также повысить эффективность диетотерапии, в том числе для тех, кто вынужден соблюдать режим питания из-за болезни.

Сокращение рациона – это стресс для организма, как и любое изменение привычного образа жизни, поэтому разгрузку рекомендуются проводить не чаще 1-2 раз в неделю, тем более что длительная диета на одном продукте чревата недостатком ряда незаменимых веществ. И лучше выбрать определенный день недели, и проводить разгрузку регулярно, иначе толк от нее будет небольшой.

К этому дню не нужно готовиться заранее. В том смысле, что не следует объедаться впрок накануне. Пережить его будет проще, если предшествующий ему вечер пройдет без сытного ужина. А на следующий день после не рекомендуется устраивать пир горой, отмечая окончание голодовки и сводя на нет результаты давешних мучений. Кстати, они могут быть не такими сильными, если провести разгрузочный день на том продукте, который вам нравится.

День – на овощах

Разгрузочный день может быть на белковой пище (на кефире, твороге, мясе или рыбе), на фруктах и овощах, кашах. За день нужно потреблять около 600-700 килокалорий – это либо 300 г мяса или рыбы, либо 400 г творога, 1,5 кг яблок или огурцов. Разделите эти крохи на 5-6 равных частей и съедайте в течение дня через равные промежутки времени.

– Одно из главных условий – пить много воды, по 30 мл на килограмм массы тела, – рекомендует Фания Музиповна. – Так процесс очищения пройдет эффективнее: все обменные процессы у нас происходят в воде, и если организм получает ее в достаточном количестве, ему легче избавиться от токсинов и продуктов жизнедеятельности.

Самые результативные – фруктовые и овощные разгрузочные дни, но их сложнее выдержать, чем например, кефирные, из-за постоянного чувства голода. Также хороши разгрузочные дни на соках. Но с ними нужно быть аккуратным. Магазинные слишком сладкие, хотя на упаковке и написано, что сахара в них не содержится, а свежевыжатые тяжело усваиваются на голодный желудок, их лучше разбавлять.

– Если человек решился провести разгрузочный день, нужно постараться все-таки выдержать его до конца. Нехорошо получится, если он и так грешил всю неделю, а потом еще и догрешил в тот день, когда организм настроился на очищение, – говорит Фания Сабирова. – Сложно будет только в первые несколько раз, потом организм привыкнет и сам будет напоминать о том, что пора отдохнуть от большого количества еды, к тому же не всегда здоровой.

Десерт перед супом, а не после него

Этой стрессовой разгрузки можно избежать, если придерживаться правильного питания: чтобы не пришлось очищать организм, просто не нужно его захламлять. Причем это означает не только отказ от вредной или бесполезной пищи. Важно еще и есть в нужной последовательности – не так, как мы привыкли.

– Мы привыкли съедать мясо с картошкой, а потом запивать все это чаем. После еды и воду-то пить не надо, тем более чай, который дубит слизистую желудка, – поясняет диетолог. – Пить нужно за 10 минут до еды или через 2 часа после. Звучит, конечно, странно. Но попробуйте как-нибудь обойтись без этого чая с бубликом, и почувствуете, что так лучше. Наш организм можно сравнить с озером. Если в него поступает родник чистой, фильтрованной некипяченой воды, происходит дренаж, если же в него постоянно заливают чай, кофе, кока-колу и прочее – наше озеро заболачивается.

Тех, кто мечтает о кусочке торта еще задолго до того, как приступит к супу, Фания Сабирова подначивает: зачем же так долго себя томить?

– По устоявшейся традиции, десерт завершает обед или ужин, а с точки зрения современной диетологии, должен его предварять, – рассказывает она. – Дети же не зря воротят нос от каши, требуя сначала чего-нибудь вкусненького! Они интуитивно понимают, что и когда нужно есть. Сладкое отбивает аппетит, это верно. Поэтому десерт лучше съесть за полчаса-час до обеда, он быстро переварится, вызовет выработку пищеварительных соков, и скоро ребенок сам запросит кашу.

То же самое касается и фруктов. Большая часть их полезности обесценивается, если они попали в желудок после того, как было съедено первое, второе и выпит компот.

– Мало того, они перевариваются быстро, начинают бродить и вместе с ними бродит вся остальная еда в кишечнике. Если же сначала съесть фрукты, то они дадут энергию для переваривания более тяжелой пищи, – отмечает Фания Сабирова. – И съесть вы захотите меньше, чем обычно.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

9 Комментария

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*