Защищаем пернатых от тока

Проблема гибели птиц – особенно редких пород – от поражения электрическим током является предметом особого беспокойства экологической общественности и энергетиков. Птицы гибнут, присаживаясь на ЛЭП и другие энергообъекты. Соприкасаясь с токоведущими частями электроустановок, они вызывают короткие замыкания и аварии, которые приводят к отключениям электроэнергии у потребителей.

Договорились с орнитологами

В начале этого года в ОАО «Сетевая компания» прошло совещание с участием представителей Союза охраны птиц России, где были рассмотрены птицезащитные мероприятия в зоне ответственности компании. По его итогам было принято совместное решение о первоочередной необходимости внедрения птицезащитных мероприятий в местах обитания солнечного орла, а именно: в юго-восточной части Республики Татарстан и Низменном Заволжье. Причем приоритетность мест установки птицезащитных устройств (ПЗУ) определялась совместно с орнитологами из Союза охраны птиц России. Взаимодействуя с ними, специалисты компании определили электросетевые объекты, проходящие по особо охраняемым природным территориям и путям миграции птиц.

Наиболее активно процесс внедрения птицезащитных мероприятий, которые призваны охранять редкие виды диких птиц, идет в Бавлинском районе РТ. Основные способы защиты пернатых от воздействия электрического тока – применение механических птицезащитных устройств и самонесущего изолированного провода. Так с начала 2012 года в Бавлинском РЭС Бугульминских электрических сетей установлено уже 312 комплектов ПЗУ на линиях электропередачи 6-10 кВ. Конструкция этого оборудования предотвращает замыкание проводов в момент взлета и посадки на ЛЭП крупных птиц. Как отмечают энергетики, после установки ПЗУ намного сократились отключения линий.

Аналогичная работа проводится также в зоне ответственности других филиалов ОАО «Сетевая компания». За 9 месяцев этого года на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ было внедрено 1561 специальное ПЗУ. Таким образом, по итогам 2012 года птицезащитными устройствами и заградителями будут оснащены ориентировочно 105 км воздушных ЛЭП напряжением 6-10 кВ.

В порядке эксперимента

Оптимальным решением вопроса безопасности птиц при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства является использование самонесущего изолированного провода (СИП). Он абсолютно безвреден для любых видов птиц и не требует дополнительных устройств для обеспечения безопасности. В ОАО «Сетевая компания» эксплуатируется более 5 тысяч км ВЛ 0,38-10 кВ с использованием СИП. В этом году подобные линии появились в пяти населенных пунктах Бавлинского района. Также безопасна для птиц и современная опора воздушной ЛЭП 10 кВ с подвесными изоляторами. В Бавлинском РЭС такая линия протяженностью около 5 км смонтирована вблизи деревни Салихово.

Также в этом районе в экспериментальном порядке были установлены биоакустические птицезащитные устройства на подстанции 35 кВ Чути Бугульминских электрических сетей. Принцип их действия основан на воспроизводстве криков хищных птиц. Об эффективности их применения можно судить по тому, что технологические отключения оборудования подстанции из-за попадания птиц под напряжение прекратились после внедрения биоакустических устройств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*