Транспортный налог могут отменить! Но бензин подорожает…

В России необходимо в перспективе отказываться от транспортного налога, увеличивая при этом акцизы на бензин. 

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил президент Владимир Путин.

– Нужно в этом направлении двигаться: сколько едешь, столько платишь, – считает глава государства.

В начале этого года менее чем за месяц Федерация автовладельцев России (ФАР) собрала 100 тысяч подписей под обращением к депутатам и президенту с просьбой отменить транспортный налог. Как заявлял руководитель ФАР Сергей Канаев, этот налог в России взимается неправильно, так как рассчитывается исходя из мощности автомобиля, а не из стоимости. По его словам, сейчас мотоциклисты платят больший налог, чем водители грузовиков, а владельцы дорогих машин платят меньше, чем собственники дешевых, но более мощных автомобилей.

В России транспортный налог устанавливается индивидуально в каждом регионе страны. В Москве им облагаются транспортные средства мощностью свыше 70 лошадиных сил. Законодатели и активисты уже не раз предлагали заменить налог повышением акцизов. Вместе с тем налог остается в силе, а акцизы, тем не менее, растут.

В конце сентября деловые СМИ писали, что в 2013 году акцизы вырастут на 6%. Как подсчитали в профильных ведомствах, повышение акцизов принесет бюджету около 8 млрд. рублей.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. собственно, кто бы сомневался. одной рукой дают, другой — отнимают: отменяют налог — повышают бензин, индексируют пенсии — повышают цены. такое уж государство у нас, что никогда ничего за просто так не даст.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*