Богачей призывают делиться

23Когда в стране справедливость, стыдно быть бедным и ничтожным. Когда в стране справедливости нет, стыдно быть богатым и знатным. Потомок известного татарского мецената Салиха Ерзина Рафаат Ярлыгаев призывает состоятельных челнинцев организовать благотворительный фонд, а власти города – поддержать его создание.

По данным налоговой инспекции Набережных Челнов, более 100 горожан в последнюю декларационную кампанию отчитались о доходах от 10 до 100 млн. рублей, 11 человек обладают состоянием до полумиллиарда рублей, двое являются миллиардерами.
– В Набережных Челнах достаточно очень состоятельных людей, которые имеют больше, чем могут потратить они сами, их дети и внуки. Вместе с тем, многие челнинцы находятся за чертой бедности, не могут позволить себе даже самого необходимого, в городе есть проблемы, которые не решаются годами и даже десятилетиями из-за недостаточного финансирования, – говорит Рафаат Ярлыгаев.

В свое время его дед Салих Ерзин, крупный миллионер-промышленник, на свои средства построил минарет Московской исторической мечети, школу и дом-приют при ней, полностью оплатил возведение Московской Соборной мечети, помогал неимущим.
– К сожалению, традиции меценатства и благотворительности не так сильны, как прежде, – сетует Рафаат Хамзеевич. – Я не говорю о том, что у нас мало отзывчивых людей. Предприятия оказывают спонсорскую поддержку, помогают малообеспеченным землякам, талантливым детям и участвуют в сборе денег на лечение тяжелобольным. Но благотворительная деятельность должна иметь более организованную и структурированную форму. Челнам нужен благотворительный фонд, куда богатые горожане и просто неравнодушные люди могли бы жертвовать некоторую часть своего дохода на добрые и нужные цели.
Рафаат Ярлыгаев приводит пример Германии, где меценатство распространено чрезвычайно. Рядовые немцы жертвуют деньги буквально на все, начиная от покупки мусорных урн для своего двора – до реставрации памятников. В берлин-
ском парке Тиргартен на каждой скамейке можно найти надпись «Пожертвования господина такого-то». Такой обычай – благотворительность в обмен на небольшую долю славы – помогает затыкать бюджетные дыры и решать городские проблемы, до которых у властей не доходят руки.

Конечно, меценатство за рубежом так развито еще и потому, что эта деятельность находится в правовом пространстве и стимулируется преференциями, на которые может рассчитывать филантроп. Похожие условия постепенно создаются и у нас в стране. С прошлого года любой человек, пожертвовавший деньги на благотворительные цели, может получить налоговый вычет до 25% от своего дохода. В настоящее время готовятся поправки в законодательство, которые дадут возможность компаниям за счет налогового вычета до 10% своей прибыли направлять на благотворительность.

– На самом деле неважно, чем руководствуется человек, занимающийся благотворительной деятельностью. Главное – что те, кто нуждается в помощи, ее получит, – считает Рафаат Ярлыгаев. – Каким будет фонд и на что пойдут деньги из него – решать не мне, я лишь озвучиваю идею его создания. Надеюсь, власти Набережных Челнов поддержат ее, а жители города – прежде всего те, кто располагает большими средствами, – будут в нем участвовать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*