Министр культуры просит «лишнего билетика»

15Министерство культуры России хочет заняться организацией пяти всероссийских лотерей.

Об этом говорится в письме главы Минкульта Владимира Мединского премьер-министру Дмитрию Медведеву. Доход от лотерей министр предлагает пустить на поддержку современного искусства, кинематографа, народного творчества, молодых дарований, библиотечного дела и туризма.

По подсчетам Мединского, пять всероссийских государственных лотерей – три тиражных (то есть разыгрываемых в режиме реального времени) и две бестиражных – должны за пять лет принести целевые отчисления в размере не менее 5 млрд. рублей. Министр отметил, что за рубежом практика финансирования культуры за счет гослотерей широко распространена.

В настоящее время проведением государственных лотерей на федеральном уровне занимаются только три ведомства: Министерство финансов проводит «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи, Министерство спорта устраивает «Гослото», а Федеральное агентство специального строительства – лотерею «Победа». С 2014 года в этом «закрытом клубе» останутся только Минфин и Минспорт. Ожидается также, что с 2014 года в России запретят все частные лотереи, кроме рекламных, а региональные и муниципальные власти лишатся права на проведение лотерей, пишет «Коммерсантъ».

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. ОГО ! ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛОХОТРОН НАМЕЧАЕТСЯ ))) ПО ЧИЩЕ МММ БУДЕТ НЕБОСЬ ?!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*