«Василь прыгал с моста в речку, а мы боялись и лишь наблюдали…»

153 февраля мэру Набережных Челнов исполнилось 50. Дата замечательная: за плечами много достижений, но какие необъятные горизонты открываются впереди! И вот о чем задумалась «Неделя»: все мы знаем Василя Шайхразиева как успешного руководителя. А был ли он таким же успешным учеником? И вообще, каким он был в школе? Хулиганом или «ботаником»? Дергал девочек за косички или сидел за первой партой и внимал каждому слову педагога? Мэр города в воспоминаниях его одноклассников, друзей и учителей – в эксклюзивном материале «Недели».

Габбас Зямилов, учитель математики (Тукаевский район, село Семекеево):

– Шайхразиев (нам, учителям, ученики запоминаются больше по фамилии) родился в обычной семье, где отец Гаяз (его уже нет) и мама Саима работали скотниками в колхозе. Он был единственный мальчик, еще есть старшая и младшая сестры. В этой семье все были хорошо воспитаны, притом воспитаны трудом. С малых лет дети уже сами работали на ферме. Так как родителей целыми днями не было дома, присматривать за хозяйством, за скотиной приходилось Василю. На каникулах он сам запрягал лошадь и работал на ферме, в старших классах уже был помощником комбайнера (тогда все ребята старались попасть в помкомбайнера, но брали далеко не каждого!).

Что касается школы, Василь любил точные предметы, успеваемость по алгебре, геометрии, которые я преподавал, у него была хорошая. Мне он еще запомнился тем, что частенько, доказывая свою правоту, мог вступать в споры. Был принципиальным. В этом классе все учились, соревнуясь между собой. Поэтому многие добились успеха в жизни.

Рашит Сахабиев, друг детства (Набережные Челны):

– Я сколько себя помню, столько мы были вместе с Василем. Детский сад, начальные классы в Саитово, затем восьмилетка в Семекеево (ныне Тукаевский, а тогда Мензелинский район), 9-й и 10-й классы учились в Кузембетьево, в армию уходили вместе. Если подумать, у Василя уже с детства проявлялись лидерские качества: он собирал вокруг себя детей, придумывал какие-то игры. Был довольно шустрый, иной раз мы даже удивлялись его храбрости, ловкости. Василь демонстративно прыгал с моста в речку, а мы боялись и лишь наблюдали за ним. Он никогда не был хулиганом, но в младших классах бывало, что ему попадало за мелкие шалости – пацаны же… Помню, однажды мы сорвали платки девочек и, подвязав их на длинный шест, босоногие, в коротких штанишках бегали по улицам, будто это флаг! И шест, конечно, держал Василь.

Получив начальное образование в родной деревне, мы продолжили учебу в восьмилетке Семекеева. Расстояние между селами чаще приходилось преодолевать пешком (это около 3 км). Весной, осенью в хорошую погоду – на велосипеде, а зимой – то на лыжах, то на запряженных лошадях, хотя в большинстве случаев мы располагались на санях трактора (к тракторам прицеплялись большие сани, которыми с поля подтаскивали солому), чему мы были очень рады, если даже холодно: все же не пешком.

Жили в интернате. Вставали в 6 утра, все дети выходили на зарядку во двор, и Василь вставал перед всеми и показывал упражнения. После уроков мы по вечерам собирались и пели песни под гармонь.

50Римма Гиззатуллина, классный руководитель, учительница татарского языка и литературы (ныне живет в Нижнекамске):

– Класс, где учился Василь, был большой – 34 ученика! Ребята очень были дружны между собой, организованны, все обязанности между ними были распределены. Им не надо было напоминать, что делать, – все решали сами. Вспоминая Шайхразиева, я точно не могу назвать связанные с ним яркие моменты. Обычно запоминаются дети озорные. А Василь этим не отличался. Но мне запомнилось, что он всегда ходил с гордо поднятой, даже немного откинутой назад головой. Иной раз, когда рассматриваю старые фотографии, я на них вижу его таким! Отличником он не был, но учился хорошо. Всегда был уверенным в себе, всегда был опрятно одет. Как и все тогда, очень много помогал колхозу. Эти ребята и в учебе, и в труде всегда были одними из первых.

Гульниса Салимзянова, одноклассница (Набережные Челны):

– Василь всегда был, как говорится, «правильным» мальчиком, даже когда мы его дразнили, он не отвечал тем же (смеется). Был спокойным, уравновешенным, но очень активным в общественных делах. Мне даже казалось, что он хотел выделиться как-то, показать себя, но в положительном смысле, не «выпендриваясь». Кроме смелости, я бы сказала, что он еще был, не побоюсь этого слова, рисковым. Порой, даже не задумываясь о последствиях, мог взяться за любую работу, но своей настойчивостью, упорством достигал желаемого. Был терпелив, к поставленной цели шел упорно. Эти качества, наверное, его сопровождают по жизни и помогают ему.

Он был хорошистом, учился, соревнуясь, так как в классе многие учились хорошо. Василь учился очень старательно: если пересказы не давались ему, он выучивал весь текст. Ему лучше давалась математика, помню, любил физику, химию. Когда мы поступали в комсомол, он одним из первых выучил Устав. И еще Василь никогда не болел и не пропускал уроки. Во всех конкурсах, соревнованиях, кружках принимал активное участие. Неоднократно он защищал честь школы в соревнованиях по лыжному спорту. В целом был очень спортивным мальчиком. Наверное, поэтому он и сейчас огромное внимание уделяет спорту. Мы, его одноклассники, желаем ему успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Очень хороший взгляд на человека, без пафоса. Конечно, народ у нас привык любое слово через призму негатива рассматривать. Материал достоин первой страницы хоть и про первое лицо в городе, без идолопоклонства.

  2. И фотографии черно-белые такие ностальжи, сразу понятно какие времена и какие нравы.

  3. согласна согласна с предыдущими ораторами ) мне тоже понравилось занимательно.
    шайхразиев напоминает моего одногрупника по садику детскому. может мы с ним в садике вместе тусовались ? )

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*