Долги перед отпуском считают

25Судебные приставы намереваются испортить отпуск 8 тысячам татарстанцев, отказав им в выезде за границу. Кому из должников могут быть даны поблажки, объяснил начальник управления Федеральной службы приставов по Татарстану Радик Ильясов. А тем временем запущенный недавно мобильный сервис, позволяющий узнать информацию о долгах, бьет рекорды по популярности и догоняет по количеству подписантов прогноз погоды и гороскоп.

Богатые тоже не платят

Перед сезоном отпусков служба судебных приставов планирует увеличить количество невыездных татарстанцев более чем в два раза. С начала года таковыми оказались 3,5 тысячи неплательщиков, задолжавших в общей сложности 1,15 млрд. рублей. А к концу мая в выезде за пределы России будет отказано 8 тысячам татарстанцев с общей суммой долга в 3 млрд. рублей, сообщил на брифинге в Кабмине начальник управления ФССП по РТ Радик Ильясов.

– Граждане путешествуют по миру не только в качестве туристов, но и в связи с профессиональной деятельностью – это артисты, спортсмены, бизнесмены, кто-то выезжает за границу на лечение. В список невыездных может попасть каждый должник – при вынесении решения об ограничении выезда статус для нас не имеет значения, – сказал он.

Хотя на самом деле, оказывается, имеет. Шлагбаум на границе не поднимут только перед крупными должниками, но платеже-
способными.

fssprus.ru– Фактически невыездным может стать любой с долгом хоть в одну копейку. Но мы не будем ограничивать в перемещении человека с минимальной задолженностью. Но тогда возникает вопрос, что же считать минимумом. Здесь мы смотрим на статус гражданина: есть ведь должники с очень большим доходом, а есть те, кто не может заплатить по счетам по уважительным причинам, – поясняет начальник управления ФССП Татарстана. – К последним, естественно, мы принимать крайние меры не будем. Пока эти 8 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд направлены в адрес имеющих крупные задолженности и имеющих возможность их погасить.

Добавим, что по рекомендациям руководства ФССП ограничение на выезд не применяется к тем, кто имеет долги меньше
5 тысяч. Исключение составляют только социально значимые производства, такие как неуплата алиментов, задолженность по зарплате и злостное уклонение от уплаты по своим обязательствам.

По словам Радика Ильясова, это достаточно сильный рычаг давления на богачей, не утруждающих себя оплатой жилищно-коммунальных услуг, штрафов, кредитов и прочего. Так, из вышеупомянутых 3,5 тысячи неплательщиков после объявления о закрытии для них границ с долгами на общую сумму в 40 млн. рублей расквитались 184 татарстанца. Один сразу же выложил
4 млн. рублей, только бы иметь возможность путешествовать.

Почти так же популярно, как гороскоп

Радик Ильясов поспешил подчеркнуть, что служба судебных приставов не собирается вступать на тропу войны или конфронтации с должниками:

– Стать злостным неплательщиком достаточно просто: случайно нарушил правила дорожного движения, а «письмо счастья» и постановление от приставов о взыскании задолженности через суд не дошло или гражданин не проживает по адресу прописки. Во избежание таких недоразумений ФССП разработало банк данных исполнительных производств, с помощью которого можно узнать исчерпывающую информацию о наличии или отсутствии долгов.

Разобраться, как им пользоваться, может даже неискушенный пользователь: нужно просто кликнуть на вкладке «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП и ввести свою фамилию или название компании. Кроме этого появилась бесплатная мобильная версия банка данных.

– Это приложение позволяет не только однократно получить информацию по долгам, но и подписаться на получение сведений постоянно. Интересный факт: заработав буквально недавно, мобильная версия банка данных ФССП стала восьмой по популярности среди владельцев гаджетов, – заметил начальник службы судебных приставов республики. – Впереди только различные игры, подписка на новости и гороскоп.

Радик Ильясов добавил, что для того, чтобы снять ограничение на выезд, нужно время, поэтому о погашении долгов нужно позаботиться заблаговременно, а обещанные терминалы в аэропортах, через которые можно было бы мгновенно закрыть задолженности, появятся еще не скоро. Послабления невыездным будут только в одном случае – при необходимости выехать за пределы страны для лечения. Если гражданин предоставит оправдательный документ о том, что ему нужна операция за рубежом, ограничение на выезд снимается в течение суток. Остальным придется ждать около недели.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*