Мама + ВИЧ = ?

mama1Каждые семь минут в России выявляют одного ВИЧ-инфицированного, а в Татарстане еженедельно – 30 человек. Проблема эпидемии остается актуальной, как никогда, но не только это тревожит специалистов Набережночелнинс­кого СПИД-центра…

«Покой нам только снится!»

– Ситуация по ВИЧ-инфекции в мире продолжает оставаться очень тревожной, – рассказывает главный врач Набережночелнинского СПИД-центра Галимзян Зарипов. – Эпидемия развивается в геометрической прогрессии. В России в прошлом году выявили и взяли на учет
69 тысяч человек. Для сравнения: в 2010-м – 45 тысяч, в 2011 году – уже около 50 тысяч больных. Несложно подсчитать, что число инфицированных в среднем растет на 10-15% ежегодно.
По словам Галимзяна Зарипова, ситуация в Татарстане стала относительно стабильной, но это вовсе не означает, что работникам СПИД-центра теперь можно почивать на лаврах.
– Покой нам только снится! – признается наш собеседник. – В нескольких районах – Сармановском, Азнакаевском, Менделеевском и Елабужском – ВИЧ-инфекция, по сравнению с 2011-2012 годами, становится все опаснее.

Как на исповеди

– Сегодня выявление ВИЧ-инфекции идет по всем фронтам, – подчеркивает Галимзян Зарипов. – Обследуются и стационарные больные, и беременные, и те, кто попадает в изолятор временного содержания. Число людей, проходящих добровольное обследование, с каждым годом увеличивается, и нас это, признаться, очень радует.
Среди добровольцев – как правило, те, кто когда-то упот­реблял наркотики или состоял в интимной связи с партнером, о ВИЧ-статусе которого не подозревал. Кроме того, один ВИЧ-инфицированный делится со СПИД-центром 4-5 своими контактами. Сравните: 10 лет назад эта цифра была 2-3.
– Нам стали больше доверять, потому что ни разу не возникло случая, когда бы по вине наших сотрудников какая-то информация о пациенте предавалась огласке. Мы называем общее количество, возраст, пол, но нигде не фигурируют фамилии и имена больных, адреса. Поэтому нам доверяют и, как священнику на исповеди, все рассказывают, – замечает главврач.

Шанс – 99,9%

За 20 лет, прошедшие со дня основания службы СПИДа, в Челнах умерли 405 человек. Только за четыре месяца 2013 года не стало 27 горожан. Специалисты невесело констатируют: смертность растет с каждым годом. Единственное, что радует, – увеличивается и рождаемость среди больных ВИЧ и СПИДом. В 2011 году, к примеру, в городе появились на свет 26 детей, в 2012-м – 32 ребенка, а за четыре месяца 2013-го – уже 18 малышей. Еще 20 беременных встали на учет. «Надеемся, что к концу года рождаемость у нас увеличится в сравнении с прошедшим годом в два раза!» – поделился Галимзян Салихович.

Рожать или не рожать?

Надо сказать, все чаще нашим обществом обсуж­дается вопрос: можно ли рожать женщинам с диагнозом «ВИЧ» или «СПИД»? И все увереннее специалисты отвечают на него: да, можно.
– Одно могу сказать точно: если человек принимает лекарства, вовремя обследуется, своевременно приходит на прием, если и мать, и отец ведут здоровый образ жизни, вероятность, что ребенок родится здоровым, – 99,9%! – говорит Галимзян Зарипов. – У нас в городе от ВИЧ-инфицированных мам родились 256 детей. Из них только 9 передалась инфекция. И то, это родители, которые вовремя не встали на учет, не пришли к нам и своевременно не получали антиретровирусную терапию. Те, кто всем рекомендациям врачей следовал добросовестно, родили 100% здоровых детей. Так что делайте выводы сами…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*