Семьи распадаются…

sdradio1.ruВ Татарстане наблюдается значительный рост числа расторжения браков. Таковы итоги I квартала текущего года.
Органами ЗАГС зарегистрировано 3846 разводов, что на 16% больше аналогичного периода 2012 года. Причем около 35% их приходится на молодые семьи, прожившие в браке от 1 года до 5 лет. Более 10 тысяч детей стали участниками развода родителей.
Необходимо отметить, что пик расторжения браков в рес­публике пришелся на начало 2000-х годов и особенно – на 2002 и 2003 годы, когда было зарегистрировано свыше 21 и почти 18 тысяч разводов, соответственно. В эти годы на каждые три заключенных брака приходилось по два развода.
Больше других по итогам 2012 года разводятся в Ютазинском, Нижнекамском, Заинском, Лениногорском, Елабужском, Альметьевском, Бавлинском и Бугульминском районах республики.
В ряде органов ЗАГС – Кам­ско-Устьинского, Новошешминского, Черемшанского
районов – существует практика примирения супругов в ходе личной беседы, консультации семейных психологов, что позволяет сохранить некоторые «ячейки общества» в целости.
А вот в Алексеевском, Альметьевском, Балтасинском, Высокогорском, Рыбно-Слободском районах, а также в Казани и Набережных Челнах, напротив, число разводов больше общереспубликанского на 20%, сообщает «Татар-информ».

КСТАТИ

В 2009-2010 годах совместно с Научно-исследовательским центром семьи и демографии АН РТ было проведено масштабное исследование о причинах разводов, в котором приняли участие 1260 человек, находящихся в ситуации расторжения брака. Среди причин распада брака респонденты называли неудовлетворенность отношениями (38,7 процента), неудовлетворенность материальным положением (30 процентов), супружескую неверность (26,7 процента), алкоголизм одного из супругов (23,4 процента) и вмешательство родственников в дела семьи (19,3 процента).

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. и всегда стоит вопрос: жить с опостылевшим супругом (супругой) ради ребенка или строить свое личное семейное счастье…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*