Соцсеть «зачищает» музыку

www.spy.kzМассовое удаление музыки из социальной сети «ВКонтакте» связано с возросшим количеством жалоб от правообладателей.
Об этом заявил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.
– Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше, – написал он на своей странице «ВКонтакте».
Напомним, в последние недели участились случаи удаления музыки из «ВКонтакте» по обращению правообладателей. Среди компаний, подающих претензии к пользователям, оказались и крупнейшие звукозаписывающие студии.
На прошлой неделе певица Виктория Дайнеко заявила, что удалила свою страницу «ВКонтакте», так как «не видит смысла пользоваться социальной сетью без возможности слушать аудиозаписи», пишет Lenta.ru.
По словам Лобушкина, руководство соцсети не собирается удалять все композиции, вычищать только русскую или только зарубежную музыку или же избавляться от отдельных жанров.
– Мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей, – заметил он. – От нас этот выбор не зависит.
Любопытно, что в попытке избежать жалоб со стороны правообладателей находчивые пользователи соцсети стали переименовывать исполнителей по фонетическому сходству или же с помощью дословного перевода. Американская певица Lana Del Rey, например, стала «Ванной без дверей», а группы Coldplay и Green Day – «Холодными играми» и «Зеленым днем».
Добавим, что первоначально Лобушкин написал: массовое удаление музыки из «ВКонтакте» не связано «ни с какими «новыми» законами». Однако в комментариях к его записи гендиректор и сооснователь «ВКонтакте» Павел Дуров заметил, что «косвенно все же связано».
Скорее всего, они имели в виду законопроект о защите авторских прав в Интернете. В соответствии с ним правообладатели могут в досудебном порядке добиться ограничения доступа к нелегально размещенному контенту. Документ был раскритикован крупнейшими российскими интернет-компаниями, заявившими, что он был разработан без участия интернет-сообщества и очень тяжело реализуем технически, но, тем не менее, был принят в первом чтении 14 июня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*