Быть или не быть вегетарианцем?

Порой мне не хочется есть мясо, особенно летом. И, в принципе, прекрасно без него обхожусь. К тому же мне жаль, когда убивают животных, и еще меня заботят проблемы экологии. И вот в зачатке своего стремления к вегетарианству я решила дотошно разобраться в этом вопросе. Есть или не есть? Проштудировав большое количество вегетарианских сайтов, я решила встретиться с доктором, который должен был окончательно уверить меня в правильности моих желаний. Что из этого вышло? Судите сами по нашему разговору с врачом-психиатром Ильей Антипиным.

Человек –
не травоядное
животное

– Если человек вычеркивает из своего рациона мясо и рыбу, то, в принципе, такой тип питания вполне возможен. Но в России сложно и дорого обойдется сбалансированная растительная диета, – считает Илья Игоревич. – Если человек начинает свое вегетарианство с отказа мяса в связи с тем, что не хочет есть животных, которых убивают, то это вызывает настороженность. Это абсурдно, противоестественно, человек – это не травоядное существо.

Мой приятель, мужчина 36 лет, решил отказаться от мяса, сказав, что в общем-то мясо он любит, но качественное, а оно дороговато. Он медик-биолог, живет в штате Айова (США) и занимается исследовательской работой в области генетики. Первое, что он сделал – рассчитал ценность продуктов: калорийную, микроэлементную, и получилось, что если он будет питаться обычными вегетарианскими продуктами из магазина, то у него рано или поздно сформируется небольшой дефицит по целому ряду веществ. Такая ситуация его не устроила. Выходом стал супермаркет для вегетарианцев, где продается специальная «заряженная» еда. Это обогащенные, искусственно усиленные аминокислотами и микроэлементами вегетарианские полуфабрикаты, из которых очень просто составить сбалансированный рацион на день. Все очень вкусно, красиво, огромный выбор и естественно, дорого. Вот на таких продуктах можно прекрасно существовать и быть вегетарианцем.

Если же мы, допустим, в Набережных Челнах решим заняться вегетарианством, то столкнемся в первую очередь с перекосом диеты в сторону нескольких растительных продуктов. И нам придется много готовить, потому что подготовленных продуктов у нас очень мало. «Забить» потребность организма в полноценном белке растительными продуктами непросто, как кажется на первый взгляд.

– Вегетарианцы утверждают, что прекрасным источником белка являются бобовые (фасоль, соя, чечевица, горох). И они прекрасно заменяют белок животного происхождения.

– Бобовые – это замечательно. Но в них много других веществ, которые нам трудно будет перерабатывать. Например, сера. Нас будет, извините, пучить. Со временем ферментные системы могут существенно адаптироваться, но на это уйдет не один год.

От мяса не стареют

– Через какое время вегетарианцы начинают замечать изменения в организме?

– В первый год перехода на вегетарианский тип питания можно заметить улучшение самочувствия, внешнего вида, снижение массы тела. А потом это проходит, приблизительно через год. Хотя, если человек не ест мяса, но употребляет яйца, то риск возникновения белкового дефицита в принципе минимизирован.

Еще одна особенность вегетарианцев – четкая направленность на здоровый образ жизни. Но если взять вегетарианца и человека, употребляющего мясо, но ведущего здоровый образ жизни, то разницы не будет практически никакой. В моем понимании вегетарианство – это своеобразные рамки, которые более жестко мотивируют человека на здоровый образ жизни. Если мы будем придерживаться традиционного способа питания и точно так же, как вегетарианцы, мотивировать себя на здоровый образ жизни, то эффект будет одинаковый.

– Вегетарианцы утверждают, что от мяса стареют, а продолжительность жизни у них выше.

– Нет таких научных исследований, где доказано, что с вегетарианством длительность жизни увеличивается. Если бы я продавал паштет из ежиков, то я бы такого про них рассказал! Вообще, вегетарианцы склонны к сверхценным идеям. Любые радикальные идеи им нравятся. Я не говорю обо всех вегетарианцах.

Есть люди, считающие себя вегетарианцами, но которые иногда позволяют себе съесть кусок мяса или рыбы просто потому, что им так удобно. Отказываться от морской рыбы в наших широтах просто глупо. Часто есть ее тоже не нужно, мы не алеуты, которые веками адаптировались к высокому содержанию мышьяка, ртути, кадмия и других веществ, которые содержатся в любых море-
продуктах, потому что всем этим насыщена морская вода. Но раз в неделю покушать хорошую морскую рыбку очень полезно. Это и полиненасыщенные жирные кислоты, и легкоусваиваемый белок, и огромное количество микроэлементов.

Не надо
выпендриваться!

– Меня интересует вегетарианство как идеологический отказ от потребления мяса. Когда люди не хотят убивать животных ради своего насыщения.

– Я этого просто не понимаю. Мне это кажется противоестественным. Это какой-то синтетический гуманизм, который к реальному гуманизму не имеет никакого отношения. Возьмем, к примеру, христианскую мораль, где в принципе очень четко прописано добро и зло. О зверюшках там вообще ничего не сказано. Просто в тех условиях в голову это никому не приходило. Что нам сейчас позволяет «выпендриваться» и придумывать всякие истории о неубиении животных? Сидя в теплых помещениях, с центральным отоплением, передвигаясь на автомобилях с бензиновыми двигателями по асфальту, и пытаться сэкономить курочку с птицефермы? Это как-то нечестно, на мой взгляд.

Вегетарианцы пытаются «обмануть» систему. Это похвально, в общем-то, мы все пытаемся это сделать. Например, когда принимаем антибиотики, мы тоже обманываем систему: раньше не было антибиотиков, и люди умирали. Поэтому рассуждать о сохранении жизни промышленно выращиваемых животных, пользуясь благами «постиндустриальной» цивилизации и живя в комфортных условиях, по меньшей мере, смешно. Если вам в голову пришла идея, которая выглядит очень привлекательно, то просто проанализируйте вековую историю человечества. Там можно найти ответы почти на все вопросы.

Никогда нельзя распространять вегетарианство на детей и беременных женщин. Это должно быть табуизировано. Потому что ошибку совершить в этих экспериментах с питанием очень просто, а исправить будет невозможно. Если вы из собственных святых убеждений все-таки не хотите кормить ребенка мясом, сделайте ему некий перекос в питании с уклоном на растительную пищу. Но не лишайте радикально ребенка рыбы и яиц, вы, скорее всего, этим ему навредите в наших, уточню, россий-ских условиях.

Моя идея перейти на вегетарианский тип питания потерпела, мягко говоря, крах. Я точно усвоила, что вегетарианство может быть, но не в нашей стране и не с нашими доходами. А вот как живут и что едят в наших условиях реальные вегетарианцы, я рассажу вам в следующем номере. Так что, продолжение следует!

А хотите узнать, есть ли мясо в колбасе?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*