Катаракта – болезнь глаз номер один

Никто не станет спорить, что глаз можно назвать чудом природы. Он позволяет видеть мир во всем его разнообразии и красочности. Зрение дает человеку 90% информации об окружающей среде. И его потеря сродни потере мира. Недаром в народе бытует выражение: беречь как зеницу ока.

13-01big

Заботящийся о своем здоровье и зрении человек должен раз в полгода показываться офтальмологу

При этом кажется, что глаз устроен очень просто. Его можно сравнить с кинокамерой. Роль пленки играет сетчатка, а изображение попадает на нее, преломляясь через небольшую часть глаза с красивым названием хрусталик. Про него можно сказать: мал, да удал. Недаром его сравнивают с чечевичным зерном. Его толщина – всего 2,5-3 мм, высота – около 6-7 мм.
Хрусталик – это естественная линза внутри глаза человека, которая отвечает за фокусировку. Он имеет динамическую рефракцию, то есть может стать более плоским или более полным. Благодаря этому его свойству обеспечивается четкость изображения, мы можем читать, видеть даже мелкие предметы. Но, к сожалению, ничто не вечно под луной. С возрастом хрусталик теряет свои функции. У молодого человека он мягкий, адаптивный, но на рубеже 40 лет у него начинает формироваться ядро. Причем у всех – никто не может этого избежать. Вот тогда-то люди начинают читать газету, вытянув руки, и выписывают очки +0,5 или +1.
Но процесс продолжается. У хрусталика есть наружная капсула, а внутри – клеточки. Растут они всю жизнь, и со временем их становится так много, они так плотно утрамбовываются, что не позволяют хрусталику менять свою кривизну. Это происходит к 60 годам. Тогда уже нужны очки +3. Потому что хрусталик «застыл».
Следующий этап – развитие катаракты. «Если в норме хрусталик прозрачный, слегка с желтым оттенком, то при катаракте он становится практически белым. Катаракта – это помутнение хрусталика. Происходит это ближе к 65 годам. Поэтому ее называют болезнью пожилых людей», – рассказывает главный врач Центра микрохирургии глаза «Прозрение» Рустам Гилязев. В цивилизованном мире, где люди живут долго, по распространенности катаракта стоит на первом месте. Вместе с глаукомой, диабетическим поражением глаз она входит в тройку причин слепоты.
Заметить развитие катаракты внимательному человеку довольно просто. На глаза как бы наплывает пелена, все становится размытым, будто смотришь как сквозь туман. Хочется протереть глаз, да не получается. «Тут есть один феномен. Неожиданно пожилые люди, читающие с плюсовыми очками, начинают читать без них, чему радуются безмерно. А на самом деле, за счет катаракты хрусталик уплотняется, изменяется его преломляющая сила. Он становится выпуклым, набухшим, но потом возможность читать без очков исчезает. Хрусталик становится все более мутным, через него не может проходить свет. Это тоже признак катаракты», – отметил Рустам Гилязев.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Глазные болезни излечить довольно трудно, но это не относится к катаракте. Но тут надо помнить, что никакие таблетки и капли в глаз от нее не избавят. Существует лишь один способ вернуть зрение – замена помутневшего хрусталика на искусственный. Пришедшие в офтальмологию передовые технологии позволяют делать такие операции быстро, безболезненно и эффективно. Как они проходят, мы расскажем в следующем номере.

Понятно, что пожилые люди профосмотр не проходят. Но заботящийся о своем здоровье и зрении человек должен раз в полгода показаться офтальмологу. Катаракту выявляют быстро и просто, через так называемую щелевую лампу, которая есть в каждой поликлинике. «У меня был пациент, который заметил небольшой провал в поле зрения. Пришел на обследование, и мы обнаружили у него маленькую опухоль, которая давала «копеечное» изменение в зрении. Внимательность этого человека спасла его от серьезных последствий. В то же время был пациент, который обнаружил, что один глаз полностью не видит, когда ребенок, играя, закрыл ему единственный зрячий глаз. Лучшая профилактика – это регулярные посещения глазного врача», – подчеркнул Рустам Гилязев.

Илиса ГАНЕЕВА.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*