Что скрывается в наших продуктах

В одном из предыдущих номеров главный врач Регионального центра оздоровительного питания Юлий Бунов рассказал читателям «Недели» об опасных веществах, которые образуются в пище при определенной температуре термической обработки.
 

Лучшим питанием для малышей было и остаётся
всё-таки натуральное!
 

Европейские ученые не так давно научились их выявлять. К сожалению, акриламид и гликотоксины нельзя увидеть на этикетках продуктов, хотя это опасные канцерогены. Доктор Бунов рассказал еще о нескольких веществах-невидимках, которые также представляют опасность для здоровья, но многие потребители даже не подозревают об их существовании.

Осторожно:
детское питание

– Бисфенол А можно обнаружить в бутылочках для детского питания, изготовленных из поликарбоната, некоторых резиновых прокладках под консервными крышками и в антикоррозийном покрытии жестяных банок, – рассказал Юлий Бунов. – Ученые выяснили, что бисфенол А оказывает токсическое действие на иммунную, репродуктивную и центральную нервную системы. Кроме того, это вещество имеет экстрогеноподобные свойства, то есть в организме человека ведет себя как женский половой гормон.

В России существует норматив содержания бисфенола А в воде, но в продуктах питания допустимые дозы, к большому сожалению, не регламентированы. К чему ведет потребление этого вещества? У беременных женщин, прежде всего, страдает плод мужского пола. Так же бисфенол А опасен для маленьких мальчиков, которых регулярно кормят консервированными продуктами. Вещество негативно влияет на развитие яичек и выработку мужского гормона тестостерона.

Европейские исследователи уверены, что и девочки страдают от бисфенола А. Вещество негативно влияет на женское здоровье, может приводить к бесплодию, раку груди и сахарному диабету.
Еще лет 15 назад родители сами готовили еду для своих малышей, сегодня же многие семьи перешли на консервы для грудничков. И это печально. Уже не стоит говорить о том, что в консервированном питании практически нет витаминов, зато там находится бисфенол А.

Многие люди думают, что дозы подобных токсических веществ малы и не представляют большой опасности для организма. Существует два понятия – общее содержание в организме того или иного вещества и эффект малых доз. Дело в том, что многие токсичные вещества стойкие, то есть не разрушаются десятилетиями, накапливаясь в организме. В таких случаях эффект малых доз не работает.

 

Такой коварный тефлон

 

Сегодня многие потребители знают, что посуду с тефлоновым покрытием лучше не использовать. Впервые об опасности такой посуды и упаковочных материалов из тефлона, используемых для разогревания в микроволновой печи, заговорили в США. Исследования, проведенные в этой стране, показали, что в крови многих американцев находятся соли перфтороктановой кислоты – канцерогена, вызывающего рак. Кроме того, это вещество провоцирует развитие диабета и повреждает сперматозоиды. Кислота выделяется при термической обработке пищи.

 

В США к 2015 году производство посуды с использованием тефлона будет полностью закрыто. Сложно представить, ведь весь «фаст-фуд» готовится на тефлоновой посуде.

Не ругайте
холестерин!

Холестерин в нашей стране – почти ругательное слово. Хотя вот этого вещества как раз бояться не стоит. Холестерин выполняет важные функции в организме. Многие слышали о том, что есть «плохой» и «хороший» холестерин. И какой образуется в организме – это уже вопрос качества питания и нарушения обмена веществ каждого отдельного человека.

Какие факторы провоцируют образование «плохого» холестерина, ответственного за развитие атеросклероза? Наслед-ственная предрасположенность, курение, нарушения в работе печени, дисбаланс потребляемых жиров.

Качество питания зависит не только от самих продуктов, но и их обработки. Если вы обжарили продукт, содержащий холестерин, то часть вещества в процессе «жесткой» термической обработки превращается в его окисленную форму – 5-оксихолестерин. А вот это вещество уже 100% повреждает сосудистую систему и приводит к развитию атеросклероза.

Не стоит относиться к питанию поверхностно. Даже насыщенный витаминами продукт во время приготовления можно сделать вредным и даже опасным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*