Край пещер и престижной земли

И под землей, и на горной круче, и на рыбалке – где еще может забиться, как отбойный молоток, сердце настоящего мужчины? Разве что только на правом берегу Волги, где расположен поселок городского типа Камское Устье, центр одноименного района. Чем же это место на карте Татарстана может привлечь читателей «Недели»?
 

Сейчас в Камском Устье проживают около 4,5 тысячи человек,
и численность населения постоянно растёт
благодаря желающим поселиться на этой благодатной земле
 

Как Богородское стало Камским Устьем

В начале XVII века на крутом правом берегу Волги появилось поселение крестьян, которые занимались хлебопашеством, рыбной ловлей и выращиванием садов. Со временем здесь возвели деревянную церковь, названную в честь рождества Богородицы – Богородице-Рождественской.
А отсюда пошло название и самого села.

Меж тем, в этих благодатных краях люди селились еще в каменном веке. Археологи нашли здесь древние стоянки первобытного человека периода палеолита и мезолита, селища ананьинской и азелинской культур, булгарские городища и надгробия периода Золотой Орды. На одном обнаруженном здесь надгробном камне сохранилась надпись на армян-ском языке (очевидно, здесь была армянская колония). На нем стоит дата – 1318 год!

К концу XIX века село Богородское значительно выросло в размерах, стало центром одноименной волости Тетюшского уезда Казанской губернии и играло немаловажную роль в тех краях. Здесь жили плотники, бондари, портные, кузнецы, землепашцы и садовники. Кстати, местные яблоки, особенно антоновские, славились отменным вкусом и долго хранились. Их можно было перевозить на далекие расстояния и хранить всю зиму. В расположенном по соседству селении Красновидово перед революцией из 239 хозяйств 202 занимались исключительно выращиванием яблок и других плодово-ягодных культур. Весной все Красновидово было в белом благоухающем цвету. Говорят, что село назвала так проплывавшая мимо императрица Екатерина II – за открывающийся отсюда удивительно красивый («красный») вид.

Но больше всего, конечно, было грузчиков и бурлаков. Ведь с последних чисел апреля по 1 июля около села скапливалось большое количество судов, идущих по Волге и Каме и остающихся здесь для починки и перегрузки. К этому времени в Богородское в поисках работы стекались до 10 тысяч человек. Открывались многочисленные лавки с разными бурлацкими и судовыми припасами; трактир и питейный дом. Последний, между прочим, в течение месяца выручал до 5000 рублей – огромные по тем временам деньги!

Зимой местные жители тоже не сидели без дела. В местечке, где сейчас расположен поселок судоремонтников Затон им. Куйбышева, они занимались починкой и покраской судов. Перед началом навигации там можно было насчитать до 200 судов, поставленных на ремонт.

Название села явно не приглянулось новой коммунистической власти, и в 1925 году Богородское переименовали в Камское Устье (по географическому принципу). А в 1939 году присвоили статус поселка городского типа.

Сейчас здесь проживают около 4,5 тысячи человек, и численность населения постоянно растет благодаря желающим поселиться на этой благодатной земле. Но об этом чуть позже.

 

Близ Камского Устья расположено множество пещер:
как естественного происхождения, так и искусственного
 

Подземное царство…

Близ Камского Устья расположено множество пещер: как естественного происхождения, так и искусственного. Первые – это так называемые карстовые пещеры (некоторые с озерами). На них еще в глубокой древности обратил внимание арабский ученый и исследователь Ахмед Ибн-Фадлан. В 921 году он путешествовал, наблюдая и описывая быт волжских булгар. Именно Ибн-Фадлан впервые рассказал миру об уникальных подземных озерах пещер этих мест.

Семью веками позже, в 1812 году, профессоры Казанского университета Фукс и Эрдман начали детальное изучение подземного царства на правом берегу Волги, которое не прекращается и сейчас. Ежегодно в Камское Устье для изучения пещер съезжается большое количество как профессиональных спелеологов, так и любителей.

В январе 2009-го здесь прошла первая в отечественной истории подземная спелеологическая конференция. Собрались более 80 спелеологов и спелестологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кунгура, Перми, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и ряда других городов тринадцати (!) регионов России. По отзывам участников конференции, Камское Устье – идеальное место в плане удобства для размещения лагерей и комфортных условий для подземных исследований. Традиции же проведения совме-стных мероприятий, безусловно, впишут в историю российской спелеологии.

Меж тем, спелеологи не только заседали, но и по-своему развлекались. Например, было организовано соревнование по подземному ориентированию бегом. Необходимо было собрать наибольшее количество бонусов за заданный отрезок времени. На старт вышло 18 команд; каждая пробежала в среднем полтора-два километра под землей.

Помимо естественных пещер здесь полным-полно искусственных. И связано это в первую очередь с открытием в здешних горах залежей гипса.

Считается, что разработка Камско-Устьинского месторождения ведется с конца XIX века. Однако в исторических работах есть сведения о том, что «гипсы тут добывались еще во времена Булгарского царства в VII-VIII веках». До революции население кустарным способом разрабатывало месторождение и снабжало сырьем алебастровые заводы Поволжья. Старые выработки и их следы встречаются на территории ныне действующего предприятия – это карьеры, штольни, целые системы подземных выработок. До 1911 года разработка месторождения велась с применением ручного труда, но постепенно механизировалась. Только к тридцатым годам разработка гипса приобрела промышленные масштабы.

Камско-Устьинское месторождение находится в одном ряду с самыми крупными в России. Оно подземное, поэтому здесь практически нет примесей, которые ухудшали бы качество гипса, и очень малое содержание ангидрида. В год здесь добывается более 650 тысяч тонн гипса, но возможности рудника позволяют поднять планку до 1 миллиона тонн. На основании того, что гипс имеет огромный потенциал для использования, начато строительство своего перерабатывающего завода.
В настоящее время протяженность всех шахт составляет – вдумайтесь только! – более
500 километров.

 

 

…и поднебесное государство

Высоко-высоко, под самые небеса стремятся забраться альпинисты. Высокие горы на правом берегу Волги близ Камского Устья – идеальное место для начинающих экстремалов. Именно здесь и проводятся ставшие уже традиционными фестивали по скалолазанию.

Через каких-то пять месяцев после спелеологической конференции райцентр уже принимал в гости участников 12-го Фестиваля альпинистов Республики Татарстан. Приехали спортсмены из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Менделеевска, а также из Москвы, Самары и Йошкар-Олы. Всего на фестивальной поляне присутствовали около 400 человек, с трудом хватило места для многочисленных палаток.

 

 

Красная книга,
или Сенкевич
в мотоколяске

В Камско-Устьинском районе расположено семь заповедных мест: озеро Карамальское (Байкуль), озеро Лесное, Юрьевская пещера, Зиновьевская пещера, Богородская пещера, Коннодольская пещера, Теньковская ковыльная степь. Также имеется и три государственных природных заказника – гора Лобач, Лабышкинские горы и Антоновские овраги. Заповедные озера занимают 2,9 гектара. Растения Ковыльной степи занесены в Красную книгу Республики Татарстан.

Гора Лобач когда-то была самым высоким местом в Татарии. Однако породы, составляющие ее массив, постепенно подмываются волжской водой, оседают, и теперь Лобач уступил первен-ство другой горе, расположенной на территории республики. Но от этого не стал менее привлекательным для краеведов и экологов. Благодаря воздействию течения Волги обнажаются верхнепермские коренные породы, среди которых можно увидеть доломиты и известняки, загипсованные доломиты, аргиллиты и мергели.

Эта гора – останец Приволжской возвышенности; она сочетает в себе историческое, геологическое и биологическое значение. Здесь богатый набор луговых и степных видов растений. В конце концов, Лобач в 1998 году был утвержден государственным природным заказником. Между прочим, на 240 его гектарах встречаются растения, занесенные в Красную книгу – зверобой изящный, козелец пурпуровый, горечавка легочная, бедренец известковолюбивый. А также «краснокнижные» насекомые – медведица сельская и многоцветница садовая.

Наверное, именно поэтому (да еще и для рассказа о здешней природе и исключительной рыбалке) и приезжал в Камское Устье вместе со съемочной группой знаменитый ведущий программы «Клуб путешественников» Юрий Сенкевич. У некоторых местных жителей до сих пор свежи в памяти воспоминания о том, как его возили по округе в коляске мотоцикла; как угощали копченой рыбой, яблоками, ягодами
(и не только!) на природе; как позировали кинооператорам и фотографам…

 

 

Опасное место

Если говорить о месте слияния Камы с Волгой, то просто невозможно обойтись без печальной статистики и без упоминания трагедий на воде. Начнем с того, что район КамскогоУстья – самое широкое место на Волге. Если стоять на берегу, у самой воды, то противоположный берег порой почти не виден. Так, еле заметный серый штрих между синей гладью реки и таким же синим небом! Это широкое место можно сравнить с небольшим морем. А на море, как известно, случаются и штормы, и ураганы. И в этих природных невзгодах гибнут и суда, и люди…

История водных катастроф в устье Камы до Октябрьской революции доподлинно и точно не изучена. Сведения начали поступать гораздо позже. И именно в то время, когда речной флот на обеих реках был более-менее заменен на современный. Однако в конце 50-х годов в районе Камского Устья все ж таки старый, колесный пароход «Чичерин» столкнулся с грузовым теплоходом. До берега было недалеко, поэтому капитан пассажирского судна приказал рулить на песчаный пляж, дабы спасти и судно, и экипаж. Пароход пропахал носом отмель, и большинство людей спаслись. Однако погибли около десятка человек, пытавшихся спастись вплавь, но утонувших.

Эта авария – официально первая, но не последняя в тех местах. В Куйбышевском водохранилище, у берегов Алексеевского района Татарстана (это чуть выше по Каме) в августе 2010-го затонул грузовой теплоход «Керчь», который столкнулся с баржей
в сотне метров от берега.

Но, конечно, самой страшной трагедией последнего времени стало то, что произошло с теплоходом «Булгария». Кстати, «Булгария», поднятая со дна, была отведена в доки Затона им. Куйбышева, о котором мы упоминали раньше. Теплоход затонул буквально в нескольких метрах от ремонтной судоверфи…

 

 

Деньги
решают… всё?

Что ж, от печальной темы пора перейти к более мажорной.
А именно – рассказать о том, какие перемены к лучшему произошли в районе да и в самом райцентре за последнее время.

Вплоть до 90-х годов прошлого века поселок городского типа Камское Устье был похож, если честно, на большую деревню. Улицы – в основном «естественного происхождения». То есть, обычная земля, укатанная транспортом (а кое-где присыпанная привезенным щебнем, который быстро смывался дождями), – меж деревянных срубов или каменных домиков. На «задах» этих домов располагались длинные огороды, имеющие площадь по принципу – «сколько от дома до оврага, столько и мое». При современном разделе земли прежние участки сохранились. Но теперь – в новых районах – они разграничиваются по-другому.

Дело в том, что в последнее время в Камское Устье прямо-таки повалила куча людей, желающих заиметь участок чуть ли не в самом экологически чистом районе Татарстана. Земля тут быстро поднялась в цене. Чем, собственно, и воспользовались местные власти. И ведь воспользовались не для того, чтобы набить собственный карман (как это зачастую бывает в других регионах!), а для блага своих же граждан. Именно на деньги от продажи земельных участков
(которые быстро поднялись в цене) были заасфальтированы почти все дороги и улицы Камского Устья. Они были направлены и на Мемориал воинской славы, который когда-то являл собой убогую стелу с выбитыми на ней именами ушедших на фронт. Теперь на этом месте – рядом
с бывшим клубом – появились
и две пушки, и БМП…

Кстати, неподалеку находится и музей, который предлагает посетителям обозреть «кусочки» местных достопримечательностей. А Центральная районная больница практически ничем не уступает подобным учреждениям в крупных городах Татарстана!

В 70-80-е годы причал для пассажирских судов в Камском Устье представлял собой весьма печальное зрелище. Это была полузатопленная баржа, к которой с превеликим трудом швартовались «Метеоры» и «Ракеты». Большие экскурсионные теплоходы чалиться здесь не рисковали. Что, сами понимаете, не лучшим образом отражалось не только на престиже самого Камского Устья, но и всего района… Теперь же тут возвели основательный бетонный причал, не хуже тех, что встречают гостей в столице Татарстана!В общем, этому поселку городского типа есть чем гордиться.

 

Клёвое место
Каждый год приезжают рыболовы-любители в Кам-ское Устье… Здесь хоть летом, хоть зимой – отменный клев. Об этом говорят все, кто хоть раз приезжал в эти места на «тихую охоту». Да опять-таки, Юрий Сенкевич в своей программе показывал кадры местной ловли рыбы…
А еще до конца прошлого века в Волге в районе Камского Устья под камнями можно было обнаружить множество раков. Некоторые охотники за этой закуской к пиву в те времена вылавливали за час до
60-70 крупных особей! Известно, что раки водятся только в чистой воде. Вот и тогда в Волге она была относительно чистая. Относительно нашего времени, конечно!
Тем не менее, экология в тех местах – пока еще на высоком уровне. Рыбалка и охота – до сих пор лучшие не только в Татарстане, но и среди многих других регионов России. Воздух чистый. Люди доброжелательные…
Теперь-то вы понимаете, почему в последнее время многие из тех, кто имеет приличную сумму денег, пытаются вложить их в земли Камско-Устьинского района? Иметь дом, дачу, да хоть кусочек земли в этом районе – это теперь не только удачное вложение капитала. Это очень престижно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*