Не терпите головную боль!

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал головную боль. Кого-то она беспокоит лишь изредка, а чью-то жизнь превращает в кошмар. Причин головной боли – масса, болезненные ощущения различны, соответственно, и методы лечения отличаются.
 

Чаще всего мигренью страдают женщины

 

О том, как бороться с головной болью и в каких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу, «Новой неделе» рассказал заведующий 2-м неврологическим отделением горбольницы №5 Набережных Челнов Ильшат Исламов.

Всему виной
депрессия
и гиподинамия

– Разговор стоит начать с того, что любые неприятные ощущения в области над бровями и до затылка являются головными болями, – отметил Ильшат Кашифович. – Такие боли могут быть первичными, то есть не связанными со структурными изменениями головного мозга. К ним относятся мигрени, кластерные или пучковые боли и так называемые боли напряжения. Вторичными, в свою очередь, называются недуги, связанные с органическими заболеваниями. Они составляют меньшую часть (5-10%) от всех видов головных болей.

Мне хотелось бы сделать акцент на первичных болях. Например, значительно ухудшающие качество жизни боли напряжения составляют около 60% от всех видов головных болей. Чаще всего они связаны с тревогой и депрессией, бывают хроническими и эпизодическими. Такие боли могут сопровождаться напряжением мышц воротниковой зоны, области шеи, околочерепных мыщц.

Эти боли также могут сочетаться с артериальной гипертензией, посттравматическими проблемами. Но все-таки чаще они связаны с эмоциональными нарушениями и особенностями строения позвоночника. У таких людей, как правило, слабые мышцы шеи и спины, статиче-ские хронические нагрузки на эти мышцы (частые поездки в автомобиле, сидячая работа).
А если еще эти люди подвержены хроническим стрессам, то частые головные боли им обеспечены.

Хочется успокоить пациентов с эпизодическими болями напряжения. Этот недуг успешно лечится. Причем с помощью немедикаментозных методов: массажа, в том числе и точечного, иглоукалывания, мягких техник мануальной терапии. Помимо этого, желательно найти и устранить факторы, которые способ-ствуют развитию этих болей.

А вот хронические боли напряжения поддаются лечению сложнее. Врач, как правило, назначает препараты, расслабляющие мышцы, анальгетики.

Как болит голова
у женщин…

Второй распространенный вид первичных головных болей – всем известная и воспетая классиками мигрень. Это заболевание представляет собой наследственно обусловленные гормонально-сосудистые головные боли. Чаще ими страдают женщины.
Первые приступы появляются в возрасте 15-18 лет после полового созревания и продолжаются, как правило, до периода постменопаузы, когда у женщин угасают репродуктивные функции. Такие боли поддаются лечению, но все-таки полностью избавиться от них практически невозможно. От 10 до 30% пациентов с головными болями страдают именно мигренью.

Неприятные ощущения развиваются приступообразно, чаще захватывают одну половину головы, имеют пульсирующий характер, могут сопровождаться тошнотой и рвотой, непереносимостью яркого света, звука. Мигрень имеет период предвестников – ощущений, которые предшествуют появлению болей. Человек может страдать от нескольких часов до трех суток.
К счастью, сегодня существует множество препаратов для лечения приступов и профилактики их возникновения.

…а как у мужчин?

Кластерные или пучковые головные боли – самый редкий вид первичных болей. Таких пациентов всего около 1% и все они, как правило, мужчины старше 40 лет. Лечение кластерных болей – процесс сложный, да и заболевание редкое, поэтому таким пациентам обычный терапевт в поликлинике не всегда может помочь. Борьба этих людей с болезнью нередко связана с поиском «своего» врача. Я советую обращаться к неврологам, которых, к сожалению, у нас катастрофически не хватает.

Симптоматика у кластерных болей особая: неприятные ощущения возникают в области глазницы, височно-лобной части головы. Из глаза как будто стреляет в висок. Боли выраженные и очень интенсивные, продолжительностью от 15 минут до трех часов. Кроме того, они могут повторяться приступообразно до нескольких раз в день. Человек испытывает подобные ощущения около недели, потом, как правило, наступает период ремиссии – боли прекращаются. Если ремиссия продолжаются менее двух недель, то у пациента можно фиксировать хронические боли.

Пожалуй, только кластерные или пучковые боли носят сезонный характер и могут обостряться весной и осенью.

Когда нужно
вызывать врача

Существует еще один вид головных болей – так называемые вторичные лекарственные боли. Они появляются на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Например, нередки случаи головных болей среди пациентов с ишемической болезнью сердца. Эти люди принимают препараты, которые не только снимают спазмы коронарных артерий, но и расширяют сосуды головного мозга.

Лекарственные боли бывают у тех, кто бесконтрольно принимает анальгетики. После отмены препаратов они только усиливаются, дозы наращиваются, боль становится еще хуже – получается замкнутый круг.

Лечению такие боли поддаются сложно, но избавление от них все же возможно. В таких случаях невролог нередко работает в связке с кардиологом. Препараты подбираются так, чтобы у них было как можно меньше побочных эффектов.

Еще один вид вторичных головных болей связан со структурными и органическими заболеваниями головного мозга. Такие повреждения мозга, как контузии, ушибы долей мозга, посттравматические кровоизлияния, как правило, бесследно не проходят и сопровождаются болями. Таким пациентам необходимо серьезное лечение и врачебный контроль.

Я бы хотел обратить ваше внимание на те случаи, когда головная боль должна стать причиной незамедлительного обращения к врачу. Обратите на свое здоровье пристальное внимание, если острая головная боль возникла впервые в жизни. Если она сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением сознания. Если привычные хронические головные боли резко поменяли рисунок, то есть у вас изменились ощущения.

Головная боль может говорить о серьезном заболевании и ее нельзя терпеть!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*