Прочь, авитаминоз!

Первая половина зимы позади, дело идет к весне. А это традиционная пора авитаминоза и, как следствие, всяких неприятностей для нашего здоровья: из-за недостатка в организме самых необходимых элементов мы подвержены и депрессии, и просто неважному самочувствию. Да и простуды с превеликим удовольствием цепляются именно к нам, слабым. Как этому противостоять? Ответ прост: есть витамины!
 

Не надейтесь
на фрукты

 

Сберечь витамины в продуктах значительно помогут
посуда и ножи из нержавеющей стали
Профилактика витаминной недостаточности – чрезвычайно важный компонент мер по поддержанию здоровья, утверждают специалисты. Адекватное содержание витаминов в организме делает его менее восприимчивым к различным недугам, а в случае, если вы все-таки заболели, облегчает течение патологического процесса.
Основным моментом профилактики витаминной недостаточности было и остается сбалансированное питание, которое подразумевает, в первую очередь, комбинирование продуктов животного и растительного происхождения. Следует избегать однообразных трапез, даже если вы используете продукты с высоким содержанием нескольких витаминов.

Вопреки распространенному убеждению, свежие овощи и фрукты содержат лишь небольшую часть витаминов, необходимых человеку (С и РР). В их составе также есть незначительные количества витаминов группы В и почти отсутствуют витамины В12 и D. Мясо и другие продукты животного происхождения, напротив, богаты витаминами группы В (В1, В2, В6, В12). А молочные продукты – просто кладезь витаминов А и В2. Животные жиры богаты витамином А и D, а растительные – витамином Е. Наряду с достаточным количеством витаминов пища должна содержать необходимое количество питательных веществ.

Как сэкономить
полезные вещества?

Еще один важный момент профилактики витаминной недостаточности – это, конечно, правильное приготовление и хранение пищевых продуктов. Мало кто знает, но если хозяйка, занимаясь приготовлением кулинарных шедевров, будет использовать для этого неоцинкованную посуду и ножи из нержавеющей стали, то она значительно сэкономит витамины в продуктах. А если к тому же откажется от длительного хранения очищенных овощей и фруктов на воздухе или в воде – то цены ей не будет! Полезные для нас вещества и микроэлементы сохранятся и сослужат едокам добрую службу.

Для сохранения витамина С при готовке рекомендуется погружать свежеочищенные овощи и фрукты в кипящую воду (для разрушения фермента, уничтожающего витамин С). Следует помнить, что длительная термическая обработка или чрезмерно высокие температуры (например, при жарке) способствуют быстрому разрушению витаминов в пище.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*