В Челнах подрастает новая смена талантливых шахматистов

Заслуженный тренер России, международный арбитр ФИДЕ Виктор Гончаров – не только один из старейшин челнинского спорта, но и человек, который за 38 лет жизни в нашем городе создал во всех смыслах шахматную школу, поднял этот вид на небывалую высоту, увлек древней мудрой игрой десятки тысяч челнинцев.

Пообщаться с Анатолием Карповым было честью и для Виктора Гончарова (слева),
и для гендиректора ТЭА «Ресурс-Холдинг» Альберта Мустафина (справа)
Многие из них стали чемпионами и победителями международных и российских турниров, гроссмейстерами и мастерами. В интервью «Неделе» воспитатель спортсменов и шахматных педагогов, директор ДЮСШ «Этюд» подвел итоги минувшего года и прокомментировал наиболее значительные спортивные моменты и достижения.

– Виктор Иванович, из массы прошедших мероприятий какое бы вы выделили особо?

– Приезд в Челны в августе экс-чемпиона мира Анатолия Карпова и второй шахматистки нашей планеты Алисы Галлямовой. Даже далеко не все города-миллионники удостаивались такой высокой чести, тем более в горячий момент выборной кампании президента ФИДЕ, когда на этот пост баллотировался Карпов.

Преподнесенный им мастер-класс, общение горожан с экс-чемпионом на всю жизнь запомнятся челнинцам. Второе яркое событие – впервые проведенный в нашем городе юбилейный 60-й чемпионат Татарстана, завершившийся победой нашего молодого мастера Артура Димухаметова. Важным событием было и состоявшееся в Набережных Челнах выездное заседание шахматной федерации республики, вице-президентом которой был избран член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александр Скиба.

– Какие еще турниры принесли успех нашим шахматистам?

– Традиционные, в числе которых международные детские турниры «Автодорстрой-2010», Мемориалы Раиса Беляева, Наиля Мухамедзянова, Ильдуса Закирзянова, а также мероприятия в рамках матча «Евразия-Татарстан», чемпионат и первенство Приволжского федерального округа (ПФО). У нас выступили 18 международных гроссмейстеров (Игорь Глек из Германии, Эдуард Андреев из Украины и другие), более 30 мастеров-международников и много мастеров, опыт которых для наших шахматистов был весьма полезен.

Кстати говоря, во второй раз в Челнах прошел смотр-конкурс на лучшую постановку работы по шахматам в начальных классах городских школ. Победителям – а это соответственно гимназии №№76, 26 и 21 – вручили призы. Также занятия по этому виду спорта проводятся в 16 детских садах города.

– В свою очередь, многие челнинцы успешно выступали в турнирах за пределами нашего города…

– Это так. В международных турнирах приняли участие 127 юных горожан, в активе которых 23 золотые медали, 19 серебряных и семь бронзовых. За рубежом выступали 28 наших детей. Победителями российских турниров в разных возрастных группах стали Нафис Талипов, Темирлан Балтабаев и Руфина Валиева, а в масштабе Татарстана наши дети стали победителями во всех группах. Из числа взрослых Станислав Михеев занял второе место в составе сборной России на чемпионате мира среди инвалидов, а Сергей Салов – первое.

– Виктор Иванович, как мне кажется, сейчас идет смена поколений в шахматах…

– Вы правы, подрастает большая группа молодых, талантливых спортсменов. К примеру, юные воспитанники нашего шахматно-шашечного клуба уверенно теснят именитых взрослых шахматистов. Ренат Гавариев и Лилия Салихова стали чемпионами города, Артур Димухаметов и Артем Нагимов – чемпионами РТ, от турнира к турниру растет мастерство Максима Самусенко, Руслана Габитова, Дмитрия Корчашкина, Руфины Валиевой и других ребят. По итогам года шахматная деятельность Челнов отмечена Благодарственным письмом председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации при президенте России, помощника президента РФ Аркадия Дворковича. Словом, продолжаем выковывать шахматные таланты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*