«Мы любим Украину, но мы не националисты!»

«Новая неделя» продолжает цикл публикаций о том, как живется спустя 20 лет после распада СССР на просторах некогда огромной страны. На этот раз в интервью с первым заместителем редактора «Львовской газеты» Ириной Гамрищак мы поговорим о сегодняшней ситуации
в Западной Украине.
 

«Львов – город туристический,
он толерантен к жителям всех стран,
в том числе и России»
 

Почему победила «Свобода»?

– Ирина, когда у нас в России слышат «Западная Украина», «Львов», люди немного напрягаются, поскольку слышали о том, что в ваших краях немало националистически настроенной, особенно против россиян, публики, и это вызывает подозрения в безопасном пребывании в ваших местах. Можете ли успокоить наших сограждан, или опасения все-таки не напрасны?

– Скажу так: никто во Львове не носит с собой автомат, не стреляет и не избивает русскоязычных людей! (Смеется). Сейчас Львов – город туристический, число туристов растет с каждым годом, поэтому Львов толерантен к жителям всех стран, в том числе и России. Да, Львов – город патриотичный, здесь очень любят свою страну, историю, свой язык, но это не означает, что мы, жители запада Украины – националисты и шовинисты. Мы хотим, чтобы нашу страну любили все украинцы.

– Вы говорите, что национализм несвойственен большинству жителей Западной Украины. Но почему же тогда на выборах народ поддержал именно националистов в лице партии «Свобода»?

– Да, своим лозунгом партия «Свобода» действительно избрала национализм, причем радикальный. А почему она победила у нас? Дело в том, что жители Западной Украины, которые в 2004 году вышли на киевский Майдан и избрали потом своим президентом Виктора Ющенко, ожидали от него европейской интеграции, демократии, реформ, экономического развития. Но позже полномочия Ющенко были сокращены, где-то они дублировались с полномочиями премьер-министра, а где-то и противоречили друг другу.

Пока президент и премьер-министр разбирались со своими полномочиями, Украина была предоставлена самой себе. Поэтому украинцам в тот момент захотелось видеть во власти людей с сильной рукой, которые реально могут работать, а не просто говорить. И на этом фоне «Свобода», которая была очень активной силой, выглядела намного лучше киевских политиков – это был первый привлекательный момент.

Второй заключался в том, что в 2010 году к власти в стране пришел Виктор Янукович, который был не очень принимаем на западе Украины как выходец с востока и сторонник русского языка как государственного. И здесь партия «Свобода» тоже выглядела более выигрышным вариантом как защитница украинского языка, традиций и культуры.

И, наконец, главный момент: на выборы 2010 года пришло мало людей – где-то 50-60% избирателей. Людям неинтересно, что делается наверху, они не верят никому из политиков, и на западе Украины рейтинг недоверия к ведущим политикам превышает их рейтинг доверия. Да, избирателей на местные выборы пришло мало, зато электорат «Свободы» пришел практически полностью, благодаря чему эта партия и получила большинство. Но понимаете, даже националистическая «Свобода» понимает, что Львов в первую очередь туристический город, поэтому здесь никто ничего плохого о россиянах говорить не будет. Львовяне любят свой город и стараются избавиться от мифов, которые сослужили Львову и Западной Украине плохую службу. И первое, что они делают – стараются показать, что Львов – европейский город во всем, в том числе и в толерантности, и в уважении ко всем нациям. Особенно мы рады россиянам, которые, побывав у нас, сказали бы: «Здорово, а мы думали о вас совсем по-другому!»

 

 

Докопаться
до истины

– Отвлечемся пока от современной политики и перейдем к истории. Не будет ли преувеличением предположение, что к советскому строю западные украинцы относились, мягко говоря, не очень хорошо. Напоминает ли что-нибудь в том же Львове об СССР? Или все советское исчезло в борьбе за украинскую государственность?

– Борьба с советским наследием была проведена еще в 90-е годы, и хотя памятника Ленину во Львове уже нет, но в память о Великой Отечественной войне – у нас ее называют Второй мировой – по-прежнему стоят три монумента (Монумент Славы, Холм Славы и солдатский мемориал на Марсовом Поле – С. К.).

– Это, с одной стороны, важно, а с другой, стыдно, что в Украине воюют с памятниками, оскверняя их. Хуже того, некоторые политики, в том числе и у вас, вообще предлагают их снести.

– Человеческий фактор еще никто не отменял, и, конечно, такие вещи у нас случаются. Но если они и происходят, то, скорее всего, либо по малолетству, либо по глупости, по пьяни, отчасти, конечно, из-за политики. Но подобные факты не связаны с мнением большинства наших жителей.

– Может, дело в недостаточной образованности людей?

– Не сказала бы, что из-за необразованности. История нашего края для жителей Западной Украины значит очень многое – хотя она и была очень запутанной, поскольку мы входили сперва в состав Австро-Венгрии, потом – Польши, затем – СССР, но это история богатая.

А когда начинаются исторические разборки в духе «Мы разные, и поэтому у нас разная история и жизнь», которые в Украине очень популярны с начала 2000-х годов – на разъединенном народе проще всего же делать политику, – этому вопросу уделяется очень много внимания. Народ становится заложником этих разговоров, и жители запада страны задаются вопросом: а что же было на самом деле? Но люди при этом и много читают, и в общем-то докапываются до истины, чтобы понять, кто был прав, а кто нет.

Показывать Львов националистическим и шовинистическим городом было просто выгодно из-за того, что он всегда был не только политически активным городом, но и политически образованным. Поэтому политикам из того же Киева говорить с политиками из Львова было довольно сложно, проще было показать, что Львов неадекватен и поэтому слушать его не нужно. Частично они этого добились. Но сейчас я вижу позитивные тенденции: люди понимают, что риторика разъединения страны неправильная и не отвечает действительности, и Львов не такой город, каким его показывали много лет.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*