Перец — чемпион среди овощей

Несмотря на то, что перец – очень теплолюбивая овощная культура, он весьма популярен у россиян, живущих как в средней полосе, так и севернее. Кстати, в недозрелом виде перец – чемпион среди овощей по содержанию витамина С, а вызревший, особенно красный, содержит огромное количество провитамина А. Поэтому выращивать его хоть и нелегко, но, согласитесь, нужно. Как это сделать правильно, а главное – урожайно, читайте в нашем материале.
 

Золотые правила

 

«Апельсин» – самый оригинальный и сладкий перец

В открытый грунт или парник рассаду высаживают в возрасте 60-80 дней, на стадии образования бутонов. Чтобы получить такую рассаду к концу мая или началу июня, семена перцев высевают в конце февраля или первой половине марта.
Перед посевом семена обеззараживают в крепком растворе марганцовокислого калия (аптечный марганец) в течение 20-30 мин. После чего промывают водой и намачивают в питательном растворе: в одном литре воды разводят одну чайную ложку нитрофоски или другого специально для этого предназначенного удобрения. Имейте в виду: семена, уже прошедшие обработку у производителя или в специальной оболочке, не обрабатываются.

 

Далее подготовленной почво-смесью заполняют ячейки кассет (горшочки) и обильно поливают теплым раствором марганцовокислого калия. Через пять-семь дней на глубину 0,5-1 см высеивают семена перцев, накрывают полиэтиленом и устанавливают в теплое место.

Оптимальная температура воздуха для прорастания семян – 25-30°С. Всходы появятся через 7-15 дней после посева. С появлением всходов температуру на пять-семь дней снижают: дневную – до 12-16°С, ночную – до 10-12°С. Затем ее поддерживают: в солнечные дни – до 20-25°С, пасмурные – 18-20°С, ночью – 14-16°С.

Первый полив рассады осуществляют через пять дней после всходов и далее еженедельно в первой половине дня теплой (25-28°С) водой. Начиная с фазы двух настоящих листьев, надо делать подкормку растворами комплексных удобрений. Имейте в виду: под-

кормка и полив проводятся только в утренние часы!
В солнечные дни нужно проводить обязательную закалку рассады солнцем. Если рассада до высадки в открытый грунт не видела прямого солнца, она «сгорит» и будет заново возрождаться из корней. Это затормозит ее развитие на две-три недели. Правильно выращенная рассада перца должна быть в возрасте 60-80 дней, иметь 12-15 настоящих листьев, плотный стебель и в высоту достигать 20-25 см.

Основные ошибки

Посев рассады во временные ящики с дальнейшей пикировкой. У перца очень слабая регенерация корневой системы, которая при пересадке в торфоперегнойные горшочки требует 15-20 дней на регенерацию. Этого можно избежать, высаживая перцы сразу в торфоперегнойные горшочки.

Несоблюдение температурного режима. Для получения дружных всходов почва должна быть увлажненной и иметь температуру 25-30°С. После появления массовых всходов температуру следует снизить до 15-18°С в течение нескольких дней, а затем поддерживать до 18-23°С.

Отсутствие подсветки. На ранней стадии развития рассада перца должна получать дополнительное подсвечивание. Длина дня должна быть не менее 12 часов.

Выращивание в теплых, но затемнённых местах. Это приводит к вытягиванию рассады и в дальнейшем негативно скажется на урожае.

Неправильное питание рассады. Чтобы рассада «не села», необходима комплексная подкормка в фазе одного-двух настоящих листьев и за две недели до высадки в грунт.
Пропущен момент появления вредителей. Надо внимательно следить за появлением вредителей и вовремя обрабатывать рассаду.

 

Выбирай на вкус!

 

Выбор сорта перца зависит от вашего вкуса и назначения будущих плодов. Для употребления в свежем виде рекомендуются более толстостенные и крупноплодные сорта, например, «Винни-Пух», «Калифорнийское чудо», «Подарок Молдовы» и другие. Такие сорта требуют более комфортных условий выращивания. Для консервации (лечо, овощные ассорти) рекомендуются мелкоплодные сорта, в том числе «сибирской» серии. Они более неприхотливы и гарантированно дают урожай.

«F1 Бон аппетит» –
кладезь полезных веществ

 

Кстати, в ноябре 2010 года состоялся очередной съезд Евразийского Союза продавцов и производителей семян (ЕСППС). На нём были определены лучшие сорта и гибриды овощных культур по итогам года. Лучшими сортами и гибридами сладких перцев, получившими высшую оценку ЕСППС, стали «Апельсин», «Ласточка», «Белозёрка», «Виктория» и «F1 Бон аппетит».

«Апельсин»

Самый оригинальный и сладкий, деликатесный, перец. Оранжевые плоды обладают усиленным ароматом и повышенным содержанием каротина. Великолепный вкус в свежем и консервированном виде. Высота куста – 40 см и множество ярких плодов весом по 30-40 г. Посев: конец февраля – первая половина марта Высадка рассады: вторая половина мая – начало июня Уборка урожая: июль – август. Выращивают как в теплицах, так и в открытом грунте.

«Ласточка»

Среднеранний сорт для открытого грунта. Период от всходов до технической спелости – 115-120 дней. Растение штамбовое, высотой 35-45 см. Плоды конусовидные, толстостенные, массой 80-100 г. Хорошие вкусовые качества, устойчивость
к комплексу болезней. В средней полосе выращивают в защищённом грунте. 50-60-дневную рассаду высаживают в пленочные укрытия и теплицы по схеме 70×25 см.

«Белозёрка»

Среднеранний сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до созревания плодов – 115-120 дней. Растение среднерослое, высота 35-45 см. Плоды овально-конусовидные, красного цвета, массой 80-100 г, толщина стенок – пять – шесть мм. Отличные вкусовые качества. Для получения рассады семена высеивают в феврале в посевные ящики с почвенной смесью.

«Виктория»

Высокоурожайный, устойчивый к болезням. Cреднеспелый сорт для открытого и закрытого грунта, период от всходов до технической спелости – 115-130 дней. Растение полураскидистое, высотой 45-60 см. Плоды висячие, конусовидные, крупные, массой 80-100 г. Толщина стенки – пять-пять с половиной мм. Мякоть сочная, нежная, сладкая.

«F1 Бон аппетит»

Слаще всех обычных кубовидных гибридов.
Содержит огромное количество полезных веществ всего в 30-50 граммах! Среднеспелый.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*