С гриппом не стоит геройствовать!

Чем отличается грипп от обычного ОРЗ, знает не каждый. Острые респираторные заболевания вызывает большая группа возбудителей: бактерии, вирусы. Среди ОРЗ выделяют ОРВИ, которые вызывают более двухсот известных вирусов. Грипп представляет собой не что иное, как одну из форм ОРВИ.
 

 

Заражение во всех случаях происходит одинаково – воздушно-капельным путем. Симптомы разных ОРВИ схожи: насморк, кашель, повышение температуры. О респираторно-вирусных инфекциях говорят, как правило, обобщенно. Лечатся они тоже одинаково – средствами, уменьшающими болезненные симптомы и повышающими иммунитет. Так называемый классический грипп стоит особняком в этой группе заболеваний, так как его возбудитель агрессивнее всех других вирусов, вызывающих ОРВИ. К тому же грипп может привести к тяжелым осложнениям. Главное отличие этого заболевания, по мнению заместителя главврача по лечебной работе инфекционной больницы Набережных Челнов Татьяны Аглямовой, – острое начало болезни. Как правило, пациенты точно называют время начала заболевания, например, «на совещании в 16 часов мне неожиданно стало плохо».

При гриппе поднимается высокая температура, а насморк и кашель могут появиться только на второй-третий день.
Гриппом могут заболеть все, но наиболее уязвимы дети и пожилые, люди, с хроническими заболеваниями легких, почек, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ.

– Существует так называемый «респираторный этикет», – рассказала Татьяна Аглямова, – которого стоит придерживаться во время вспышки заболеваемости. Например, нельзя чихать по сторонам, пользоваться лучше одноразовыми платочками, орошать нос водой, делать влажную уборку помещения и так далее. А если вы все-таки заболели – сидите дома, лечитесь и не геройствуйте. Любая работа в таком случае подождет.

 

ГРИПП
ОРВИ
Острое начало
Самочувствие ухудшается постепенно
Симптомы первого-второго дня: высокая температура (38,5-40º), озноб, ломота, сильная головная боль, болезненность при движении глазных яблок, боль за грудиной, похожая на «царапанье», боль в суставах и мышцах, геморрагические проявления (кровотечения из носа)
Недомогание, насморк, как правило, очень сильный, субфебрильная температура (37-38º)
Симптомы второго-третьего дня: может появиться сухой кашель, насморк и боль в горле
Общее недомогание, заложенность носа, кашель
Заболевание длится семь дней
Заболевание длится пять-семь дней
Часты осложнения в виде пневмонии, бронхита, поражения сердечно-сосудистой системы, почек, нервной системы
Осложнения бывают, но очень редко

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*