В Набережных Челнах не хватает врачей

Набережным Челнам катастрофически не хватает врачей, и проблема с каждым годом только усугубляется. На сегодня укомплектованность города специалистами составляет чуть больше половины от реальной потребности – 56%.
 

 

Больной вопрос вновь всплыл во время подведения итогов работы отрасли. Как рассказал начальник управления здравоохранения Набережных Челнов, средний возраст наших врачей  – 47 лет. Притом ежегодно на заслуженный отдых отправляются 68 специалистов, а на смену им приходят не более 30 молодых.

Конечно, чтобы привлечь специалистов, город делает немало, оговорился докладчик. За три года по соципотеке работники здравоохранения получили 450 квартир, а в муниципальное жилье заселились 14 семей. Еще четыре высококлассных специалиста приехали в Набережные Челны из других регионов и получили квартиры от муниципалитета, с правом дальнейшего закрепления. Они создали и возглавили ранее не существовавшие в городе направления в медицине, такие, как ангиография, кардиохирургия. Но, судя по всему, для утоления кадрового голода этих мер все равно недостаточно.

– Очень важным и даже, наверное, основным фактором привлечения молодых специалистов в город было бы наличие общежития для медицинских работников. У нас даже есть здание, по всем критериям подходящее для этих целей, – это типовое здание первой детской больницы (ГЭС, 8/14). Оно будет освобождено в конце этого года. После его реконструкции мы сможем получить до 20 семейных комнат и свыше 180 койко-мест.

К обсуждению вопроса подключился и присутствовавший на совещании мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев.

– Город готов и дальше помогать врачам в решении жилищной проблемы… – тут министр здравоохранения поспешно захлопал, призывая собравшихся последовать его примеру, однако, когда аплодисменты стихли, глава города продолжил, – …но только при условии, что это будут супер-профессионалы, руководители целых направлений в медицине, специалисты, которых до сей поры в Набережных Челнах не было.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*