Что готовят друг другу челнинцы на День Дурака?

Завтра – один из самых веселых дней в году, 1 апреля. Мы тоже решили не оставаться в стороне и если уж не разыграть вас напрямую, то хотя бы с помощью наших читателей напомнить, как это иногда делается…
 608

Кто кого разыграл?

Один из известных ныне в Набережных Челнах сотрудников правоохранительных органов поведал нам такую историю:

– В бытность мою студентом Казанского университета я весьма весело проводил время в обществе таких же бесшабашных ребят, съехавшихся в столицу со всех районов Татарстана. Апастовский район в нашей компании представлял Раис – довольно флегматичный парень, который часто становился мишенью для шуток и розыгрышей.

Жили мы в общаге на улице Аделя Кутуя. Как-то ночью перед 1 апреля нам не спалось: часы показывали начало второго, а у ребят из нашей комнаты сна – ни в одном глазу. Кроме Раиса. Тот вообще был любителем подрыхнуть. И вот это нас почему-то задело: как это так, он тут храпит вовсю, а мы, словно три лунатика, по общаге бродим! Э, нет, брат, сейчас мы тебе устроим веселуху!

Перевели стрелки будильника так, будто времени до начала первой пары в универе осталось впритык – только-только успеть одеться, домчаться, ворваться… Начали будить Раиса. Тот покорно встал, глянул на свои наручные часы (ход которых я тоже подкорректировал) и стремительно кинулся натягивать брюки. Опаздывать-то себе дороже. Дело в том, что при КГУ в ту пору была военная кафедра, и как раз в этот день нас ждал майор Бирюков – свирепейшее суще-ство в сапогах. Он считал своим долгом карать «хлюпиков-студиозов» за малейшую провинность, опоздание же им расценивалось как целенаправленный плевок в его армейскую душу.

Плевать в душу майора никому не хотелось, дисциплинированному Раису – тем более. Он лихорадочно одевался, между делом пытаясь запихнуть в рот бутербродик с куском пожухлого сыра, а мы втихомолку давились от смеха. Наконец с одеждой было покончено, вся наша компания ринулась вниз, на первый этаж, к выходу. Мы рассчитывали проводить Раиса до остановки, там уже в полный голос поржать над ним и спокойно вернуться в общагу.
Но апастовский парень внес некоторые коррективы в этот план. Ему взбрендило по пути к выходу заглянуть в так называемый красный уголок. А там сидела за учебниками вечная зубрила Зинка с параллельного потока. Она обалдело уставилась на одетого в шубу Раиса:

– Привет! Ты куда это на ночь глядя?

– Спешу… Бирюков ждать не любит!

Зинаида покрутила пальцем у виска и продемонстрировала бедняге свои часики, на которых было ровно час тридцать. Тут уж мы не смогли сдержать смеха. Повеселились от души! И Раис повеселился. Только чуть позже…

Утром он не стал нас будить, уехал в университет один. Так что на занятия к майору Бирюкову наша троица опоздала. И, разумеется, заработала самое суровое наказание.

Доверчивых – учат!

Вспоминает Николай Туганов, фотокорреспондент, член Союза журналистов:

– В газете, в которой я работал в середине 80-х, не было недостатка в ребятах с чувством юмора. Особенно этим отличался ответственный секретарь этого издания. Меня, простодушного фотографа, начинавшего карьеру еще в провинциальном издании, разыграть было проще простого. Этим мои коллеги постоянно пользовались, потому как знали, что моя реакция на без-обидную шутку обернется лишь улыбкой…

Перед 1 апреля они, посовещавшись, раздобыли где-то бланк почтового перевода, в котором указали, что мне за мои снимки для республиканского журнала перечислены деньги. И сумму, негодяи, указали немалую – 95 с половиной рублей – очень приличные по тем временам деньги!

Квиток мне вручил сам ответственный секретарь, а я на радостях даже не заметил хитринку в его глазах! И ведь он специально выбрал такое время, когда на почте был обеденный перерыв. Так что я еще целый час мучился в сладком томлении, предвкушая получение денег! Когда же я пришел наконец на почту, успев по дороге перебрать многочисленные варианты того, как я потрачу гонорар…

Обидно, конечно, мне было. Но что поделаешь – День дураков! Которых так и учат…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*